6 мин.

«Арсенал» победил «Уотфорд», но матч не закончился даже после быстрого гола и удаления Дини

"Уотфорд" отлично выглядел в обороне, и даже после удаления

Команда стартовала типично для себя: 5-3-2 в позиционной обороне, прессинг при статичных розыгрышах "Арсенала", либо после передач назад до вратаря, по схеме 2-2 + подключения вингбэков по флангу. Дини и Грэй в первой линии прессинга, Хьюз и Дукуре во второй. Капу страховал немного позади.

Спорное удаление заставило Грасию менять свои планы. Уотфорд перестроился на 4-4-1: правый вингбэк Фемения занял место правого полузащитника, Хьюз место левого.

Грэй один в первой линии, его нет в кадре.

Прессинг тоже немного поменялся. Так как Дини ушел прессинговать душевую кабинку, в первой линии остался один Грэй. Дукуре и Капу опекали опорных полузащитников, а с крайними защитниками играли уже крайние хавбэки. Справа это так и остался Фемения, а слева Хьюз.

Грэй оставался один против двух защитников и действовал так, что перекрывал направление передачи на не владеющего мячом защитника, стараясь изолировать владеющего, и при этом постепенно сближаясь с ним.

Даже в большинстве "Арсенал" испытывал проблемы со вскрытием соперника в 1-ом тайме

По рисунку игры совсем не было видно, что "Уотфорд" с 9-ой минуты играет вдесятером. Настолько круто игроки маскировали меньшинство объемом и качеством своей работы в обороне. Хорошо это видно, если последить за Аароном Рэмзи. Он с позиции "десятки" помогал Джаке и Торрейре в продвижении мяча, предлагая себя между линиями и открываясь в полуфлангах.

Рэмзи открылся под передачу Монреаля, на него сразу выдвинулся Капу.

Рэмзи получил мяч, еще сместился к бровке и увел за собой Капу, освободив Джаку.

Когда Рэмзи вернул мяч, француз не прекратил движение, а выдвинулся выше на Монреаля, при этом перекрывая направление передачи на Джаку и вынуждая испанца отдавать мяч назад.

Валлиец много двигался, почти не забывал свои обязанности и не уходил в линию к нападающим, как это было в первой части сезона. Но все равно его движения были очевидны и читаемы для игроков "Уотфорда", так что полузащитники практически всегда успевали его накрыть. В такой ситуации Аарону оставалось только отдать назад, что и происходило в большинстве ситуаций.

Владение "Арсенала" в первом тайме выглядело стерильным, а большинство моментов возникало из переходных моментов игры.

Косьельни дает Рэмзи пас через центр.

Сзади его уже накрывает Фемения, так что валлиец отдает мяч Монреалю.

В перерыве Эмери выпустил Месута Озила, который должен был добавить команде необходимых открываний (а потом и поменял схему, выпустив дополнительного полузащитника все за тем же), а так же сместил Рэмзи в опорную зону, откуда он тоже является важной опцией в атаке, учитывая его смещения и открывания выше между линиями.

В результате "Арсенал" все же начал обострять немного больше. В пером тайме команда сделала 73 передачи на трети соперника и 9 в штрафной, во втором 103 и 17 соответственно.

Во втором тайме Эмери перестроил команду, но почти сразу вернул все назад

С выходом Гендузи на 59-ой минуте Унаи изменил расстановку с 4-2-3-1 на 3-4-2-1, где вингбэков играли Мхитарян и Ивоби.

Одновременно Хави Грасия сделал свою замену – вместо Кико Фемении вышел Айзек Саксесс, а схема с 4-4-1 изменилась на 4-3-2.

Через 9 минут Унаи Эмери поменял схему обратно на 4-2-3-1, а потом на пресс-конференции объяснил, что это было: "…Мы играли 4-2-3-1 с Джакой и Аароном, располагающимся ближе к Джаке при билд-апе, а так же Месутом позади Аубы в полузащите. Мы не контролировали игру, так, как я бы хотел контролировать. Мы думали, и я решил играть с тремя центральными защитниками, чего достаточно для билд-апа, и дополнительным полузащитником в центре в виде Маттео, как возможность помогать Джаке, помогать Аарону и Месуту, чтобы добавить надежности в центре. Но у нас не получилось выполнить это решение, и получить контроль, который я хотел, так что после я вернул 4-2-3-1 с Эйнсли...".

Сложно сказать, что конкретно не понравилось Унаи, но, вероятно, его напрягла появившаяся свобода у крайних защитников соперника. В 4-2-3-1 против них есть 2 игрока: крайний защитник и полузащитник, а в 3-4-2-1, только защитники (учитывая что Озил и Рэмзи располагались узко в центре), которыми, тем более, были Мхитарян и Ивоби. Кажется, что проблема это не большая, но "Уотфорду" удивительно удалось использовать этот момент.

Сначала Мазина свободно бил по воротам из-за штрафной и попал в перекладину, а потом Янмат отобрал мяч у Ивоби на фланге и сместился в центр, отдавая опасную передачу под удар на Грэя.

Вероятно, Эмери не решился доигрывать матч с номинальными полузащитниками на флангах, но имел только одну замену. Тогда оставаться на 5-4-1 было невозможно и он вернул 4-2-3-1 и 4-4-2 в обороне.

В итоге получился сложный для "Арсенала" матч. Обстоятельства точно были на стороне команды Эмери: гол, удаление и в целом судейство тому подтверждение. Но даже со всем этим игра не была убедительной. Хорошо то, что удалось заработать 3 очка, при этом немного сохранив силы лидеров перед ответкой с "Наполи".