5 мин.

История «Фиорентины» в 1969–1980-х: четвёртый Кубок Италии и Кубок итало-английской лиги

С чемпионской нашивкой на майке "Фиорентина" в сезоне 1969/70 вступила в борьбу на четырёх фронтах; этот казавшийся бесконечным соревновательный год закончился четвёртым местом в чемпионате и квалификацией в Кубок ярмарок."Фиалки" достойно выступили в Кубке чемпионов, добравшись до четвертьфинала: после памятной победы в Киеве перед сотней тысяч зрителей (эта победа стала первой для итальянских команд на выезде в СССР) флорентийцам достался шотландский "Селтик", и этого соперника, к сожалению, пройти не удалось. До той же стадии удалось добраться и в Кубке Италии, а в Кубке Альп "Фиорентина" добралась даже до финала, однако трофей в итоге достался "Базелю".

Сезон 1970/71 "фиалкам" пришлось провести в борьбе за выживание: президент Бальини в середине чемпионата уволил Пезаолу, пригласив вместо него в команду Оронцо Пульезе, "волшебника из Тури". Пульезе удалось спасти команду от вылета лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в противостоянии с "Фоджей". В 1971 году новый президент Уголини назначил на пост главного тренера Нильса Лидхольма. У шведского специалиста получилось вернуть к жизни чемпионов 1969 года и встроить в игру новичков (к примеру, центрального нападающего из Бразилии Клериси). Итогом стал финиш на пятом месте вместе с "Интером" в чемпионате и квалификация в Кубок УЕФА. Также "фиалкам" удалось выйти в финал Кубка Митропы, где они с минимальным счётом уступили по итогам двухматчевого противостояния югославскому "Челику" из Зеницы.

В сезоне 1972/73, завершившемся четвёртым местом в чемпионате (притом снова итоговая строчка в таблице была разделена с "Интером") и ещё одной квалификацией в Кубок УЕФА, за "Фиорентину" в рамках Серии А дебютировало сразу несколько игроков: Казо, Роджи и — барабанный бой — Джанкарло Антоньони. Новобранец "фиалок" очень выделялся не только игрой, но и своим настроем, и в тот день в Вероне флорентийский клуб увидел первый матч одного из самых важных игроков в своей истории. Стоит добавить, что в том сезоне "Фиорентина" проиграла ещё один финал — финал англо-итальянского Кубка (не путать с Кубком итало-английской лиги) против "Ньюкасла".

В следующем сезоне Джиджи Радиче сменил Лидхольма на посту главного тренера и стал проповедовать агрессивный и зрелищный футбол. Однако после невероятного первого круга отсутствие у команды опыта и физический спад стали причинами резкого ухудшения результатов; к финишу "Фиорентина" пришла лишь шестой.

В сезоне 1974/75 Нерео Рокко пришёл на смену Радиче и сразу лишился Де Систи: игрока продали в "Рому". В итоге тренер оставил команду в разгар чемпионата на восьмом месте и вернулся в Милан, передав бразды правления своему заместителю — Марио Маццони. Именно Маццони удалось завоевать для команды четвёртый в её истории кубок Италии, победив 28 июня 1975 года на олимпийском стадионе в Риме "Милан" со счётом 3:2 (голы забили Казарса, Гуэрини и Рози). Состав "фиалок" был следующим: Суперки, Беатриче (Лели, а затем Рози), Роджи, Гуэрини, Пеллегрини, Делла Мартира, Казо, Мерло, Казарса, Антоньони и Дезолати. С трибун за игрой наблюдал будущий тренер команды — Карлетто Маццоне.

Победа в кубке позволила "Фиорентине" принять участие в следующем розыгрыше Кубка кубков (вылет в 1/8 финала). Другим турниром, в котором команда участвовала в сезоне 1975/76, стал Кубок итало-английской лиги (соревнование состояло из двух матчей — в гостях и дома — и проводилось между победителями Кубка Италии и Кубка английской лиги): "фиалкам" противостоял "Вест Хэм", но англичане уступили в обеих встречах с одинаковым счётом 0:1. Что касается чемпионата, то команда Маццоне (сменившего Маццони) не впечатляла и провела невзрачный сезон, по итогам которого были проданы Суперки, Брици и Мерло — последние чемпионы 1969 года.

В сезоне 1976/77 "Фиорентина" завоевала бронзу Серии А и, соответственно, квалифицировалась в Кубок УЕФА. Однако в следующем сезоне команду отбросило в противоположную сторону: лишь в последнем туре "фиалкам" удалось спастись от вылета. Сохранить место в высшем дивизионе удалось снова лишь благодаря лучшей разнице мячей: на этот раз, однако, общей, а не в противостоянии с вылетевшими в тот сезон "Дженоа" и "Фоджей". Обеспечить результат помог "Интер", за который в матче против "Фоджи" забил Сканциани, в то время как "фиалки" сыграли ничейный матч с "Дженоа". В течение этого многострадального сезона произошло сразу две перестановки в клубе: сначала главный тренер Маццоне был заменён на Кьяппеллу, а затем президентом "Фиорентины" вместо Уголини стал Родольфо Меллони.

В следующих двух сезонах главным тренером команды был Паоло Карози. В чемпионате 1978/79 после яркого старта последовала серия из 11 игр без побед, однако "Фиорентине" удалось выбраться из пике и выдать хорошую концовку, разделив итоговое шестое место в таблице с "Наполи". Сезон 1979/80 запомнился грустным событием — из жизни ушёл президент Меллони. Его пост временно занял Энрико Мартеллини, а затем "Фиорентина" перешла под контроль менеджеров, которыми стала семья Понтелло. Коррупционный скандал Тотонеро, разразившийся в тот год, к счастью, обошёл стороной как игроков "Фиорентины", так и её руководителей. Что касается результатов, то неудачный старт в чемпионате привёл к тому, что команда снова не смогла подняться высоко — шестое место в итоговой таблице (которое, впрочем, сменилось пятым по причине отправки "Милана" в Серию В за участие в договорных матчах). Именно так закончились семидесятые годы для флорентийского клуба.

Источник: violachannel.tv

P. S. И извините за такой перерыв между частями: было слишком много дел. Обещаем исправиться :)