9 мин.

«Арсенал» достаточно уверенно победил «Фулхэм», но лучшее враг хорошего

"Арсенал" провел хороший матч, однако все же есть некоторые проблемные моменты, существование которых не позволяет назвать прошедший матч идеальным для "Арсенала", а саму команду Эмери претендентом на титул, каковым ее внезапно стали считать некоторые болельщики. 

Во-первых, команда по-прежнему мало создает. 1.6 xG в этом матче (а по данным Understat.com и вовсе 1.14 xG, но это как-то неразумно мало и слабо сопоставляется с тем, что было в матче). Даже учитывая опасные моменты, не завершившиеся ударом, этого недостаточно, чтобы всерьез говорить о 5 забитых мячах, как об успешном выступлении атаки. "Арсенал" все так же выезжает на заоблачной реализации Ляказетта и Обамеянга. Вновь забили практически все, что было создано, всего 7 ударов в створ и 5 голов - невероятно много. Во-вторых, канониры все еще крайне уязвимы к прессингу. Вообще любая команда, способная хоть как-то прессинговать, может рассчитывать на пару-тройку хороших моментов в матчах с "Арсеналом", и именно из-за ошибок команды Эмери под давлением. Этим частично объясняется и большое количество пропущенных мячей, соперники не могут создать момент самостоятельно, но они обязательно находят его из ошибок игроков "Арсенала". Собственно и в этом матче игра в защите была на хорошем уровне, гол был пропущен как раз из-за ошибки Монреаля при розыгрыше мяча. 

Все же видно, что "Фулхэм" пока находится на стадии строительства как команда. Славиша Йоканович все еще ищет ищет варианты, как найти необходимый баланс между крутой атакой команды и крепкой обороной. Команда начинала сезон со схемой 4-3-3, но из-за неудовлетворительных результатов схему было решено сменить. После кубковой победы над "Миллуолом" с 3-4-3 и поражения 3:0 в гостях у "Эвертона" с 4-4-1-1, Славиша Йоканович все же остановился на первом варианте. Так "Фулхэм" и вышел на матч с "Арсеналом". 

Конкретно в этом матче дачники не выглядели беспомощно плохо. Периодически хороший прессинг, контроль мяча (когда "Арсенал" все же позволял это делать), позволяют сделать вывод о том, что для "Фулхэма" еще не все потерянно, но для улучшения результатов команде нужно серьезно прибавлять в позиционной обороне и в реакции на переходы владения. 

Важные моменты матча:

  • Изменения схемы "Арсенала". 

На послематчевой конференции Унаи Эмери на вопрос журналистов о взаимоотношениях Ляказетта и Обамеянга ответил: "Мы должны совершенствоваться после каждой тренировки, после каждого матча, после каждого действия. Сегодня мы впервые сыграли в схеме 4-4-2 с Дэнни и Ляказеттом впереди. Потом Уэлбека сменил Обамеянг. Затем вышел Аарон, который может забить или отдать пас". 

Действительно, в последнее время испанец решил поэкспериментировать со схемами. В мачте ЛЕ (про групповой этап которой я, кстати, не пишу, ибо там и так все ясно) команда вышла на матч с 3-4-3, а вот на "Крейвен Коттедж" команда совсем немного изменила схему игры. Впрочем, на первый взгляд этого и не скажешь. А все потому, что несмотря на номинальные изменения в формации, роли игроков на поле никак не изменились. В защите все осталось как и прежде - 4-4-2, и если раньше в первой линии был нападающий и десятка, то теперь пара нападающих. При атаке тоже без измениний - Торрейра, Джака и пара центральных защитников отвечают за билд-ап, пара креативных полузащитников за дальнейшее продвижение мача в финальную треть и два нападающих, ожидающих паса на линии с центральными защитниками соперника. Изменилась лишь геометрия перестроения футболистов. 

На примере состава в матче с "Уотфордом". Из-за расположения Обамеянга на фланге возникает ассиметрия перемещения игроков на свои позиции. Габонец уходит в пару к Ляказетту, тот, в свою очередь, смещается правее, часто вообще занимая правый флаг, откуда уходит в центр Месут Озил. Аарон Рэмзи, вместе с Озилом, занимают пространство под нападающими (по крайней мере, так должно быть, по факту же Рэмзи пристраивается к нападающим, а немец отдувается за двоих. Но об этом ниже).

В 4-4-2, в свою очередь, пара нападающих уже сформирована в линию, а значит крайним полузащитникам остается только сместится в центр для продвижения мяча. 

Такое изменение добавляет ясности передвижения футболистам, а значит, позволят избегать некоторых позиционных ошибок. 

  • Отличия в продвижении мяча и построении атак с Рэмзи и без. 

