3 мин.

История «Фиорентины»: 1962–1968

1961/62 стал сезоном упущенного Кубка обладателей кубков: "Фиорентина" снова дошла до финала, однако на этот раз в двухматчевом противостоянии "фиалкам" не удалось обыграть мадридский "Атлетико". Команда, ведомая уже знакомым нашим читателям Хидегкути, закончила сезон на третьем месте — сразу после двух миланских клубов. Аурелио Милани — центрфорвард "фиалок" — стал лучшим бомбардиром чемпионата совместно с игроком "Милана" Альтафини. С этого момента "Фиорентина" берёт курс на омоложение состава, в течение которого происходит завоевние второе скудетто, однако в следующем сезоне под предводительством Ферруччо Валькареджи команда занимает лишь шестое место.

Прорыв произошёл в октябре 1963, когда в связи с непонятной ситуацией в руководстве пост главного тренера занял будущий наставник сборной Италии Джузеппе Кьяппелла; в итоге команда финишировала четвёртой. В том сезоне о себе заявили два молодых защитника — Брици и Ферранте, в то время как Хамрин добился феноменального достижения, забив целых пять мячей на выезде в Бергамо (рекорд, который держится до сих пор). В сезоне 1964/65 разочарование от вылета из Кубка Италии и Кубка ярмарок было сглажено относительно удачным выступлением в чемпионате: молодой "Фиорентине" снова удалось занять четвёртое место. К сожалению, снова не обошлось без проигранного финала — на этот раз Кубка Митропы, в котором "фиалки" уступили мощному по тем временам венгерскому "Вашашу".

Сезон 1965/66 относится к таким, которые хочется вспоминать снова и снова. Команду пополнили ещё два творца будущего успеха — Де Систи и Рогора, из молодёжи вышли на новый уровень Мерло и Кьяруджи. Но особенную радость доставили трофеи — Кубок Италии и Кубок Митропы. На ранних стадиях Кубка Италии "Фиорентина" без особых проблем одолела "Дженоа", "Палермо", "Катанию" и даже "Милан" на "Сан-Сиро". Последним шагом к выходу в финал стало противостояние с недавним триумфатором Кубка европейских чемпионов "Интером", руководимым Эленио Эррерой. И на девяностой минуте при счёте 1:1, когда дополнительное время уже казалось неизбежным, Хамрин забивает победный мяч с подачи Кастеллетти. "Фиалки" спустя пять лет снова вышли в финал в пятый раз в своей истории. Чтобы завоевать трофей, оставалось лишь обыграть "Катандзаро", но и здесь не обошлось без интриги: на этот раз победа была добыта и вовсе на предпоследней минуте дополнительного времени благодаря пенальти. Вот список тех чемпионов, которые добыли для Флоренции третий Кубок Италии в её истории: Альбертози, Пировано, Рогора, Бертини, Ферранте, Брици, Хамрин, Мерло, Бруньера, Де Систи, Кьяруджи. Впрочем, на этом сезон не заканчивался, ведь 19 июня 1966 года "Фиорентине" предстояло завоевать ещё один престижный трофей — кубок Митропы, одолев в финале на своём домашнем стадионе чехословацкий "ТТС Тренчин".

Следующий сезон запомнился в основном негативно: ужасным наводнением во Флоренции и уходом Хамрина в "Милан" в обмен на Амарилду. В команде заиграл молодой Эспозито, однако тяжёлый период роста и взросления (в том сезоне "фиалки" были самой молодой командой по показателю среднего возраста) сказался на результатах клуба как в чемпионате, так и в кубке. В следующем сезоне президент "Фиорентины" Нелло Бальини уволил Кьяппеллу и доверил команду дуэту Басси — Ферреро: первый занял пост главного тренера, второй — спортивного директора. В команду пришли центрфорвард Мараски и крайний защитник Манчин, а в воротах начал блистать молодой вратарь Суперки, наконец-то дождавшийся со своего шанса (перед этим игроку пришлось три года провести в резерве). Чемпионат 1967/68 закончился завоеванием ещё одного четвёртого места и принёс надежду на скорое светлое будущее.

Источник: violachannel.tv

Ваши плюсы — наша мотивация продолжать :)