3 мин.

Любовь к Фиалкам

Решил написать первый текст в этом прекрасном блоге. Сильно не критикуйте.

Впервые я увидел игру Фиалок в далеком 95 году. тогда я еще был 7-летним пацаном, который только учился играть в футбол на жёстком асфальте своего двора. Именно тогда я понял, что футбол - это моя вторая жизнь. Была учеба в школе, университетет, работа... Но ни один из этих факторов не мешал мне вести "вторую жизнь" в Мире Футбола. И вот именно в далеком 95 году мой отец (спасибо ему огромное) поставил дома тарелку НТВ с пакетом "Спорт +". Мои родители прятали пульт, забирали ресивер, делали все , чтобы я учился не сидел как "зомби" перед телевизором, но любовь к футболу только усиливалась. 

И вот однажды, я посмотрел обзор тура Итальянской Серии А. Увидев гол Великого Габриэля "Омаровича" Батистуты я понял - Фиалки мои навсегда. Это наверное, как выбор своей любимой девушки - любишь и не знаешь почему. Я, честно говоря, не помню кому он забил и как, но я помню его взгляд полный страсти и безумия.

Габриэль Батистута празднует забитый гол

Батигол провел в Фиорентине большую часть своей карьеры, этот игрок, является олицетворением преданности и верности клубу. Даже когда он перешел в Рому и забил фиалкам гол - он его не праздновал. Его имя будет на устах болельщиков еще долго.

С начала свое карьеры он скитался по аргентинским клубам не задерживаясь в них больше чем на год. После подписания контракта с Бока Хуниорс, он попал на карандаш к скаутам Фиалок, также личную заинтересованность проявил президент Марио Чекки Гори. Мог ли тогда 21-летний пацан знать, что он станет символом Романтичной команды Фиорентина? Думаю нет. Именно Габриэль волоком тащил команду на протяжении всех 9 лет пребывания в коллективе. Именно благодаря ему в команду приходили более именитые игроки. Именно Батистута забивал голы с таким хладнокровием, которое придавало уверенности всей команде. 

Преданность, благородство и верность к людям, которые когда-то помогли Батистуте, можно описать вот этим случаем: Оскар Табарес, которому посчастливилось первым открыть голеадорский талант знаменитого ныне Габриэля Батистуты, считает, что слепой случай сыграл едва ли не главную роль в карьере аргентинского футболиста на самом ее старте. Табарес (сейчас он возглавляет "Велес Сарсфилд") помог в свое время Батистуте превратиться из подающего надежды юнца в звезду мирового масштаба. Произошло это в тот момент, когда их жизненные пути-дорожки пересеклись в аргентинском клубе "Бока Хуниорс". "Все вышло совершенно случайно. Когда я пришел в команду, Батистута был там единственным игроком, имевшим задатки центрального нападающего. Сначала я полагался на Палито Моралеса, но когда тот получил тяжелую травму, пришло время Габриэля. Я дал ему шанс и он воспользовался им на все сто процентов. Правду сказать, я работал с ним всего 5 месяцев, но он по сей день благодарит меня за то, что я для него сделал". Забавный эпизод произошел однажды в Италии. Табарес был тренером "Милана", а Батистута – лидером атак "Фиорентины". И так случилось, что этим командам довелось встретиться между собой в матче на Суперкубок Италии. Забив победный гол в ворота "Милана", Габриэль Батистута подбежал к Табаресу и воскликнул: "Учитель, прости!"

Батистута однажды сказал: "У меня нет дома, я не хочу оскорбить своих родителей,сказав, что мой дом Флоренция, но я не могу оскорбить болельщиков Фиорентины,сказав, что мой дом Аргентина"

Это слова человека, который навсегда останется в моей памяти, как лучший игрок "la Viola". 

Спасибо,Габриэль, за то, что я люблю футбол.