6 мин.

Класс коррекции. «Арсенал» не без проблем победил «Кардифф»

"Арсенал" снова сыграл неоднозначный матч. С одной стороны команда выглядела уверенно, доминировала в игре на протяжении 90 минут, но все же забила из неочевидных ситуаций, не создала ни одного явного голевого момента, но все же забила три. xG снова не на стороне канониров - 1.73, это значит, что "Арсенал" вновь забил больше чем должен. Даже в матче с "Вест Хэм Юнайтед" у команды было 1.91 xG, при откровенно слабой игре в атаке. Если такая тенденция продолжится и дальше, можно будет ожидать снижения результативности на дистанции. Так же снова было много ударов из-за штрафной (6 из 14, примерно 43%), при этом один из этих ударов стал голевым, что совершенно убивает надежду на снижение количества этих самых ударов в будущем. Теперь футболисты уверены, что такие шальные удары будут залетать на постоянной основе. 

Были улучшения по проблеме продвижения мяча, но они были вызваны скорее не системными изменениями, а ролевыми (под нападающими играли Рэмзи и Озил, а не Ивоби и Мхитарян), а значит когда состав вновь изменится, возможно появятся проблемы.  

 

"Кардифф Сити" здорово провел матч с точки зрения прессинга и игры в обороне в целом. Постоянно создавая проблемы Чеху, команда Нила Уорнока во-первых осложнила "Арсеналу" розыгрыш мяча от вратаря, а во-вторых использовала прессинг для создания собственных моментов в атаке. Так же "Кардифф" не плохо смотрелся при стандартных положениях в атаке, создал с их помощью гол, и мог отыгрываться на последних минутах встречи. При этом команда совсем не атаковала с игры, не стремилась оказывать давление на соперников, голы получились хоть и не случайными, но все же достаточно противоречили логике игры, а 0.79 xG у "Кардиффа" - тому подтверждение. 

Важные моменты матча:

  • Прессинг "Кардиффа". 

Тренер "Кардиффа" Нил Уорнок, зная о проблемах Петера Чеха в игре ногами, решил использовать эту уязвимость "Арсенала". Уже с первых секунд его команда побежала в агрессивный прессинг, и застала врасплох вратаря канониров. Большими силами "Кардифф" не прессинговал, активнее всего вперед выдвигались центральные нападающее Рид и Уорд, а уже реже, когда начинало пахнуть жареным, к ним на помощь поспевал Артур. 

Манга выдвигается вперед за движением Озила. 

Артур замечая это ускорятся в направлении получающего мяч Гендузи. 

Нападающие "Кардиффа" Рид и Уорд поддерживают движение Артура и прессингуют Мустафи и Сократиса. 

Ошибка Чеха долго ждать себя не заставила - уже на 20-ой секунде матча у Чеха появились проблемы, а на 7-ой минуте у "Кардифф Сити" появился конкретный момент - голкипер "Арсенала" ошибся в передаче на Гендузи, а Харри Артер не сумел конвертировать момент в гол, он пробил выше ворот. 

После еще нескольких неудачных попыток розыгрыша мяча внизу Чех решил перестраховаться, и просто выбивать мяч подальше при у ударах от ворот, но тут оголилась еще одна проблема команды Эмери - в "Арсенале" нет человека, способного принимать такие передачи и выполнять скидки на партнеров.

 

Чех выносит мяч от ворот. Обамеянг борется за мяч с Моррисоном, но проигрывает. Моррисон делает скидку на Рида, а тот отдает на Камараса. "Кардифф" убегает в атаку. После нее Джака ошибется в передаче и синие отыграют один мяч. 

Обамяенг трижды боролся за эти мячи и ни разу не выиграл борьбу, Ляказетт боролся пять раз и выиграл всего 2-3 единоборства. Зато центральные защитники "Кардиффа" на двоих выиграли 7 верховых единоборств, останавлия атаки "Арсенала". 

Вообще, кажется, это действительно эффективный метод противодействия "Арсеналу", вероятно и другие тренеры соперников команды Унаи Эмери возьмут этот прием себе на вооружение. Соответственно "Арсеналу" стоит найти выход из этой ситуации. Либо отработать некие комбинации для выхода через длинную передачу вперед от вратаря (например во фланг, с последующей скидкой в центр), либо попробовать на место Чеха Лено. Похоже что сейчас время пришло, наконец-то есть повод, Чех серьезно наошибался в игре ногами, и никто не будет против если на его место попробуется Лено. Понятно, что сразу после следующего матча в Ньюкасле у "Арсенала" игра в ЛЕ, где немец уж 100% займет место в воротах, но все равно, посмотреть на него в рамках АПЛ было бы куда интереснее. 

  • Ход Эмери после перерыва.  

Во втором тайме, что бы преодолевать прессинг "Кардиффа" Унаи Эмери дал установку кому-то из пары Озил - Рэмзи опускаться ниже к Джаке и сначала Гендузи, а потом и Торрейре. Еще один игрок в этой зоне позволил "Арсеналу" проще разыгрывать мяч и быстро проходить первую и вторую линию прессинга "Кардиффа".

  • Стандарты в матче.

Интересная ситуация сложилась со стандартными положениями в игре. Обе команды были опасны на стандартах в атаке, и соответственно, обе команды были плохи на стандартах в обороне. "Арсенал" удивил скрупулезной подготовкой подач с угловых. Явно были отработаны два - три варианта подач на Мустафи, один из которых завершился голом. С одной стороны, очень отрадно, что Эмери работает над стандартами, но есть ощущение, что делает он это не от хорошей жизни, все же против "Кардиффа" играли. 

"Кардифф" был хорош на стандартах в атаке, особенно отжигал Моррисон у него 8 выигранных единоборств в атаке, больше чем у кого либо в матче. В общем, стандарты были, пожалуй, одним из единственных шансов команды Нила Уорнока забить гол, и в этом они были очень сильны, почти каждый розыгрыш стандарта был очень опасен для "Арсенала".

 

Если вам понравился разбор матча, плюсуйте эту запись и подписывайтесь на блог! Здесь будет еще много интересного!