2 мин.

История «Фиорентины»: 1939–45 — Вторая мировая и первый трофей

В 1939 году команда возвращается в высший дивизон под руководством австрийского тренера Рудольфа Зоучека, и в 1940 году, имея хорошо укомплектованный состав и нового тренера — Джузеппе Галлуцци, — выигрывает свой первый трофей. Им стал Кубок Италии: фундаментом победы стал разгром "Милана" со счётом 5:0, а в следующей стадии был повержен "Лацио" — 4:1; затем в полуфинале "Фиорентина" выбивает "Ювентус" благодаря дублю Челории и голу Бальдини (итого 3:0), а в финале, который состоялся 16 июня 1940 года на домашнем стадионе "фиалок" "Джованни Берта", команда одерживает победу над "Дженоа" благодаря голу всё того же Челории и спасению ворот в исполнении вратаря Гриффанти менее чем за 10 минут до конца матча. 

10 июня 1940 году Италия вступает в войну. "Фиорентина" в чемпионате 1940–41 годов выступает стабильно благодаря голам Ромео Менти, прекрасным выступлениям Джузеппе Гайгерле и неповторимому Ферруччо Валькареджи, который запомнился зрителям изящным ведением игры, способностью почти всегда находить правильное решение независимо от игровой ситуации и своей преданностью команде. Дуэт Менти — Валькареджи в итоге забил 25 мячей и привёл "Фиорентину" к третьему месту в таблице; при этом 13 из этих 25 голов были забиты "Ювентусу" в трёх встречах того сезона — абсолютный рекорд. 

В следующих двух сезонах "Фиорентина" выступает уже без Менти — его продали в "Торино" — и занимает лишь девятое и шестое места соответственно. В этот же временной отрезок в жизнь клуба начинают вмешиваться и военные действия: война забирает жизнь Армандо Фриго (расстрелянного в 1943 году), Бруно Нери (погибшего в пожаре в 1944) и Витторио Стаччоне (умершего в 1945 в концлагере в Маутхаузене). В сезоне 1943/44 трудности с выездами на матчи и невозможность использования домашнего стадиона для игр, который в то время использовался войсками союзников в своих целях, вынуждает "Фиорентину" играть лишь неофициальные товарищеские матчи, в том числе и против команд, представляющих вооруженные силы союзников. Это продолжается вплоть до весны 1945 года, пока комиссия региона, председателем которой стал Арриго Паганелли (президент "Фиорентины" в то время), не решает провести реорганизации спорта во Флоренции и начать розыгрыш смешанного регионального чемпионата по футболу, или военного чемпионата Тосканы. Турнир, начавшийся в апреле 1945 года, продлился вплоть до конца июля и закончился победой "фиалок" в финальном матче против "Про Ливорно".Источник: violachannel.it