6 мин.

История «Фиорентины». 1980-1990: десятилетие Понтелло

Летом 1980 года к власти в клубе приходит семья Понтелло, и "Фиорентина" снова открывает ворота для игроков-иностранцев. Что касается сезона 1980/81, то после поражения в гостях от "Асколи" "фиалки" меняют тренера: на место Карози приходит Джанкарло Де Систи по прозвищу Дятел. Под руководством легенды клуба команда, шедшая в зоне вылета, едва не квалифицируется в Кубок УЕФА, завершая сезон на пятом месте.

В сезоне 1981/82 руководство проводит действия, которые бы сейчас назвали ребрендингом, — помимо новой игровой футболки меняется и стиль фиалки на гербе клуба — и серьёзно усиляет состав: в команду приходят Грациани, Печчи, Массаро, Монелли, Куккуредду и Верховод. Начало чемпионата омрачает серьёзная травма головы Антоньони, полученная в матче против "Дженоа", однако дальнейший ход турнира даёт болельщикам возможность мечтать о третьем скудетто в истории клуба. Однако команда упускает возможность разыграть титул в "золотом" матче, так как в последнем туре чемпионата играет вничью против "Кальяри", в то время как "Ювентус" обыгрывает "Катандзаро".

Следующий сезон начинается уже без Верховода, которого заменяет Даниэль Пассарелла (капитан сборной Аргентины на тот момент), однако команде нужно более серьёзное обновление, и в связи с его отсутствием "Фиорентина" бесславно выбывает как из Кубка Италии, так и из Кубка УЕФА, а в чемпионате занимает лишь пятое место, не оправдывая предсезонных ожиданий.

Благодаря работе Итало Аллоди, пришедшем в клуб в январе 1983 года для работы над трансферным рынком "Фиорентины", во Флоренцию приезжают Ориали и Паскуале Якини, а Монелли возвращается из аренды, чтобы заменить ушедшего в "Рому" Грациани. В чемпионате 1983/84 "Фиорентина" возвращается в группу лидеров в чемпионате, показывая хорошую атакующую игру, однако ещё одна серьёзная травма снова выводит из игры Антоньони, и команда теряет уверенность в собственных силах, заканчивая сезон на третьем месте.

В сезоне 1984/85 в команду приходят Клаудио Джентиле и бразильская звезда Сократес, однако недоступность тренера Де Систи и очередное продолжительное отсутствие Антоньони мешают команде добиться успеха. Отдельного объяснения заслуживает "недоступность": согласно официальной версии, у Де Систи была гранулема зуба, однако другие источники сообщают, что на самом деле тренер страдал от абсцесса головного мозга. Так или иначе, врачи рекомендуют воздержаться от работы в течение следующих шести месяцев, однако по настоянию Раньери Понтелло тренер возвращается на свой пост спустя 45 дней. Через некоторое время Де Систи предлагают работать в тандеме с Валькареджи, который вскоре и заменяет Джанкарло. К сожалению, все вышеупомянутые сложности сказались на выступлении команды: сезон запомнился вылетом из Кубка УЕФА от "Андерлехта" и девятым местом в чемпионате.

В связи с неудачным выступлением Сократеса, покупка которого дорого обошлась клубу, новый генеральный директор Клаудио Насси совместно с руководством решают сделать ставку на молодёжь. В начале сезона 1985/86 в команду приходят Роберто Баджо из "Виченцы" и Никола Берти из "Пармы". Стоит упомянуть, что на тот момент Баджо пропустил более года из-за тяжёлой травмы правого колена (разрыв крестообразных связок и повреждение мениска), в связи с чем пережил очень тяжёлый духовный и личный кризис, побудивший его даже обратиться к буддистской вере. Первый год Хвостику приходится потратить на адаптацию: лишь пять матчей в кубке и ни одного в чемпионате. В то же время Никола и другие молодые игроки завоёвывают доверие тренера Альдо Агроппи, и благодаря победам над "Миланом", "Интером" и "Ювентусом" вкупе с триумфом в матче с "Пармой" в последнем туре команда квалифицируется в Кубок УЕФА. Новый рекорд чемпионата Италии по голам за сезон среди защитников устанавливает Пассарелла — 11 мячей. Однако все эти успехи не в силах помочь тренеру остаться на своём посту: виной всему война с болельщиками, недовольными игровым временем Антоньони.

