5 мин.

«Фиорентине» - 90!

Празднику было суждено состояться после матча с "Кьево" - первого домашнего поединка "Фиорентины" в новом сезоне. Однако болельщики не стали откладывать торжество и сразу показали великолепный перформанс, который они приготовили.

alt

Возможно, это лишь совпадение, но в это трудно поверить: в тот вечер даже соперник "Фиорентины" - "Кьево" - выпустил в старте двух игроков, имена которых точно знакомы многим поклонникам "фиалок". Речь, конечно же, о Массимо Гобби и Дарио Дайнелли. Кроме того, в заявке присутствовал и Алессандро Гамберини, также не чужой для флорентийского клуба игрок.

Игра оказалась нервной и неровной, результат мог оказаться любым, однако "Фиорентина" просто была обязана одержать победу в такой момент. Внезапно для многих её принёс новичок, наличие которого в стартовом составе стало настоящим сюпризом: Карлос Санчес отличился точным ударом головой после подачи углового и установил окончательный счёт. 1:0, "фиалки" подкрепили праздничную атмосферу праздничным результатом.

alt

За игрой с трибун в ожидании парада чемпионов наблюдали многие из тех людей, кто в своё время оставил на "Артемио Франки" часть своего сердца. К сожалению, не смог приехать один из самых значимых и ярких игроков "Фиорентины" - Габриэль Батистута. Однако даже в сложившихся обстоятельствах Габигол не проигнорировал праздник, обратившись к болельщикам "фиалок" через прессу:

"Я бы хотел быть здесь любой ценой, но, к сожалению, я не могу, мне очень и очень жаль. Но позвольте мне обнять всю Флоренцию. Ещё раз повторюсь: мне очень, очень жаль, что не смогу присутствовать на Франки вместе с другими легендами клуба, ведь я хотел поздравить болельщиков лично. К сожалению, уже несколько месяцев я исполняю определённые обязательства там, в Аргентине, и именно в этот период я никак не могу освободиться от них. Мы увидимся с вами в конце сентября, и это будет отличный повод отпраздновать всем вместе наш большой юбилей. Спасибо всем, я горжусь тем, что являюсь частью истории "фиалок". Виват, Флоренция!"

Однако не одним Батистутой прекрасна "Фиорентина": помните Фрэя? Я уверен, что да. И он тоже помнит о "фиалках" и их болельщиках.

alt

Не остался в стороне и один из самых талантливых и скандальных форвардов команды за всю её историю - Адриан Муту. О его карьере можно многое рассказать, однако, как говорил сам игрок, лишь две команды делали его по-настоящему счастливым. И одной из них является "Фиорентина". Думаю, вы тоже помните, какие шедевры творил румынский футбольный принц.

alt

Дон Чезаре. Без лишних слов.

alt

После финального свистка началась праздничная церемония - парад чемпионов. Множество легенд вышло на поле стадиона, чтобы поприветствовать болельщиков и разделить с ними приятные минуты ликования.

alt
alt
alt
alt

Легенды.. Говорить о них можно долго, но я скажу лишь одно: легенды никогда не стареют.

Франческо Тольдо - без Батистуты и Кошты (Руй по-прежнему работает в "Бенфике", и в разгар трансферного окна драгоценна каждая минута), но такой же, как и раньше.

alt

Джанкарло Антоньони - символ клуба, человек, которого в дейтсвии многие не видели даже во время трансляций футбольных матчей, но об игре которого до сих пор говорят с восторгом.

alt

Количество легенд на этом фото зашкаливает, правда? Сможете назвать их всех?

alt

Никто в городе не остался в стороне от праздника: даже Понте Веккьо изменил свои цвета!

alt

Очень многое изменилось с тех славных времён, когда "Фиорентина" завоевала своё первое скудетто. Не забыть что-либо в истории клуба, пережившего столько событий, крайне сложно. Именно поэтому хотелось бы закончить этот пост небольшим историческим ликбезом: Лоренцо Бальони с песней расскажет вам о том, как команда провела эти 90 лет.

С праздником, "фиалки"! 90 лет нашему клубу, нашей "Фиорентине"!