2 мин.

История «Фиорентины»: флорентийский стиль

С приходом братьев Делла Валле в качестве владельцев у «Фиорентины» появился новый стиль не только в игровом плане. Такие инициативы, как Viola Fair (премирование корректно ведущих себя болельщиков), Terzo Tempo (с итал. «третий тайм» — аплодисменты игрокам соперника в домашних матчах в конце игры) и Cartellino Viola (с итал. «фиолетовая карточка» — премия, которая вручается деятелям футбола, проявившим себя как честные и преданные люди) оказали глубокое влияние на формирование особой среды в итальянском футболе. К этому также стоит добавить создание Fondazione Fiorentina Onlus в 2008 году — некоммерческой организации социального назначения — и, начиная с 2010 года, спонсорство Save the Children (англ. «Спасите детей») — одной из самых крупных независимых международных организаций, деятельность которой направлена на защиту прав детей. Только «Барселона» сделала на поле благотворительности что-то сопоставимое, поддержав Unicef.

Знаменитая надпись на нескольких языках «Футбол — это развлечение», появившаяся на футболках команды в предсезонный период в 2010 году, ещё больше подкрепила послание флорентийского клуба, обращённое всему футбольному миру. Об инициативах руководства клуба и его болельщиков вскоре узнало всё спортивное сообщество, и УЕФА побудила все европейские клубы последовать «флорентийской модели».

Значительным событием в истории клуба стало создание Fondazione Fiorentina Onlus 7 июля 2008 года, главным мотивом которого стало желание «Фиорентины» активно помочь в улучшении социальной среды для нуждающихся: детей, больных и всех тех, кто находится в трудном положении.

Кроме того, начиная с 2010 году руководство ежегодно участвует в организации во Флоренции «Исторического флорентийского дерби» — товарищеской встречи между представителями спортивного клуба «Фиренце» и команды «Либертас», с объединения которых в 1926 году началась история «Фиорентины» — и футбольного Кубка Флоренции (товарищеский турнир, проводящийся совместно с ветеранами клуба и посвящённый Фонду имени Стефано Боргоново), проведение которого предшествует открытию конференции по нейродегенеративным заболеваниям.

 

Другое событие, заслуживающее внимания, — это образование исторического музея спорта 2 августа 2012 года — общества, появившегося благодаря усилиям таких организаций, как футбольный клуб «Фиорентина», музей «Фиорентины» и ассоциация «Флорентийцы всего мира». Работа этой организации посвящена сохранению памяти и истории футбола и спорта города Флоренция. С началом деятельности исторического музея спорта совпадает и полноценное открытие Музея «Фиорентины» с временными и постоянными экспозициями документов и реликвий, рассказывающих о спортивных традициях клуба, и изданиями различных дидактических и мультимедийных материалов.  

Таким образом, «Фиорентина» — это прекрасный пример того, что история футбола заключается не только в трофеях, победах и престиже, но также и в продвижении спортивной культуры и идей преданности и единения.

P. S. И раз уж так вышло, что это последняя часть, хочу поблагодарить всех тех, кто читал и комментировал материалы: без вас этот сериал никогда не стал бы чем-то стоящим. Всем спасибо!