2 мин.

История «Фиорентины». 1931–1938: первые достижения

В сезоне 1931/32 "Фиорентина" оказывается в центре внимания благодаря своей прекрасной игре, великолепному стадиону и группе игроков, которые становились звёздами буквально на глазах. Особое место среди них занимает уругваец Педро Петроне, получивший прозвище Артиллерист: он забил 25 мячей в 27 встречах; во многом именно благодаря ему "Фиорентина" оказалась на четвёртом месте по итогам сезона. После тренировочной игры против "Монтеварки", которая прошла 10 сентября 1931 года на новом стадионе, 13 сентября состоялось официальное открытие стадиона "Джованни Берта": соперником "фиалок" в тот день была венская "Адмира" (теперь — "Адмира Ваккер"), а матч закончился со счётом 1:0 в пользу хозяев. Особенного упоминания достоин факт, что мяч для игры был доставлен и спущен прямо с неба бипланом "Чабатта", которым управлял знаменитый флорентийский лётчик Васко Магрини. 22 ноября 1931 года перед домашней игрой против "Ромы" впервые прозвучали звуки композиции, которая с того дня стала известной как гимн "Фиорентины". Песня "фиалок" под авторством Марчелло Манни и Марко Виничо была исполнена Нарчизо Париджи.

В следующем сезоне "Фиорентина" начинает усиливаться, чтобы забраться ещё выше. В команду приходят Карлос Гринга, Висенте Сарни и Херман Антоньоли, однако "фиалки" теряют Петроне, который, сбросив с вершины турнирной таблицы действующего чемпиона, "Ювентус", покидает Флоренцию, совершив ночной побег из города через несколько дней после этой победы в связи с небольшими разногласиями с тренерским штабом.

Пятое место в сезоне 1933/34 было заработано под руководством Вильхельма Радя, сменившего на посту главного тренера Фельснера по ходу сезона; этот результат позволил венгру остаться в команде и на следующий сезон. Впрочем, в чемпионате 1934/35 "Фиорентина" заняла шестое место, и Радь был отправлен в отставку, так как этот результат не устроил болельщиков.

Гуидо Ара приходит на место Радя и приводит команду к чемпионству по итогам первой половины сезона. К сожалению, серьёзная травма Арриго Морселли не позволяет "фиалкам" сохранить лидерство: "Фиорентина" финиширует третьей и зарабатывает право выступать в Кубке центральной Европы (Кубок Митропы).

В следующих сезонах "Фиорентина" спускалась ниже и ниже по таблице. После Гуидо Ары командой руководил Оттавио Баккани, а затем — Ференц Мольнар. Под руководством последнего в сезоне 1937/38 и завершился первый важный цикл в истории "фиалок". Который завершился, к сожалению, вылетом в Серию B.

Источник: violachannel.tv