13 мин.

Лапорта - реальное спасение или пройденный этап?

Сегодняшним нашим героем станет лучший президент в истории современной «Барселоны» - Жоан «GOAT» Лапорта. 

Харизма, энергичность, ораторство, величие – все это один человек – Жоан Лапорта. 

Поговорим же о нем. 

Приятного чтения!

Жоан родился в Каталонии 29-го июня 1962 года. Юрист, политик и бывший президент «ФК Барселоны». Жоан Лапорта имеет учёную степень в области права университета Барселоны и является членом Коллегии адвокатов Барселоны. Кроме того, Лапорта является партнером-основателем и владельцем юридической фирмы «Laporta & Arbós» и профессором в области права факультета технических архитекторов в Барселонском университете. Также он выступал в качестве личного советника японского консула в Барселоне. Женат на Констанции Эчеваррия (дочери бизнесмена Джона Эчеваррия, бывшего президента Nissan Iberica) и имеет троих сыновей).

Карьера в «Барселоне»

В 1998 году Лапорта становится во главе движения «Elefant blau» («Голубой слон»), которое усиливает движение против президента «Барселоны» Луиса Хосепа Нуньеса. После проигранных выборов на пост президента «Барселоны» 2000 году, Лапорта начал создавать рабочую группу, с которой баллотировался на выборах против президента Жоана Гаспара. При этом Лапорта решил сформировать свою собственную кандидатуру, которая объединит молодых предпринимателей, таких как Сандро Россель. После отставки президента Гаспара в феврале 2003 года, временный президент Энрик Рейна, 15 июня 2003 года проводит выборы, где были получены следующие результаты: Лапорта — 52,6 % голосов, Луис Бассат — 31,8 %, Хорди Махо — 4,8 %. Таким образом, Лапорта стал в свои 39 лет четвёртым молодым президентом в истории футбольного клуба «Барселона».

Лапорта и Россель

Стоит отметить, что на выборах 2003 года Лапорта не был фаворитом, но его харизма росла во время избирательной кампании, и он, наконец, выиграл, ожидаемого всеми победителя, публициста Луиса Бассата, отчасти из-за широко распространенного (и в конечном счете невыполненного) обещания привезти Дэвида Бекхэма в Барселону (как же хорошо, что это не случилось).

Программа команды Лапорты предполагала провести процессы демократизации и каталонизации клуба, при этом действовать в жёсткой экономии и прозрачности в плане общения. Кроме того, был объявлен тщательный финансовый аудит, обнародовано реальное экономическое положение клуба, стали приниматься жалобы на совершённые экономические преступления предыдущего руководства клуба. В отличие от других кандидатов (чей возраст был около 60 лет), Лапорта явил собой мастера публичных выступлений, которые велись на блестящем английском или каталанском и с привлечением средств массовой информации за что в прессе его прозвали «мальчиком из поколения powerpoint».

Первый сезон Лапорта (2003-04) в качестве президента стал бы переломным для клуба, но не без первоначальной нестабильности на тот момент. Ситуация в клубе была очень печальной и полна разочарований как среди болельщиков, так и среди игроков после того, как клуб перестал соответствовать стандартам топового клуба в то время, как «Реал» в начале 2000-х годов выиграл всевозможные трофеи, а «Барса» не выигрывала трофеев с 1999 года.

С приходом Лапорта и футбольной суперзвезды Роналдиньо (его звездное подписание было оформлено после решения Дэвида Бекхэма перейти в "Реал", а Тьерри Анри решил остаться в "Арсенале"), а также нового менеджера Фрэнка Райкаарда, клуб был вынужден вступить в новую фазу, избрав вместе с ним новый, молодой и в значительной степени непроверенное руководство. 

Лапорта также решил бороться с угрозой насилия за пределами стадиона "Камп Ноу", особенно со стороны банды ультрас Boixos Nois (Сумасшедшие парни), и столкнулся с оскорблениями и угрозами смерти от них. Полицейское расследование показало, что они даже планировали похитить его. Крайне не способствовало этому начало сезона 2003/04 с плачевных результатов, и Лапорта постоянно приходилось призывать болельщиков к пониманию и терпению по отношению к нему и Райкаарду, поскольку клуб медленно выводил потухших игроков из старой гвардии, чтобы восстановить новый облик вокруг Роналдиньо. 

Лапорта также пришлось проводить изменения в совете директоров, чтобы стимулировать творческие бизнес-идеи для увеличения доходов, и в последние годы этот новый стиль управления в конечном итоге преуспел в том, чтобы перевернуть судьбу клуба, в период когда команда эффектно вернулась в форму и заняла второе место после неудачной игры в чемпионате 2003/2004 , а затем, наконец, сумела выиграть титулы Ла Лиги два сезона кряду – 2004/2005 и 2005/2006. В этот период унаследованный огромный финансовый долг начал сокращаться, и только два игрока остались от первоначальной команды, которая не выиграла главный европейский титул за шесть лет. С такими игроками, как Деко, Самуэль Это'о и Эдмилсон в качестве новых звездочек, вокруг Роналдиньо и новым ядром молодого поколения, таких как Карлес Пуйоль, Хави, Андрес Иньеста, Виктор Вальдес - клуб наконец выиграл Лигу чемпионов УЕФА 17 мая 2006 года, только во второй раз в истории, а также была одержана победа в Ла Лиге. 