Несмотря на то, что "Арсенал" избрал достаточно быстоакующий стиль игры в прошедшем матче и старался не задерживаться в центре поля, чтобы не создавать себе проблем с продвижением мяча, место для затяжных позиционных атак все же нашлось, особенно в первом тайме. И в этих атаках, стало ясно видно (надеюсь, что всем) отличие "Арсенала" с Рэмзи и без него. В матче с "Фулхэмом" Ивоби и Мхитарян отвечали за продвижение мяча в финальную треть поля, и каждый из них открывался под передачи опорных полузащитников "Арсенала". В то время как Рэмзи, когда занимает место на поле, практически полностью забивает на это дело, и уходит в линию к нападающим, чем сильно усложняет команде продвижение мяча. За Рэмзи в таких ситуациях отдувается Озил и иногда опускается Ляказетт. 

Мхитарян и Ивоби открываются под передачу Торрейры, уругваец отдает пас Мхитаряну, "Арсенал" выходит из-под прессинга. 

Мхитарян и Ивоби снова открываются под передачу. Но даже не получая пас, Ивоби выдергивает за собой центрального защитника "Фулхэма".  

Естественно, что в этом матче с продвижением мяча у "Арсенала" все было замечательно, но когда Рэмзи все таки появился на поле, он как всегда начал позиционно ошибаться. Но тут есть два варианта, либо Эмери на 13 минут решил изменить схему с 4-4-2 на 4-3-3, либо Рэмзи было настолько плевать, что он даже заставил меня подумать, что Эмери решил поменять схему. Я все же склоняюсь к первому варианту, припоминая все ошибки Рэмзи прошедших дней (иначе зачем Унаи понадобилось менять схему на более атакующую, если его уже достаточно прагматичная команда ведет в счете? Впрочем, возможно я не прав, а все претензии ниже не имеют смысла). Все дело в том, что валлиец постоянно находился рядом с нападающими, вместо того что бы занимать отведенное ему место на правом фланге полузащиты, тем самым оголяя данную зону. А люди естественно запомнят только его безусловно красивый гол. 

4-3-3 или глобальная ошибка Рэмзи? Напишите свое мнение в комментарии. 

Рэмзи оставил свободного Сери на своем фланге. "Фулхэму" не хватает мастерства, что бы использовать его ошибку. 

Через 13 минут на поле вышел Матео Гендузи, заменив Ляказетта, "Арсенал" перестроился на классические 4-2-3-1. 

  • Стиль игры "Арсенала". 

Отдельно хотелось бы отметить наметившуюся тенденцию к более прагматичному стилю игры сегодняшнего "Арсенала". Команда Унаи Эмери не стремится доминировать на поле, даже против таких соперников как "Фулхэм". В прошедшем матче процент владения мячом разделился практически поровну - 51% на 49% в пользу канониров, количество передач тоже очень схожее - 504 у "Арсенала" против 473 у "Фулхэма". Команда Эмери не стеснялась садиться в оборону, хотя, на мой взгляд, должна была доминировать на поле. Конечно, я могу понять именно такой выбор тактики на прошедшую встречу. БОльшая часть владения "Фулхэма" пришлась на вторую половину второго тайма, когда "Арсенал" ведя в счете, начал подсушивать игру, понимая, что хозяева вряд ли смогут извлечь хоть что-то стоящее из своих позиционных атак, а сам "Арсенал" сможет быстро убегать в контратаки используя большие свободные зоны. Но в целом, хотелось бы видеть более агрессивную с точки зрения инициативы в матче игру, игру первым номером. 

  • Ротация состава. 

Нельзя не выразить восхищение работе с составом, которую проводит Унаи Эмери. Абсолютно все игроки выходящие на поле показывают хороший уровень игры (хотя Рэмзи очень стремится это оспорить, а Мхитарян готов подписаться. Но все же даже они не падают ниже своего минимального уровня). Совершенно точно нет тех, кто находится в плохой форме, такие просто не выходят. Здоровая конкуренция делает свое великое дело, такого точно не хватало при Арсене Венгере. 

Дэнни Уэлбек достойно появился на поле, показал хорошую работоспособность и сделал много черновой работы. Холдинг максимально уверенно заменяет Сократиса, Алекс Ивоби, который вообще очень крут в новом сезоне, просто уничтожил "Фулхэм" на своем фланге, и даже Лено, картины пока что не портит. Все это стало возможным благодаря грамотной работы Унаи Эмери с командой отказу от сока, конечно же. 

"Арсенал" достойно провел матч, однако не стоит переоценивать значимость этой победы, команде по-прежнему есть куда стремиться и расти, а все серьезные соперники только впереди. Тогда действительно станет ясно, готова ли команда бороться за попадание в четверку сильнейших. 

 

Плюсуйте эту запись, если вам понравился разбор, а также подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить ни одного текста. Здесь будет еще много интересного!