3 мин.

Калинич решил остаться. Горе или благо?

Возможно, моя позиция покажется странной. Кто-то наверняка скажет, что это просто попытка прогнуться под решение, на которое всё равно никак мы, болельщики, не можем повлиять, эдакий конформизм в не самом приглядном его проявлении. Однако я утверждаю: решение Калинича остаться — далеко не самый худший вариант окончания китайской трансферной эпопеи и вовсе никакая не трагедия.

Представьте ситуацию: продала бы Калинича "Фиорентина" позавчера за 40 млн евро, условно говоря. Однако до конца периода трансферов осталось 11 дней, а в прессе фигурируют слухи об интересе нашей команды к таким форвардам, как Дестро, Мурьель, Сеферович и Габбьядини. И это, видимо, всё, что нашёл Корвино в качестве потенциальной замены. Раз у нашего спортивного директора так плохо получается искать кого-то на место форварда, стоит ли говорить о том, что за эти неполные 2 недели Корвино почти наверняка никого более не найдёт? Выше ли классом эти нападающие, чем Калинич? Сомневаюсь. Смогут ли они сходу его заменить? Сомнений ещё больше. Будут ли они нужны новому тренеру? Никто не знает, ведь почти наверняка летом Соза нашу команду тренировать больше не будет.

Но хорошо: быть может, все вышеперечисленные в качестве замены форварды действительно сильны. Можно смело продавать Николу. Однако следующая проблема такова: все клубы, потенциально готовые продать нападающего "Фиорентине", знают: у клуба есть деньги, следовательно, можно навариться и продать игрока по цене для английского клуба. Таким образом, выгодной сделка вряд ли была бы: да, за Калинича клуб бы много получил, но и много бы потратил на замену.

Вы можете спросить, почему я решил, что все будут заламывать цену. Очень просто: ввиду того, что:

1) мы лишились основного нападающего и должны найти его;

2) мы должны действовать в условиях полнейшей неготовности Корвино;

3) нынешнее трансферное окно — зимнее, то есть отпускать посередине сезона основных игроков клубам невыгодно: кому-то надо бороться за выживание, а кому-то за — еврокубки;

4) осталось 11 дней, с каждым днём необходимость в новом нападающем будет становиться всё большей и большей проблемой.

Впрочем, всегда есть вариант просто-напросто никого не покупать, ведь в составе есть Бабакар и Сарате, а вырученные с продажи Калинича деньги могли быть потрачены на новичков для тренера, который будет после Созы. Но вы ведь не рассматриваете их всерьёз как основных нападающих, правда?

Разумеется, вышеперечисленное не отменяет того, что Калинич — не топовый форвард, что он не стоит 40 млн. евро и что вряд ли в 29 лет хорват сможет вырасти или показать что-то новое. Однако, как уже было сказано ранее, не стоит посыпать голову пеплом и жалеть о потере потенциальной кругленькой суммы на усиление: невозможно потерять то, чего не имеешь. Зато оказалось, что мы имеем человека, который по-прежнему хочет играть в настоящий футбол (да простят меня все поклонники китайского футбола, если таковые здесь имеются), хочет выступать именно в "Фиорентине" и хочет достичь чего-то значимого. Быть может, именно вокруг этого игрока в будущем можно будет выстроить команду, в которой будут появляться крепкие новички, раскрываться в полной мере новые Федерико (или, быть может, Джанкарло, кто знает) и добываться по-настоящему значимые результаты.