3 мин.

«Фиорентина» сыграет с «Брагой» в плэй-офф: что нужно знать о сопернике?

"Фиорентине" не повезло со жребием?

В каком-то смысле это так: наименее проблемные соперники (АЕК и "Шериф") во Флоренцию не приедут. До жеребьёвки очень не хотелось получить кого-то из тройки "Карабах"—"Брага"—"Трабзонспор". Азербайджанцы неудобны стилистически: обороняются проактивно и агрессивно (вспоминаем "Торино") плюс стремятся атаковать вертикально и хорошо (на уровне ЛЕ) это делают. Турки же очень любят контролировать мяч и позиционные атаки: они могли бы воспользоваться проблемами "Фиорентины" с умением сочетать интенсивный высокий прессинг и высокую линию обороны. Жребий пал на "Брагу": подход португальцев описать ёмко не получится, потому давайте посмотрим на соперника более детально.

Как соперник выступил в Лиге Европы?

Третье место в группе с двумя "Унионами" — берлинским и бельгийским — и "Мальме". С немцами обменялись домашними победами, с бельгийцами — ничья на выезде (досадная: создали больше соперника) и болезненное поражение дома (забили в первом тайме, рановато и некачественно закрылись и пропустили дважды за последние пять минут). Прямо сейчас "Брага" на третьем месте в чемпионате Португалии — отгадайте, кто на первых двух.

Итоговая таблица по итогам группового этапа.

В каком стиле играют португальцы?

Четвёртое место по PPDA в ЛЕ (10,6 по данным The Analyst, 47 высоких возвратов владения и 9 ударов после них; также 99 запрессингованных владений соперника всего). Тем не менее высокий и интенсивный прессинг — не отличительная черта команды (тот же "Карабах" агрессивнее и выше встречает соперника: средняя удалённость оборонительного действия от своих ворот 42,7 метра против 41,2 у португальцев). Впрочем, нужно делать скидку и на стремление "Браги" закрыться, если сценарий матча позволяет: португальцы могут действовать по-разному.

С точки зрения контроля игры через владение "Брага" тоже недогматична: португальцы, как и любая доминирующая на уровне своей лиги команда, довольно много работает над позиционными атаками, но это не доминирующая черта стиля: из "одноклассников" тот же "Спортинг" в португальской лиге делает на этом более сильный акцент (64,6% владения против 55,8% у "Браги"). В ЛЕ по количеству владений с 10+ пасами "Брага" рядом с ПСВ и "Ромой" — не самыми владеющими командами.

На кого обратить внимание из игроков?

Америки не открою — Витинья (Витор Оливейра), лучший бомбардир "Браги". Забил четыре мяча с 1,5 xG в ЛЕ, хороший удар, отлично читает моменты как форвард. Прибавьте к этому работоспособность и спортивную агрессию: стремится доигрывать все эпизоды, в т. ч. со спины, и идёт в прессинг без какого-либо страха стыка.

Также не забываем про Рикарду Орту — главного созидателя команды, быстрого и непредсказуемого вингера, который прекрасно открывается как за спину, так и между линиями, и отлично тащит мяч на ведении. Их связка может как спровоцировать ошибку при игре в короткий пас от ЦЗ "Фиорентины", так и воспользоваться пространством за линией обороны "фиалок" в переходных фазах.

Вердикт

"Брага" сильна в атаке (лидеры своей группы по созданному xG) и имеет исполнителей хорошего уровня, но также довольно много допускает (лишь третьи в своём квартете). Португальцы умеют прессинговать высоко и слаженно, но не догматичны. Думаю, что с "Фиорентиной" они скорее отдадут мяч и будут стремиться накрывать в среднем блоке. Тем не менее посмотрим, в каком состоянии команды подойдут к возобновлению клубного футбола: многое может измениться.

Спасибо большое, что дочитали до конца! Если вам хочется узнать о команде больше, вы можете подписаться на мой блог здесь, чтобы не пропускать новые материалы. Также меня можно читать в Telegram.