2 мин.

Тяжёлая доля тренеров-иностранцев в России

Вчера, "Уотфорд" Грасии разгромил "Челси". А в прошлом сезоне у него не получилось в казанском "Рубине", что наталкивает на мысль, почему, за исключением некоторых трнеров-иностранцев, они проваливаются у нас? 

Рассмотрим для начала, Зенит. Пётр 1, будто вживил в ДНК ген европейцев в предков руководителей "Зенита". Как ни странно, это обострилось с приглашением голландца Адвокаата. Да, был Петржела, но его не берём в расчёт, хотя у него получилось раскрыть местных игроков: Аршавина, Кержакова, Быстрова и других, которые стали фундаментом будущих побед. После, будто сквозняком из прорубленного окна в европу, залетали исключительно европейцы. Спаллетти и Вилаш-Боаш, добились лучших результатов по сравнению с их преемниками. Луческу, да Румыния часть европы, полностью провалился. Манчини всё мало игроков и тоже может оставить клуб с берегов Невы без Лиги чемпионов. Спаллети и сейчас не последний трнер в Италии. Луческу в Турцию перебрался, Вилаш-Боаш пока без клуба. Как видно, уровень свой продолжал показывать только мистер Спаллетти.

В ЦСКА был приход Зико и Рамоса. Зико пришёл из Чемпионата Узбекистана, что тогда казался странным выбором. На Рамоса же, возлагались надежды, ведь он выигрывал Кубок УЕФА с Севильей, потом был не самый удачный опыт, но с Тоттенхэмом. После был "Реал", с которым занял второе место. Но после ЦСКА Зико, так и не проявил себя. Рамос же с Днепром добился не плохих  результатов в Украине, где были два гегмона Динамо и Шахтёр. Но Рамосу нужны были сильные игроки, на которых уже тогда не было денег у ЦСКА. ЦСКА как и Зенит ошибался с иностранцами.

В "Локо" был Билич, который после увольнения работал с Бешикташем и Вест Хэмом. Билич, пришёл после Евро, где с Хорватами они сыграли вничью не кое с кем, а с Итальянцами. Казалось бы удачный выбор, но нет, реалии Российского футбола, он не принял. По словам Глушакова, ему не хватило характера. Но не думаю, что в АПЛ, дали бы работать заведомо слабому тренеру. С Вест Хэмом у него был результат, правда в первом сезоне. 

Петреску себя не плохо проявил в "Кубани" и в "Динамо", но и это прошло. в "Динамо" не помогло даже усиление состава продолжать показывать достойный футбол. Далее его карьера не развивалась в гору.

В своё время были и Димитров, и Мунтяну, и Гуллит, и Муньос, но кто о них вспомнит? 

Да, Божович, но он стал своим.

Как видим, в России иностранцам реально тяжело работать, если они правда работали, а не получали деньги. Одним не хватало мастерства, другие приезжают зарабатывать без отдачи. Реально кто справился, так это Адвокаат и Спаллетти, но они и после России не потерялись. Получится ли у Грасии доказать, что в России были не правы? Посмотрим.