3 мин.

«Бронзовая» Голландия

1. В позиционной обороне нападающие ван Перси и Роббен занимали широкие позиции, перекрывая передачи от ЦЗ соперника на фланговых защитников.По опорнику (у Бразилии в глубину опускался один из двух опорников по очереди) играл персонально один из двух ЦПЗ Голландцев. По сути, работа в обороне у сборной Голландии была 3-4-3 (когда мяч был в центральной части поля) с явным акцентом на персональную игру с ближайшими вариантами (особенно, когда владение уходило из центра на полу-фланг или фланг). В итоге, Бразильцы и без того имеющие проблемы в организации атаки, просто не знали, как доставить мяч в группу атаки удобно

1

2. Когда Бразильцам удавалось проникнуть на половину поля соперника (чаще через поворот атаки, или после перехода в атаку с первым пасом вперед) Голландцам удавалось очень быстро насыщать подступы к штрафной: к 3 ЦЗ на подбор вставал опорник, на флангах попытки Бразильцев создать +1 разбивались за счет мобильности ближнего центрального ЦЗ, латераля и ближнего ЦПЗ (гибкая система страховки, со сменой мест в ходе эпизода: т.е. шла не передача соперника друг-другу, а игра до конца + страховка). В итоге, на подступах к штрафной создавалась компактность, и если Бразильцам не удавалось сыграть в одно касание (а игры в одно касание практически и не было) шел пас назад, потеря при работе в два касания, или обострение за счет индивидуальной игры (именно последнее и можно считать как главный фактор работы Бразильцев в развитии атаки).Примечание: Компактность на одном участке поля - это практически всегда "голый дальний фланг". Так было и в этом матче. Однако, перестроения Голландцев в зависимости от движения мяча, были очень быстрыми. В итоге, для перевода в свободное пространство мяч чаще был закрыт.

3. При диагональных открываниях Бразильцев, и при работе за спину полузащитникам Голландцев идет персональная опека. Поэтому врывания и передачи в эти зоны не проходили. В этих ситуациях, за счет открываний освобождались зоны, но пользовались ими Бразильцы редко. Лишь несколько раз, за счет индивидуальной игры Оскар обострял игру.В моменты, когда Жо удавалось стягивать центрального защитника на фланг, в образовавшийся карман врываний из глубины или с дальнего фланга не было. В итоге, ставка на персональную работу по сопернику у Голландцев сработала. Соперник не работал в парах по принципу: один освободил - второй ворвался и получил.

4. При переходе к атаке, Голландцы активно использовали быстрый пас вперед и дальше связка - скидка + на третьего или же движение с мячом к воротам после первого паса вперед. В итоге, центральная часть поля в быстрых атаках проходилась очень быстро а в зоне атаки шла атака 3 в 4 и в подобных игровых ситуациях. В общем, работа в разряженном пространстве.

5. При быстром прохождении Голландцами центра поля, Бразильцы были вынуждены раз за разом опускать линию защиты - это давало возможность сопернику подключатся из глубины (латерали, центральные полузащитники), в итоге второй эшелон атаки получал мяч за спинами линии защиты (третий гол, как пример).

Текст написан для блога "Футбол с тренерской скамьи". Следите за его обновлениями.