Семья Понтелло, рассерженная и огорчённая, дистанцируется от управления клубом и назначает президентом Пьера Чезаре Баретти, бывшего журналиста и управленца Лиги. Новый президент порывает как с Агроппи, так и с Насси, и приглашает на тренерский пост Эудженио Берселлини. Трансферная кампания лишь ещё раз декларирует разочарование владельцев клуба: Галли и Массаро проданы в "Милан", Пассарелла — в "Интер". В воротах играет молодой Ландуччи, в защитную линию возвращается Гальбьяти, а в атаку приходят Рамон Диас и Альберто Ди Кьяра. В чемпионате 1986/87 наконец-то дебютирует в Серии А один из самых больших талантов в истории итальянского футбола — Роберто Баджо с достоинством подхватывает "десятку" и, несмотря на все проблемы с травмами, переписывает историю "Фиорентины". Впрочем, после дебюта в матче против "Сампдории" игрок вернётся на поле лишь в последних турах, а первый гол забьёт на "Сан-Паоло", который в тот год праздновал первое скудетто "Наполи" Марадоны. К сожалению, больше этот сезон ничем не запомнится. Уже в сентябре "Фиорентина" выбывает из Кубка Италии и Кубка УЕФА, в чемпионате же всё ещё хуже: в связи лишь с одной победой в первых восьми матчах, "фиалки" финишируют чуть выше зоны вылета. Джанкарло Антоньони прощается с Флоренцией — он уходит доигрывать в Швейцарии.

В 1987 в команде происходит ещё одна тренерская перестановка: Баретти нанимает Свена-Йорана Эрикссона, который, будучи тренером "Ромы", смог поставить римской команде зрелищный футбол. "Ректор из Торсби" приводит в команду своего соотечественника Хюсена из "Гётеборга", из "Пескары" приходят полузащитник Боско и игрок группы атаки Ребонато. К сожалению, "Фиорентину" покидают Джентиле и Ориали. Чемпионат команда начинает победой на "Сан-Сиро" над "Миланом", и игроки получают эмоциональный подъём, но гибель Баретти в авиакатастрофе перед Рождеством становится потрясением для всех в клубе. На место президента владельцы назначают Лоренцо Ригетти, который тоже в прошлом был управленцем Лиги и тоже являлся уроженцем Пьемонта. После Роджества "Фиорентина" выступает нестабильно, и итогом становится место в середине таблицы, а в Кубке "фиалки" терпят болезненное поражение дома во Флоренции от "Наполи" со счётом 1:3 после победы над ними в гостях со счётом 3:2.

Команда снова теряет лидеров — Берти и Диас уходят в "Интер", однако переходы Дунги из "Пизы" и особенно Стефано Боргоново на правах аренды из "Милана" компенсируют продажи. Все восхищаются дуэтом Баджо — Боргоново и их взаимопониманием, и в итоге нападающие забивают 29 голов за сезон. Интересно, что решающий мяч, который помог "Фиорентине" квалифицироваться в Кубок УЕФА, в ворота соперника отправляет Пруццо, который приехал тем же летом из "Ромы" провести во Флоренции остаток карьеры, причём этот гол игрок забил своей бывшей команде — "Перудже".

Сезон 1989/90 становится очередной границей между эпохами в спортивной истории "фиалок". Этот чемпионат проходит для команды тяжело: игроки вынуждены проводить большинство игр вне Флоренции в связи с работами на "Франки", связанными с подготовкой к ЧМ-1990, и в результате "Фиорентина" снова едва не вылетает, но при этом доходит до финала Кубка УЕФА, где проигрывает "Ювентусу". Кульминацией всему этому становится переход Баджо в стан "бьянконери" и становление Чекки Гори в качестве нового владельца клуба.

Источник: violachannel.tv