13 мин.

Лучшего «Арсенала» хватило для не лучшего «Ливерпуля». Боевая и закономерная ничья на «Эмирейтс»

"Арсенал" однозначно сыграл свой лучший матч в сезоне. Непонятно, что сделал Унаи Эмери со своими игроками, но ничья с "Ливерпулем" и ничья "Кристал Пэлас" были слишком разными матчами, чтобы уложиться в два соседствующих тура. Так или иначе, Эмери - красавчик. Его идеи и смелость для их исполнения сыграли ключевую роль в прошедшем матче. 

"Арсенал" играл в очень открытый футбол. Вряд ли можно было ожидать, что команда уйдет с поля без пропущенного мяча в этом матче, и поэтому было принято решение играть смело и открыто. Самое главное здесь - у команды получилось. Команда бежала, действовала агрессивно и смело, прессинговала и контрпрессинговала соперника. Все было так открыто, что даже Клопп и его игроки, кажется, не ожидали такого. Естественно, что по такой игре моменты создавались и у ворот "Арсенала" и у ворот "Ливерпуля". Однако команда Эмери создала даже немного больше своего оппонента - 1.61 xG, против 1.15 xG. Но все же не стоит говорить о этой разнице как о серьезном перевесе, на деле убойные моменты были как у тех, так и у других (по два Big Chance). С точки зрения обороны, все было разительно хуже (но чего можно ожидать от открытого футбола с "Ливерпулем"?), но на самом же деле единственную состоятельную претензию можно предъявлять только обороне на стандартах - это было ужасно. После матча Ван Дейк сказал Клоппу, что мог оформлять хет-трик в этом матче. И он чертовски прав. Практически каждый стандарт "Ливерпуля" был опасен, а такое упущение могло в миг перечеркнуть все старания "Арсенала". В остальных аспектах оборона была вполне на уровне (со скидкой на общие возможности и уровень соперника), и даже немного выше. Недостаток в скорости чаще всего компенсировался мега уверенными подкатами, отборами и блокировками, а гол в ворота команды пришел после индивидуальной ошибки Бернда Лено. 

"Ливерпуль" в этой встрече был явно не в лучшей форме. Не то что бы команда Клоппа играла плохо, нет, но она выглядела явно ниже своего уровня. Отчасти, в этом можно найти вину самого немецкого специалиста, чьи решения после неудовлетворительного для "Ливерпуля" матча (матча, игры, но не результата) можно ставить под сомнение. "Ливерпуль" по-прежнему отлично убегал улетал в контратаки, хорошо исполнял стандарты, но практически полностью отказался от позиционной игры. В этом матче билд-ап "Ливерпуля" был весьма плох, а одна из причин тому - появления в матче Фабиньо, который стал причиной не только этой, но еще и нескольких других бед гостей. Оборона трещала по швам, вкушая плоды своего высокого расположения, а полузащита не справлялась с навязанным давлением "Арсенала". Но даже при таких раскладах "Ливерпуль" мог заработать 3 очка в этом матче, тем более, что первый гол команды был ошибочно отменен арбитрами. 

Важные моменты матча:

  • Подготовка Эмери к "Ливерпулю". 

Практически сразу после начала матча стало заметно, насколько активно и сознательно "Арсенал" пользуется уязвимостями правого фланга защиты команды Юргена Клоппа. Унаи Эмери дал своим игрокам сознательную установку давить на эту точку, и на это есть очень резонные причины. Главная - Мохамед Салах, который, конечно, не ленивый игрок, но в силу предоставленной ему бОльшей, чем любому другому игроку свободы, позволял себе часто не доигрывать эпизод до конца, не добегать, не бороться в каждом эпизоде в полную силу. И тогда противостоять игрокам "Арсенала" оставалось только Тренту Александр-Арнольду и, изредка успевающему страховать его, Жоржиньо Вейналдуму. "Арсенал" стабильно создавал там численное преимущество, туда подключались Озил, Джака, Колашинац, пара нападающих, и как итог, 44.8% атак команды Эмери проходили именно на левом фланге. 

Но "Ливерпуль" попросту не мог не воспользоваться этим. Из-за постоянно подключающегося Колашинаца, на фланге оставалось большое свободное пространство, чем с радостью пользовался сам Мохамед Салах. В результате у "Ливерпуля", в свою очередь, 44.9% атак по правому флангу. Египтянин очень опасно пользовался свалившейся на него свободой, но когда не успевал Колашинац, успевали другие. Холдинг и Джака, страхующие боснийского защитника, крайне успешно раз за разом отбирали мяч у Салаха. Часто в подкате и крайне рискованно, но в этом матче только чисто. 

