6 мин.

Эксклюзивное интервью Габриеля Батистуты

По возвращении во Флоренцию Габриэль Омар Батистута предается воспоминаниям, исполненным эмоциями и любовью, которые дарила ему столица Тосканы. Журналисты и фотографы приветствовали его в холле отеля Croce Di Malta, чтобы поговорить о «Фиорентине» вчерашней (его «Фиорентине»), «Фиорентине» сегодняшней, «Роме» и о завтрашнем матче на Артемио Франки.

Журналисты встречают Батигола

Все началось с разъяснений по поводу обсуждаемых противоречий с нынешним главным тренером «Фиорентины»: 

«У меня никогда не было проблем с Монтеллой и, прежде всего, хочу сказать, что я никогда не просил футболку с 9-м номером, принадлежавшую Винченцо. В те времена руководство «Ромы» обещало мне всё, в том числе и футболку под номером девять. В конце концов, у нас были хорошие отношения. Мы не были друзьями, конечно, но и врагами тоже».

На данный момент команда Монтеллы ведет борьбу за попадание в Лигу Чемпионов. Цель труднодостижимая, но нет ничего невозможного. Батистута с этим соглашается:

«Чемпионат еще не закончен. Календарь мне видится хорошим, поэтому все возможно»

                                                    ______________

                                                   Команда окрепла

                                                    ______________

"В первую очередь,я думаю,попадание в Лигу Чемпионов будет большим достижением, как для команды, которая лишь недавно родилась, так и для руководства, которое экономически не может соперничать с такими клубами, как  «Милан»,«Интер» и «Ювентус». «Фиорентина» делает большое дело, но очень важно будет продолжать в том же направлении. Я вижу,что команда Монтеллы окрепла,у неё есть база и фундамент, чтобы развиваться. Кто меня поразил больше остальных? Куадрадо. Уверен, что вместе с ним мы бы играли очень хорошо."

Завтра вечером фиалки сыграют с Ромой,располагающей очень хорошими футболистами: от Освальдо(главная цель Фиорентины в летнее трансферное окно,отметившегося хет-триком в ворота Сиены в прошлом туре),до Ламелы(открытие сезона, также забивавший  в прошлое воскресенье).

«Освальдо мне нравится. Это игрок, который всегда может сделать гол. Возможно,ему недостает стабильности,но он всегда нацелен на ворота. К тому же очень непросто найти нападающего, забивающего по 20 мячей каждый год. Игра Ламелы стала для меня сюрпризом. Я не считал его пригодным для итальянского футбола. Технически – да, но физически… Я не думал, что он мог обнаружить себя в Италии. У меня было ошибочное мнение. Он действительно силен. Когда вы ошибаетесь, вы должны иметь яйца, чтобы  сказать: «Я был неправ».

                                              ______________

                          Тотти,я хотел бы играть с тобой сейчас

                                              ______________

Также на поле будет присутствовать Франчесок Тотти,«мистер 227 голов в Серии А», сказавший однажды: «Батистута – лучший компаньон, с которым я когда-либо играл».

«Я всегда ладил с Франческо. Мне нравилось играть с ним. Мы понимали друг друга с полуслова. Помимо всего прочего,он был еще очень молод и неопытен. Не скрою,что хотел бы сыграть с ним сейчас,и кто знает, сколько бы я забил. Он великий чемпион. Я даже немного завидую тому,что он до сих пор играет… Хотя я рад за него»

- Но Вы играли со многими чемпионами…

Да. Марадона, Каниджа, Тотти, Руй Кошта, Бальбо, Алдаир, Кафу и многие, многие другие. Но и не забуду о Чиччо Баяно. Вместе с ним было находиться лучше, чем с кем либо еще: то как он создавал мне пространство, не создавал больше никто. Он был очень силен.

                                               ______________

                                           Болею за Фиорентину!

                                               ______________

Батистута дома. В столице Тосканы.

- Если Вы будете смотреть матч по телевидению, будут ли сомнения в том , какую сторону примите?

- Я болельщик «Фиорентины». Когда я нахожусь дома, я часто вспоминаю о том, как мне было хорошо во Флоренции. Чувства, которые охватывают меня каждый раз, когда я сюда возвращаюсь (прим. последний раз три года назад) невозможно передать. Также случилось и в этот раз. И я не ожидал, что увижу так много людей здесь, возле отеля. Людей, которые просят меня об автографах и фотографиях, которые выказывают  мне так много знаков уважения. Если вы спросите меня, что для меня Флоренция? Флоренция - мой дом. Когда я приехал сюда мне было немногим больше 20 лет, я только что женился и вся жизнь и карьера были впереди. Когда уезжал у меня уже было три ребенка и важная часть карьеры позади. Я аргентинец, но я также немного флорентинец. Я не могу сделать сравнение между Флоренцией и Римом. Во Флоренции я был своим, в Риме – приезжим. А потом это были две разные реальности: здесь (в Виоле) мы вылетели в Серию Б и должны были строить все заново, в Риме была сильная команда готовая побеждать. 

                                                      ______________

                        Никаких сожалений. Нет совета для Йоетича. 

                                                      ______________                                                              

- Нет ли сожалений,что перед тем как уйти побеждать, Вы провели долгих 9 лет во Флоренции,богатые на страсти, но бедные на трофеи?  

- Я ни разу не пожалел об этом. Я знал, что здесь будет трудно побеждать. Я знал, что я делаю. Знал,что я теряю, но и знал, что приобретаю взамен. Это был мой выбор. Я не чувствую,что я могу что-то советовать молодым игрокам сегодня. В том числе и Йоветичу, потому что я не знаю,что происходит у него в голове. Все зависит от того, чего он хочет достичь. Возможно, он решит войти в историю этого клуба. Я лишь могу сказать,что я хотел выигрывать во Флоренции. По характеру мы все разные. Кто-то предпочитает выигрывать легко. Я и моя семья были счастливы сделанным выбором. Это не значит, что в Риме не было хорошо: я ушел побеждать в тот момент, когда я понял, что здесь это уже не возможно. Ушел в команду, в которой были сильные и известные игроки, такие как: Тотти, Алдаир, Кафу, Монтелла, Дельвеккио и другие. Можно сказать, что я флорентинец, который обнаружил, что и в Риме может быть хорошо.

- Но было время, когда Флоренция претендовала на свое третье скудетто. Вместе,и благодаря Вам, «Фиорентина» снова  вкусили значение «первого места». Чего в итоге не хватило кроме удачи?

- У моей «Фиорентины» не было четкой идеи. У нас был президент, который слишком часто принимал решения без всякой последовательности. С приходом  Трапаттони ситуация значительно улучшилась. Мы были очень близки к достижению цели. Потом травма:я значил много для команды. Ну, а потом Едмундо… Я бы даже не сказал, что это была его вина, но он повел себя непрофессионально. Очень жаль.

С Фиорентиной Габриэль выиграл только Кубок и Суперкубок Италии, но даже без третьего скудетто Батигол навсегда останется в сердцах болельщиков.

«Мои отношения с болельщиками всегда строились на основе уважения. Я всегда оставался профессионалом, от начала до конца. Многие привыкли целовать футболки, делать другие красивые жесты, клясться в вечной любви. Я придерживаюсь мнения, что лучше  меньше говорить и больше работать. Иногда они называли меня «наемником». Но я защищал свой интерес, чтобы получить то, чего заслуживает мой профессионализм». 

Автор: Michela Lanza Перевод: da firenze

Огромное спасибо за текст: da firenze !!!

Forza Viola!!!