3 мин.

Мостовой объяснил провал сборной России в Швеции

Сборная России уступила национальной команде Швеции в матче шестого тура группового этапа Лиги наций УЕФА. Несмотря на название стадиона в Стокгольме —«Френдс Арена», Арена друзей — коллектив Янне Андерссона явно не был настроен к российским соперникам по-дружески. Победу хозяевам поля принесли голы за авторством центрального защитника «Манчестер Юнайтед» Виктора Линделёфа и нападающего клуба «Аль-Айн» (ОАЭ) Маркуса Берга. Таким образом, сборная Швеции заняла первое место в группе 2 дивизиона B и обеспечила себе попадание в более высокий дивизион А, а российские футболисты эту возможность упустили.

Впечатлениями о матче поделился наш постоянный эксперт — экс-игрок сборной России, московского «Спартака» и испанской «Сельты» Александр Мостовой.

— Сыграли плохо. Все это признали и будут признавать. Плохая игра по всем показателям, поэтому и результат такой. В чем причина этого — надо разбирать главному тренеру и его штабу: они же команду готовили.

Шведам была нужна победа — они наиграли на нее. Мы на ничью — нет. С чем это связано со стороны, я видел, а что происходит внутри нашей команды, сказать трудно. Чтобы сыграть вничью нужно было создать хотя бы несколько моментов, а не один за всю игру или полтора. Против такой команды, как Швеция, играть сложно, тем более когда проигрываешь. Нужно было уходить вперед, больше атаковать. К сожалению, мы это сделать не смогли.

— Артем Дзюба сказал, что плохо сыграли все звенья, за исключением вратаря. Вы согласны?

— Правильно он сказал. Еще я бы выделил в хорошем смысле самого Дзюбу. Он был в этой игре одним из лучших у нас.

— Кто из оставшихся в запасе мог бы помочь команде, на ваш взгляд?

— Мы ждали замен в перерыве —они произошли. Главному тренеру виднее, какие замены делать. Он решил так, как решил. Я думаю, мог бы Чалов помочь, Миранчук. Но это мое мнение. Я же не знаю: может, они больны, сил у них нет или еще что-то.

— При этом у сборной России было больше времени на подготовку. Это имело какое-то значение?

 У них было намного больше времени, на два дня. Еще не надо забывать, что мы играли товарищеский матч, а шведы — официальный. Конечно, у них было минусов больше. Единственный их плюс — они играли дома. Что об этом говорить сейчас. Мы сыграли плохо, и все это видели. Другое дело, что такое Лига наций? Вот создали этот турнир. Ну, не вышли мы куда-то в другую лигу. Другие команды так же не вышли. И что из этого?! Теперь мы об этом и не вспомним. Сейчас будет отборочный цикл на чемпионат Европы. Там все иначе, намного интереснее.

— Но ведь смущает и показанное качество игры. Оно ведь может быть таким и в следующих матчах.

— Завтра об этом все забудут. Сейчас многие команды живут прошедшим чемпионатом мира. Пройдет какое-то время — и всё поменяется. При отборе на Евро уже будут спрашивать по-другому. Команда у нас есть. К сожалению, многих основных футболистов не было из-за травм. Это Головин, Черышев, Фернандес. Марио вообще у нас один из лучших игроков. Конечно, их отсутствие повлияло на результат матча со Швецией. Сейчас много будут говорить, разбирать, а потом об этой Лиге наций все забудут. Никому она на данный момент не интересна. С нее спроса мало.