Кроме того, подготовка к сопернику наблюдалась еще в одном аспекте - это забросы мяча за спины защитникам "Ливерпуля", используя высокое расположение обороны. Можно даже сказать, что Эмери использовал прием, который соперники сами часто используют против "Арсенала". Однако здесь Юрген Клопп мог немного смягчить ситуацию, но об этом ниже. 

  • Странный выбор прессинг-модели от Клоппа. 

Клопп выстроил 4-3-3 в прессинге, хотя против "Тоттенхэма", например, использовал 4-1-3-2, где в первой линии располагались Фирмино и Салах, а во второй восьмерки "Ливерпуля" и опускающийся к ним Мане. Еще ниже, под ними в одиночку располагается опорник команды. Таким образом, получается, что у команды не 3, а сразу 4 линии в обороне, а значит можно не поднимать линию защиты на столько высоко, чтобы сохранять компактность между линиями, а значит "Арсеналу" было бы сложнее использовать забросы для создания собственных моментов. 

Но Юрген Клопп пошел по другому пути, он выбрал именно 4-3-3. На самом деле, на это у него могло быть несколько причин: первая - он просто мог и не подозревать о том, что Эмери решит действовать подобным образом или недооценил "Арсенал", вторая - он решил не рисковать, и не доверять Фабиньо (и без того провалившему матч, как Клопп впоследствии узнает) роль опорника-одиночки, который на себе должен будет держать всю структуру обороны команды, ну и третья, на мой взгляд, самая реалистичная - "Арсенал" в этом сезоне отменно пользуется приемом вытягивания прессингующих игроков соперника. Вытягивая на свои ворота нескольких игроков, "Арсенал" быстро преодолевает их прессинг и в несколько передач доводит мяч до ударной позиции у ворот соперника, пользуясь численным преимуществом и освободившемся пространством для движения и маневров. Выбрав 4-3-3, а не 4-1-3-2, Клопп учел, что вытягиваться будут максимум три игрока, а не 4-5. Кроме того, Клопп и вовсе отказался от высокого прессинга, но его игроки все равно увлекались давлением и попадались в ловушку "Арсенала". 

В начале розыгрыша мяча, активно прессингуют только два игрока "Ливерпуля". 

К концу розыгрыша, через 21 секунду, их уже четыре, а один из них самый центральный полузащитник - Фабиньо. Лено одной передачей отрезает четверых. 

Потом "Арсенал" за четыре передачи доводит Обамеянга до удара. Получилось не супер опасно, но если бы габонец заметил Ляказетта или Мхитаряна, все могло бы сложится по-другому. 

Но как мы знаем, Эмери нашел чем удивить Клоппа, и использовал забросы за спину защитникам "Ливерпуля". Если бы Клопп и мог об этом подозревать, ему пришлось бы выбирать из двух зол, а за это уже честь и хвала испанскому тренеру "Арсенала". 

Косвенно тактику забросов мяча может подтверждать статистика офсайдов - у "Арсенала" их набралось аж 7. 

Джака выполняет длинный заброс на фланг. 

Обамеянг принимает мяч, отдает Озилу, следует обратная передача, но судья зафиксировал оффсайд. 

Возможно, Клоппу все же стоило прибегнуть к тактике высокого и агрессивного прессинга, ведь "Арсенал" это не та команда, которая способна безупречно разыгрывать мяч. И очень вероятно, что старый Клопп так бы и поступил, рискнув попасть в те ситуации, когда "Арсенал" преодолел бы прессинг его команды. Ну а новый, уже чуть более прагматичный, выбрал более надежный и безопасный путь. 

  • "Ливерпуль" не справился с прессингом и контрпрессингом "Арсенала". 

Как это не странно, но лучший прессинг в матче продемонстрировал именно "Арсенал". Мы уже выяснили, почему прессинг команды Клоппа был таких пассивным, но он все еще был очень структурированным и организованным. А вот у ребят Эмери все было наоборот. Четкая структура построений прослеживалась только тогда, когда команда опускалась до своей половины поля и переходила в позиционную оборону, а вот когда команда прессинговала, то в головах игроков доминировала не организация и структура, а скорость, желание и здоровая агрессия. В результате, пользы от этого было не так много, как могло быть, но при этом даже такого прессинга хватало, чтобы у "Ливерпуля" возникали большие проблемы. Все дело в Фабиньо, бразилец по-прежнему не может найти свою игру в команде Клоппа. Конкретно в этом матче, билд-ап "Ливерпуля" страдал из-за его пассивности - за матч у него всего 26 передач, маловато для игрока, который, по идее, должен руководить игрой команды и иметь наибольшее количество передач. Просто для сравнения - у Джаки 97 пасов. Понятно, что Ливерпуль владел мячом меньше "Арсенала", но такая пропасть просто не позволительна. 