У "Барселоны" была долгая история избегания спонсоров на футболках. В 2006 году ФК "Барселона" объявил о пятилетнем соглашении с ЮНИСЕФ, согласно которому клуб пожертвует 1,5 миллиона евро, а логотип ЮНИСЕФ будет красоваться на их футболках. После того как Лапорта ушел с поста президента, клуб подписал спонсорские контракты с Qatar Foundation, а затем с Qatar Airways, которые он критиковал.

Но все ли было так прекрасно? Плохие результаты спортивных секций, особенно в футболе, а также опасения по поводу его стиля руководства привели к тому, что 6 июля 2008 года было вынесен вотум недоверия, который возглавил Ориоль Хиральт. Экзит-поллы показали, что 60,60% из 39 389 поданных голосов были против Лапорта. Однако несмотря на то, что общее количество голосов было большим, этого было недостаточно, так как требовалось 66% от общего числа сосьос для проведения новых выборов.

По итогам было высказано предположение, что Лапорта уйдет в отставку из-за давления со стороны коллег-директоров (возникали конфликты с Жоаном ввиду его методов управления). Это привело бы к тому, что тогдашний вице-президент Альберт Висенс занял бы место Лапорта, а Ферран Сориано заменил бы Висенса в качестве главного вице-президента. Эти слухи, однако, были быстро опровергнуты Лапортой. 10 июля 2008 года 8 из 17 членов совета директоров – вице-президенты Альберт Висенс, Ферран Сориано и Марк Ингла, а также директора Эварист Муртра, Тони Ровира, Ксавье Камбра, Клаудия Вивес-Фиерро и Хосеп Луис Виласека – подали в отставку после того, как Лапорта подтвердил, что он останется президентом клуба, несмотря на мнение членов. В заявлении для прессы они сообщили, что подали в отставку из-за "расхождений в том, как действовать после результатов вотума".

После увольнения главного тренера "Барселоны" Франка Райкаарда Лапорта назначил непроверенного и неопытного Пепа Гвардиолу капитаном команды "Барсы" в 2008 году. Единственный опыт работы Гвардиолы в качестве тренера был с командой " Б " в предыдущем сезоне (которая перешла из четвертого дивизона на третий). Хотя команда начала неудачно, проиграв первый матч "Нумансии" и сыграв вничью во втором, "Барселона" провела лучший сезон в своей истории, выиграв первый требл в своей истории (Ла Лига, Кубок Испании и Лига чемпионов). В августе последовали титулы Суперкубка Испании и Суперкубка УЕФА, а в декабре - победа на клубном чемпионате мира ФИФА, и таким образом, «Барселона» стала первой командой в истории футбола, выигравшей 6 трофеев за один календарный год. 

Таким образом, подводя мини-итог исторического обзора правления Жоана мы можем сказать, что он уверенно принял вызов в такой сложной период и своими пусть неоднозначными, но крайне амбициозными решениями сумел вывести ее из дна и превратить ту Барсу в лучшую команду истории футбола. 

И вот ситуация повторяется – Барселона, наверное, переживает сильнейший кризис в своей современной истории во всех сферах – экономическом, игровом и институциональном. 

Но справится ли Лапорта снова? 

У Жоана, как и многих других кандидатов, есть своя предвыборная программа, но на официальном сайте отсутствует так таковая информация (есть возможность только присоединится к движению команды Лапорта).

Однако это не значит, что мы не можем узнать какой проект Лапорта создал и как он будет его интегрировать в клуб. Жоан в качестве инструмента транслирования своих идей и планов используют средства массовой информации. В основном, Лапорта придерживается своей старой политики и постоянно апеллирует на свой предыдущий опыт, говоря о том, что существуют множество путей для решения нынешней экономической ситуации: «Ситуация крайне деликатная, но мы уже имели дело с подобным в 2003 году. Уверен, что справимся и в этот раз и сумеем вновь направить клуб на путь прогресса»

Жоан продолжает: «У меня разработан большой план, который я надеюсь реализовать по возращении чтобы восстановить ситуацию в клубе. Нам предстоит работать, работать и работать. Нам предстоит тяжелый путь по всему миру с засученными руками в попытках объяснить инвесторам и спонсорам - почему они должны верить в «Барселону. Образцом для нас тогда (как в 2003 году) был Кройфизм, Ла Масия, Каталония, Unicef и профессиональная организация, которая управляет клубом по современным стандартам и с глобальной проекцией. Сейчас модель та же».

