10 мин.

Унаи, есть огонек? Зажигательный матч «Челси» и «Арсенала»

Прошедший матч можно считать наглядным примером того, что случается когда встречаются между собой две атакующие команды, под руководством умных тренеров не стесняющихся играть в футбол, даже если их коллективы находятся на стадии раннего строительства. "Арсенал" и "Челси" подарили зрителям яркий перфоманс, который тем не менее стоит анализировать с холодной головой.

Общие слова по каждой из команд:

"Арсенал":

Унаи Эмери приготовил для этой встречи несколько неординарных решений, которые, впрочем, то ли в силу своей глупости изначально, то ли в силу слабости подобранных конкретно для них футболистов, не сработали, и, возможно, обрекли "Арсенал" на слабую игру в обороне в этом матче. Чего не скажешь об атаке. Сложно рассуждать о том было ли это наработано специально или же таким магическим образом сошлись звезды, но "Арсенал" в первом тайме сделал 6 передач с фланга к центру штрафной площади успешно используя неорганизованность центральных полузащитников "Челси". Подвела лишь ужасная реализация, забить всего 1 гол из таких ситуаций - провал, да такой, что Аубамеянгу пришлось извинятся. Не цитата Майкла Джордана конечно, но тоже ничего.

«Сегодня, я не попал, следующий раз будет лучше»

«Сегодня я не попал, завтра будет лучше».

"Челси":

Хоть Маурицио Сарри и вышел победителем из прошедшего матча, можно говорить о том, что он пустил дым (сигаретный конечно же) в глаза всем зрителям матча. А за густой стеной сгоревшего табака (80 сигарет в день - не шутки) скрывается, так же слабая игра в обороне. Оборона "Челси" строится от высокого прессинга, и как только этот прессинг дает сбой, вся оборонительная структура команды рушится. И в прошедшем матче такие моменты были, особенно явным был отрезок последних 15-и минут 1-ого тайма, "Арсенал" тогда забил 2, но имел гораздо больше моментов. Будь Аубамеянг и КО чуть расторопнее, для "Челси" все могло закончится гораздо печальнее.

Теперь о важных моментах в матче:

• Схемы "Арсенала", роль Озила, и корень всех ошибок обороны команды Унаи Эмери.

"Арсенал" при обороне выстраивался по схеме 442, но если быть точнее, то скорее 4411, а все потому, что Унаи Эмери дал Месуту Озилу указание персонально прессинговать Жоржиньо. Вообще идея изначально странная, слишком сильно Эмери поверил в немца, если предположил, что он способен выключить из игры главного диспетчера "Челси". Все же Озил двигается слишком пассивно по сравнению с активным итальянцем. Так получилось и в этом матче, Жоржиньо легко освобождался из под опеки, и спокойно, без всякого сопротивления снабжал передачами переднюю линию синих. Так же стоит отметить, что забросы в перед выполнял еще и Давид Луиз, против которого, играть должен был Аубамеянг, но грамотные движения тройки Рюдигер - Жоржиньо - Луиз против Озила и Аубамеянга всегда оставляли одному из синих время и пространство для передачи вперед.

Не менее интересно и то, кто на эти передачи откликался. Помимо забеганий атакующего трио "Челси", к забросам постоянно подключался кто-то из пары Баркли - Канте. Вообще получение мяча Жоржиньо или Давидом Луизом являлось своеобразным триггером для полузащитников к началу движения.

Давид Луис получает мяч, имеет место и время для передачи. Это замечает Канте и начинает свой маневр.

Давид Луиз вовремя выполняет передачу, Канте добирается до мяча, тормозит, отдает пас Баркли, но тот не точно бьет по воротам из-за пределов штрафной площади.

В первом тайме "Челси" соорудил несколько таких забросов, один из которых конвертировал в гол Педро.

• Прессинг "Челси", его организация и ошибки.

"Челси" высоко прессинговал команду Эмери на протяжении большей части первого тайма, при этом организация была такова, что вингеры синих активно действовали против центральных защитников "Арсенала", а Альваро Мората Перекрывал направление передачи на Гранита Джаку. Так же к прессингу обязательно подключался один из центральных полузащитников "Челси": Канте или Бакрли, другой при этом вставал в пару к Жоржиньо.

Из-за прессинга синие имели тотальное превосходство на соперником по ходу первых 30-и минут матча, и из-за него же полностью отдали преимущество в счете и игре. Ну а если быть точнее то из-за его отсутствия. Структура тройки Виллиан - Мората - Педро начала пропадать когда Виллиан начал филонить и раз за разом оказывался ниже того места где он должен находиться. Доходило до того, что вместо Виллиана выдергиваться на соперников начал Баркли, но так как он был вынужден подниматься с места центрального полузащитника, в большинстве случаев он просто не успевал оказать хоть какое-то давление, да еще и оставлял за собой пустое пространство прямо в центре поля.