"Арсенал" хаотично прессингует, Джака и Обамеянг стремится накрыть одного игрока, при этом Фабиньо совсем один в центре. 

Торрейра замечает Фабиньо и двигается к нему навстречу. Гомес отдает пас на Фабиньо. 

Торрейра отбирает мяч у Фабиньо в центре поля, мяч отскакивает к Мхитаряну. 

Еще "Арсенал" в этом матче просто отлично возвращал себе мяч сразу после потери. Этот прием был даже эффективнее прессинга потому, что "Арсенал" владея мячом, отчасти решал свою давнюю проблему с его продвижением. Мяч мог быть отобран у соперника сразу после потери и сразу в той зоне, откуда им могут распоряжаться креативные полузащитники и нападающие. Если бы "Арсенал" использовал такой прием в каждом матче сезона, то данная проблема просто не стояла бы. В итоге, у Джаки 15 возвращений владений, у Торрейры - 10. У Фабиньо - 1.

Обамеянг неточно отдает на Озила, Фирмино перехватывает передачу. 

Фирмино продвигается с мячом вперед, при этом его преследует Озил. 

Фирмино отдает на Салаха, но пас на египтянина уже ждали Торрейра и Холдинг, они с легкостью отбирают мяч и возвращают "Арсеналу" владение. 

Еще у "Арсенала" в целом по матчу 8.57 PPDA (передач соперника на одно оборонительное действие прессингующей команды. И опять же для сравнения, у "Ливерпуля" - 30.50 PPDA), что наглядно демонстрирует интенсивность прессинга "Арсенала" в этом матче. Так же точных передач у команды Клоппа - 77.7%, при средних по сезону 84.9%. Тяжелее "Ливерпулю" пришлось только с "Тоттенхэмом" - 75%, но у команды Почетино было 10.33 PPDA. 

  •  Перестроения Клоппа во втором тайме. 

Во втором тайме, чтобы уберечь свою команду от ненужных вытягиваний на соперника и чтобы нейтрализовать преимущество "Арсенала" на правом для "Ливерпуля" фланге, Юрген Клопп поменял схему обороны команды. Место 4-3-3 заняли 4-4-2 в обороне и 4-2-3-1 в атаке. При этом Вейналдум и Фабиньо заняли место опорных, Милнер стал правым полузащитником, Фирмино занял место десятки, а Салах переместился на позицию нападающего. 

После перестроения "Арсенал" больше не имел преимущества на фланге Александра-Арнольда. Там теперь не было Салаха, зато был куда более организованный и работящий Милнер, а также туда мог смещаться Вейналдум. Прессинг "Ливерпуля" стал еще более пассивным, теперь его обозначали не три, а всего два человека. В результате, Клоппу все же удалось немного успокоить игру. Моменты "Арсенала" хоть и создавались, но до удара дело часто не доходило. А после того, как "Ливерпуль" забил в одной из своих молниеносных контратак, команде стало удобно играть таким образом, просто по счету.

  • Замены Эмери.

В очередной раз честь и хвала Унаи Эмери за его грамотную работу с заменами, и в целом с командой во время матча. На этот раз испанец заслужил похвалу за две вещи: неожиданную замену Колашинаца на Уэлбека и перевод Джаки с левого полуфланга на правый при билд-апе. С заменами все просто: Уэлбек не играл левого защитника, как на тренировках в начале сезона, но зато левого защитника играл Ивоби, вышедший на поле вместо Мхитаряна немного ранее. Джака же был переведен направо для того, чтобы создавать численное преимущество уже на правом для "Арсенала" фланге атаки. После того, как создавался перегруз, швейцарец имел возможность выполнить диагональ на противоположный фланг, где Ивоби часто оставался 1 в 1 с защитником или полузащитником. В ситуации с голом, нигериец 1 в 1 прошел Милнера, сместившись в центр. После того, как "Арсенал" сравнял, Джака вернулся на левый полуфланг, а обе команды, можно сказать, согласились на ничью.

Как итог - закономерная и очень бодрая ничья, которой, по факту, должен быть доволен каждый. "Арсенал" не был достаточно хорош, чтобы победить, а "Ливерпуль" достаточно плох, чтобы проиграть. Унаи Эмери и "Арсенал" прошли проверку. 

Плюсуйте эту запись, если вам понравился разбор, а также подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить ни одного текста. Здесь будет еще много интересного!