6 мин.

Ливерпуль - Вулверхэмптон. Превью

История противостояния

Команды в Кубке Англии встречались 7 раз в своей истории. 2 игры были сыграны на «Энфилде» и 5 раз хозяином поля был «Вулверхэмптон». 2 победы в этом противостоянии одержал «Ливерпуль» и 5 побед на счету «волков». Соотношение голов 8-14.

Последняя встреча между командами в Кубке Англии была сыграна 7 января 2019 года. «Вулвз» на своем поле обыграл «красных» 2:1. В составе хозяев отличились Рауль Хименес и Рубен Невеш, у гостей голом отметился Дивок Ориги.

На «Энфилде» в Кубке Англии команды последний раз встречались в январе 2017 года. Тогда матч также закончился со счетом 2:1 в пользу «Вулверхэмптона». За гостей забивали Ричард Стирман и Андреас Вайман, у «красных» отличился Дивок Ориги.

Последний раз «Ливерпуль» обыгрывал «Вулверхэмптон» в Кубке Англии в 1952 году.

Форма команд

«Волки» к предстоящей игре подходят имея в активе 2 победы в последних 4-х матчах. «Вулверхэмптон» обыграл «Джиллингем» 2:0 в 4-м раунде Кубка лиги и 1:2 «Эвертон» в 17-ом туре АПЛ.

Еще подопечные Хулена Лопетеги уступили дома «Манчестер Юнайтед» 0:1 и сыграли вничью с «Астон Виллой» на «Вилла Парк» 1:1.

«Ливерпуль» в своих последних 4-х играх, после завершения Чемпионата Мира, успел одержать 2 победы над «Астон Виллой» в гостях (1:3) и дома над «Лестером» (2:1) в АПЛ.

Имеется и 2 поражения «красных» в Кубке Лиги от «Манчестер Сити» 3:2 и от «Брентфорда» 3:1 в последнем туре Премьер-Лиги.

Травмы

В списке травмированных «Ливерпуля» пополнение, после матча с «Брентфордом» команда как минимум на месяц лишилась Вирджила Ван Дайка, которых повредил подкаленное сухожилие.

По прежнему из-за травм не могут помочь «красным» Луис Диас, Диого Жота, Артур Мело, Джеймс Милнер и Роберто Фирмино.

Под вопросом участие Наби Кейта, который пропустил последнюю тренировку команды.

Из первой команды к январю месяцу только 6 игроков не получали повреждения: Адриан, Джо Гомес, Нат Филлипс, Фабиньо, Харви Эллиот и Мо Салах.

«Вулверхэмптону» не помогут Саша Каладжич, Педру Нету и Чикиньо.

Противостояние тренеров

Тренеры впервые будут противостоять друг другу.

Стартовый состав

Вероятно, стартовый состав «красных» получит ряд изменений по сравнению с последней игрой против «Брентфорда». Место в воротах должен получить Куивин Келлехер, который играет в воротах в кубковых турнирах. Стефан Байчетич также может получить место в старте, дав отдохнуть кому-то из старших игроков. Планируется дебют за команду новичка Коди Гакпо.

Факт дня

«Ливерпуль» пропускал первым гол в 10 из 17 матчей лиги. Они не реализовали 51 голевой момент, что более чем в 2 раза больше, чем у пяти команд выше их в таблице АПЛ.

Ни у одной команды не было больше голевых шансов в АПЛ в сезоне 2022/2023, чем у «Ливерпуля», но их коэффициент реализации - 27,6% - худший в лиге.

В этом сезоне «красные» забивают 1,29 гола за игру, что является худшим показателем со времен первого сезона Клоппа. Ожидаемые пропущенные голы выросли до 1,42 гола за игру - самый высокий показатель при руководстве Юргена Клоппа.

День в истории

7 января 1978 года выездной поединок в Кубке Англии против «Челси» закончился поражением «Ливерпуля» 4:2.

Гол Бруну Шейру 7 января 2004 года принес «красным» первую за 15 лет победу на «Стэмфорд Бридж». Игра была крайне непростой для гостей: Майкл Оуэн и Стивен Джеррард не смогли выйти на поле, а Эль-Хаджи Дифф был ошибочно удален. Ежи Дудек получил травму на 77 минуте встречи и его место в воротах занял Патрис Люзи. Это были его единственные 15 минут в основном составе.

Полузащитник «Ливерпуля» Хаби Алонсо забил гол со своей половины поля 7 января 2006 года в ворота «Лутона» в третьем раунде Кубка Англии. Тем самым он установил окончательный счет 5:3 в пользу своей команды и завершил переворот игры - ведь к 60-ой минуте «красные» уступали 1:3. Защитник Ян Кромкамп дебютировал в этой встрече, а голкипер Скотт Карсон в последний, девятый, раз вышел на поле в основном составе. Флоран Синама-Понголь сделал дубль выйдя на замену, тем самым уже в январе был установлен клубный рекорд по числу голов, забитых запасными в одном сезоне - 14 мячей.

Кертис Джонс и Рафаэль Камачо впервые вышли на поле в стартовом составе 7 января 2019 года в матче Кубка Англии против «вулвз». А вышедший на замену под занавес встречи Ки-Яна Хувер стал самым юным игроком клуба в этом турнире.

Главный арбитр - Энди Мэдли.

«Ливерпуль» провел 4 матча при работе этого арбитра. Сыграл вничью против «Фулхэма» - 2:2 и «Брайтона» - 3:3. Проиграл «Арсеналу» - 3:2 и победил «Тоттенхэм» - 1:2.

Для «Вулверхэмптона» бригада Мэдли будет работать впервые в этом сезоне.

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Скачать стикер «Ливерпуль» для телеграм