2 мин.

Вспоминая былые времена

Вы знаете их — вратарь и правый защитник. Хотя нет, не так: самые сильные вратарь и правый защитник, которые играли во Флоренции в последние 15 лет.

Разумеется, мы говорим о Себастьене Фрее и Томаше Уйфалуши. Это не только два игрока, с которыми сегодняшняя "Фиорентина" могла бы спокойно бороться за тройку в Серии А, но также и профессионалы, встретить которых в реальной жизни было большой удачей.

Мне было чуть больше 10 лет, когда я встретил их в первый раз. И нетрудно представить тот безумный восторг, который мог завладеть ребёнком в момент встречи с игроками любимой команды.

Фрей проводил редкие свободные часы вечером на ступеньках стадиона "Олимпии", чтобы посмотреть тренировки своего сына. Нормальному человеку наверняка быстро бы надоела непрекращающаяся болтовня и неиссякаемый поток вопросов от восторженных детей, однако Фрей не был "нормальным человеком". Себ сидел в окружении своих юных фанатов и говорил о многом: об уважении к другим, о внутреннем равновесии и иногда цитировал что-то из буддизма. Никто из нас не прерывал его, все слушали в тишине и узнавали, что результаты в спорте приходят благодаря таланту и тренировкам, а не хитрости и самоуверенности, и что четыре правильно подобранных слова могут сделать больше, чем необдуманный крик. “Nam myoho renge kyo”, — сказал Себ нам однажды, объяснив, что это фраза, пришедшая из буддизма, которая означает, что единственное средство, с помощью которого человек может достичь какую-либо цель, это его собственные действия, что никто на самом деле нам никогда ничего не подарит и никакой короткий путь нас не спасёт.

Однако напротив, чтобы встретить Уйфалуши, я знал, что необходимо было направиться в магазин видеоигр на углу проспекта дей-Милле около шести вечера. И когда защитник находился там, на ступеньках скапливалась целая очередь из неистовых детей. Уйфалуши терпеливо, всегда улыбаясь, отвечал на все вопросы о проблемах с непроходимыми уровнями в играх, про непобедимых финальных боссов и советовал, какие игры купить. И вне зависимости от того, как многочисленны и назойливы были просьбы, Томаш не уходил из магазина до самого последнего момента.

Теперь со всеми социальными сетями, эксклюзивными материалами и тщательно заранее спланированными появлениями игроков на публике стало тяжело встретить любимых футболистов в неформальной обстановке. Наверняка мне повезло гораздо больше, чем сегодняшним детям, потому что в моей памяти есть другие Фрей и Уйфалуши — профессионалы, которые исчезают вместе с течением времени, игроки, которые знали, каково было быть ребёнком, любить футбол и иметь кумиров.

Автор: Томмазо Фрагасси

Источник: labaroviola.com