Виллиан располагается ниже чем должен. Сократис отдает мяч на Мустафи, Баркли вынужден сделать рывок вместо Виллиана.

Баркли выдергивается, но не успевает, Мустафи отдает мяч Беллерину.

• Проблемы билд-апа "Арсенала", и замена Джаки.

В первые 30-ть минут матча, когда с прессингом у "Челси" все было хорошо, у "Арсенала" возникали большие проблемы с выходом из обороны. Дело в том, что билд-ап команды был организован как 2-1, то есть пара центральных защитников и Гранит Джака который располагался чуть выше. Но тройка прессенгующих "Челси" легко перекрывала все возможные пути передачи мяча. Очень важно, что Мората не оказывал активного прямого давления на Чеха, а перекрывал путь передачи мяча на Джаку, который двигался не слишком активно, и, как следствие, был постоянно закрыт.

Виллиан прессингует Чеха и перекрывает Мустафи, Педро готов выдвинуться на Сократиса, Мората перекрывает Джаку. Чех в такой ситуации предпочел вынос.

Гендузи редко присоединялся к Джаке что бы помочь ему с продвижением мяча. Это достаточно странный факт, потому что в матче с "Манчестер Сити" именно он в большей степени отвечал за выход из обороны. Опять же не известно что это, помутнение в голове француза или сознательная установка Эмери, но в любом случае это сильно осложнило жизнь для "Арсенала".

В какой то момент даже Озил понял всю ущербность ситуации и был вынужден пару раз опуститься что бы помочь команде.

Джаку заменили в перерыве. На то было несколько причин: его пассивность, ранняя карточка и так же как мне кажется Эмери постепенно приводит в форму Торрейру, а значит он обязательно хотел выпустить его на поле. Ну и конечно такая ранняя замена является лишним доказательством того, что Эмери пришел менять все в этом "Арсенале". В эпоху Венгера, по крайней мере в последние годы, таких замен не было.

• Передачи в центр штрафной "Челси" с фланга, ошибки и недоработки полузащитников синих.

Как уже было описано ранее "Арсенал" 6 раз в первом тайме вскрывал оборону "Челси" по средствам передач с фланга в центр штрафной площади. В такой ситуации становятся очевидны проблемы опорной зоны синих: Жоржиньо слабо отрабатывает в обороне, не добегает за соперниками, а его сокомандники не успевают его страховать. Конечно все эти проблемы следуют в первую очередь из ошибок прессинга, но нельзя все же делать ставку только на него, когда прессинга не стало - команда Сарри посыпалась.

Канте начинает догонять эпизод выше чем Жоржиньо.

В итоге первым помешать Аубаменягу прибежал Аспиликуэта.

Затем Канте, хоть и не успел, но добросовестно добежал до штрафной, Жоржиньо, кажется, даже не собирался что то предпринять.

• Проблема физики "Арсенала".

Второй тайм матча полностью прошел под диктовку "Челси". Этому способствовало много факторов: возвращение прессинга "Челси", выход Ковачича и Азара, но помимо всего это стоит отметить и тот факт, что "Арсенал" серьезно сдал физически, в первую очередь проблемы появились у Озила и Аубамеянга. Практически сразу после возобновления встречи немец встал. В буквальном смысле, Месут, вероятно осознал всю тщетность его попыток хоть как-то помешать Жоржиньо дирижировать игрой "Челси", и он решил остановиться. До замены немец так и прогуливался в районе центрального круга, лишь изредка обозначая попытку прессинга.

Перед заменой на Месута было больно смотреть, нельзя сказать что он не выложился на 100%. В этом матче ему была доверена неверная роль. Ну разве должен художник рыть окопы?

Унаи Эмери выпустил Рэмзи и Ляказетта, но Арсенал продолжил стоять на своей половине поля, лишь редко выбегая в неопасные контратаки.

За день до матча появилась информация о том, что Эмери «сказал своим игрокам, что в них слишком много жира и в матчах они недостаточно много бегают». Эмери не считает, что его игроки имеют избыточный вес, но хочет уменьшить количество жира в теле в среднем на 1,3 кг на одного игрока.

Лично у меня теперь нет оснований не верить этой информации, последний матч все прекрасно показал.

Вывод:

Конечно, сложившийся матч нельзя охарактеризовать как позитивный (со стороны болельщика "Арсенала"), однако эта игра совсем не выглядела так безнадежно, как все последние выезды на "Стемфорд Бридж". Совершенно четко видно, что у Эмери есть идеи как улучшать игру команды. А пока остается ждать первой победы в сезоне, но игра есть, а значит и придут победы.