2 мин.

Открытое письмо редактору и другим читателям. Международная школа спортивной журналистики

Здравствуйте! Признаться честно, я сейчас очень волнуюсь. Не писала настоящие письма лет десять (не считать же официальную переписку с клиентами и перекличку в социальных сетях с друзьями письмами, правда?). Чувствую себя как на вступительных экзаменах в университет, и внутренний голос все так же  твердит: «Девочка, да у тебя очевидные проблемы со складыванием слов в предложения и с пунктуацией».

Я с детства (хорошо, с юношества) видела себя спортивным журналистом, но как-то не сложилось. Вчера, когда прочитала объявление о наборе в  «Международную школу спортивной журналистики», первым делом пустила в ход коронные доводы, чтобы не участвовать: нет опыта  (а ведь опытом ведь не рождаются, к тому же, в настоящем проекте это скорее плюс),  нет таланта  (но кто сказал, что нет? пока только я),  нет журналистского или филологического образования (на минуточку,  ни у кого из моих любимых  спортивных журналистов его нет).  Здравый смысл, наконец, оказался сильнее страха, и я решилась ввязаться в эту прекрасную авантюру.

Коротко расскажу о своих спортивных страстях. Их у меня три: хоккей, лыжные гонки и американский футбол. Еще плавание, фигурное катание, биатлон, легкая атлетика, но об этом в другой раз.

Хоккей и лыжные гонки – это как первая любовь (так уж получилось, что у меня их две). Все началось в Олимпиады в Нагано. Финал «Россия -  Чехия», который мы смотрели все семьей, и  победа принцессы Юлии Чепаловой в марафоне, произвели на одиннадцатилетнюю девочку такое впечатление, что остались в памяти до сих пор. Вспоминается еще многое. Ночи во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, когда даже без будильника просыпаешься в 3 часа, чтобы посмотреть полуфинал «Россия - США»: наши проигрывают 0:3, отыгрывают две шайбы, и ты веришь, что сейчас на твоих глазах случится чудо (чуда не произошло). Голы Ковальчука в Квебеке и бесконечное счастье.  «3:7» в  Ванкувере. А еще десяток молодежных чемпионатов мира по хоккею, которые теперь неразрывно связаны с голосом любимого Юрия Розанова. Золотой умница Крюков и дуатлон имени Саши Легкова в Ванкувере. И первые купленные билеты на Олимпиаду в Сочи на соревнования по лыжным гонкам.

С американским футболом все просто. В этом году открыла для себя сериал «Огни ночно пятницы» и поняла, что мне просто необходимо познакомиться с американским футболом поближе. Знакомлюсь, познаю, увлекаюсь.   

Помните, в "Приключениях Электроника":  

- Но я плохо знаю этот спорт!

– Ничего, ты велосипед вообще не знал, а гонку выиграл!

Это про меня и американский футбол. 

На этом, пожалуй, все. Спасибо, что дочитали до конца. Наташа, 27 лет, Екатеринбург.