4 мин.

«Давиде, ты был для нас светом». Флоренция попрощалась с Астори

Похоронная церемония капитана "Фиорентины" началась в 12 часов по московскому времени в базилике Санта-кроче.

На площади перед базиликой собралась вся Флоренция: как болельщики, так и обычные горожане пришли сегодня на площадь, чтобы почтить память Астори и проводить его в последний путь. Тело капитана будет предано земле в городе, где он родился, — коммуне Сан-Пеллегрино-Терме.

Что касается футбольного мира, то помимо представителей «Фиорентины», среди которых Андреа и Диего Делла Валле, на похороны Давиде Астори прибыло множество других людей (подробнее со всем списком можно ознакомиться здесь).

Йосип Иличич. Также от "Аталанты" приехали Джанлука Манчини, Андреа Петанья, Андреа Мазьелло и президент клуба Антонио Перкасси.

Федерико Бернардески.

Андреа Барцальи, Джорджио Кьеллини и Джанлуиджи Буффон. Их Флоренция встретила аплодисментами. Также от "Ювентуса" прибыли Массимилиано Аллегри, Миралем Пьянич, Даниэле Ругани, Клаудио Маркизио и Маттиа де Шильо.

Делегация "Ромы": Алессандро Флоренци, Франческо Тотти, Стефан Эль-Шарави, Лоренцо Пеллегрини, Раджа Найнголан, генеральный директор «Ромы» Мауро Бальдиссони.

Делегация "Интера": Лучано Спаллетти, Хавьер Санетти, Андреа Раноккья, Данило Д'Амброзио, Антонио Кандрева, Матиас Весино, Борха Валеро, Эдер, Роберто Гальярдини, Даниеле Паделли, менеджер клуба Габриеле Ориали.

Помимо представителей клубов Серии А и Серии В, на церемонии присутствовали: Энрико Кьеза, Себастьен Фрей, Франческо Тольдо, экс-владелец «Кальяри» Массимо Челлино, Джампьеро Вентура, Луиджи Ди Бьяджо, комиссар Серии A Джованни Малаго, Алессандро Костакурта, Марко ван Бастен, министр спорта Лука Лотти, бывший премьер-министр Маттео Ренци, Янис Хаджи, Чиприан Тэтэрушану, Андреа Пирло, Фали Рамадани, президент Союза футболистов Италии Дамиано Томмази, Симоне Перротта, Влада Аврамов, Роберто Гальбиати, доктор Паоло Манетти, Альбериго Эвани, певец Марко Мазини.

По окончании церемонии Милан Бадель прочёл речь: "Я беру на себя слово от имени всех игроков и всей нашей футбольной фиолетовой семьи и обещаю, что буду краток, как это любишь ты. Начну с твоего имени, которое в переводе с иврита означает "любимый" и "милый". Учитывая то, сколько людей собралось здесь, это имя однозначно подходит тебе. Ты — человек простой, прагматичный, прямой, твой глубокий взгляд способен проникать в людей и оставлять внутри след. Ты не такой, как остальные, ты из тех, кто несмотря на неидеальное знание языков, мог разговаривать с каждым из нас, соединяя нас и давая направление, ведь ты всегда говорил сердцем. Это ты был тем, кто подгоняет молодёжь и даёт импульс нам, старшим, твой дар — язык сердца, универсальный, дар лишь для избранных. Твои родители должны знать, что воспитали великолепного человека, ты — именно тот сын и брат, которого хотел бы иметь каждый, ты — лучший товарищ по команде, товарищ, о котором может только мечтать каждый молодой игрок, начинающий путь в этой прекрасной игре. Когда ты рядом, чувствуешь себя уверенно, думая "Всё хорошо, Давиде здесь". Как мы можем забыть твои улыбки и то, как ты шутил со всеми нами? Ты — всемирно известный дизайнер, а в свободное время и футболист, как ты любил говорить о себе. Ты — это футбол, тот чистый футбол, каким его воспринимают дети. Мыслями сегодня мы с твоими мамой, папой, Бруно, Марко, Франческой и принцессой Витторией. Твоя дочь, подрастая, должна знать, кто это такой — человек с большой буквы. Закончу свою речь случаем из жизни: по утрам, когда ты приходил в кабинет физиотерапии, именно ты зажигал свет. Этим ты и являешься для всех нас — светом. Спасибо, Давиде".

Источники: violanews.comfiorentina.itfirenzeviola.ittuttomercatoweb.com

Фото: firenzeviola.itinstagram.com/gabrielic_instagram.com/sunfootballofficial

Огромное спасибо Kotyara-Gleep и Себу администраторам публичной страницы "Фиорентины" Вконтакте за проделанную ими работу.