На данный момент Жоан предоставил экономическую часть своего проекта, спортивная до сих пор нет (Лапорта объявил, что она будет предоставлена в следующий четверг - подписывайтесь на ТГ-канал там я выражу мнение). 

Из экономического проекта нас интересует два пункта, которые вызывают оживленный интерес у многих: возможное участие «Барсы» в Суперлиге (участие увеличит доходы клуба) и продажа облигаций клуба.

Начнем с Суперлиги. 

“Дело не в деньгах”, - говорит Жоан Лапорта.  - Но есть и другие альтернативы, такие как "Суперклубный чемпионат мира". Я склоняюсь к этому варианту.” 

Лапорта считает, что пандемия нанесла огромный экономический ущерб футбольному миру и для его преодоления нужна «революция» в виде Суперлиги»

“Они объяснили нам, как это будет происходить”, - сказал Лапорта по радио. - Идея все еще очень расплывчатая, однако доход для клубов будет значительным - от 700 до 800 миллионов евро для каждого клуба. Первые три года это будет закрытая система, потом будет предложение о повышении и понижении.”

В этом его отчасти поддерживает президент мадридского «Реала» Флорентино Перес. Выступая перед сосьос, Перес говорит: «Футбол нуждается в новых формулах, чтобы сделать его более конкурентоспособным, более захватывающим и сильным. И теперь эта модель нуждается в новом импульсе. Футбол должен сделать шаг вперед в эти новые времена. И "Реал" будет там, как это всегда было на протяжении всей его истории. Все понимают, что нынешняя конкурентная среда должна быть реформирована как можно скорее. Великие европейские клубы имеют тысячи последователей по всему миру. На нас лежит ответственность бороться за эти перемены, которые мы должны принять, конечно, на основе солидарности с остальными клубами. Наш долг -приспособиться к новой реальности. Конкурентоспособность и качество наших соревнований должны улучшиться. Это вызов, к которому мы должны быть готовы.”

Таким образом, мы видим, что испанские гранды активно продвигают идею создания «Суперлиги» в качестве нового ветка развития футбола и увеличенного дохода. 

Второй пункт. Продажа облигаций клуба. 

Эта позиция вызывает в Каталонии огромные противоречия и яростные споры. Почему же? 

Экономисты считают, что в будущем Барсе, возможно, придется трансформироваться в организацию, которая станет акционерным обществом с контрольным пакетом. Кому будут принадлежать остальные 49%? Различные международные компании, которые захотят рекламироваться с помощью глобального бренда".

“Финансовое положение клуба серьезно, но ничто из того, что было сказано сегодня, меня ни капельки не удивило”, - сказал Фонт, когда детали и глубина долгов клуба были обнародованы нынешним временным президентом "Барсы" Карлосом Тускетсом. “Защита модели собственности (принадлежность клуба сосьос) является приоритетом для нас, чтобы избежать риска того, что Barca будет преобразована в публичную компанию.”

Страх перед уничтожением гордой модели собственности клуба теоретически может быть использован для того, чтобы вывести "Барсу" на новый уровень конкуренции, и теперь это реальная проблема среди клубных социологов в преддверии выборов нового президента. Лапорта, подтвердил, что он уже связался с теми, кто готов вложиться в клуб. 

В чем же опасность? Фонт объясняет: "Мы знаем, что облигации Лапорта - невыполнимое предложение, и если оно будет реализовано, мы абсолютно убеждены в том, что это будет плохим предложением и будет иметь большие риски, поэтому давайте подпишем документ перед нотариусом, чтобы не принимать никаких серьезных и рискованных решений, которые могут угрожать будущему клуба, и не позволить превратить наш клуб в акционерное общество. 

Ко всему моему уважению к Лапорта, мы рискуем стать вторым "Миланом" Берлускони и оказаться в руках агрессивного инвестиционного фонда. 

Если облигации будут выпущены, то мы разместим их в американских инвестиционных фондах, которые попросят нас предоставить гарантии, которые, по-видимому, не будут ограничительными, но "люди в черном" не рассказывают всего, и всегда оставляют "черный ход" для того, чтобы иметь возможность навсегда остаться в клубе. 

Мы не можем голосовать вслепую. Голосование не может основываться на восприятии и эмоциях. 

Я очень уважаю Лапорту, но мы должны получить информацию о его планах, о его проекте, о его команде...»

Как мы видим, далеко не все разделяют решение Лапорта и для клуба важно сохранить свою идентичность.

Касаемо спортивного проекта, нам стоит подождать до четверга, и я уже поделюсь своим мнение.

ИТОГ

В пятницу мы с вами разобрали проекта Фонта и сегодня пока экономическую часть плана Лапорта. Очевидно, что так таковой борьбы за должность президента Барселоны не будет. По данным многих каталонских медиа – Лапорта впереди всей планеты с солидным отрывом. В чем же успех? Жоан яркая публичная личность, выдающийся оратор с великолепной харизмой и контактирует напрямую с людьми, объясняя им свои идеи. Главная причина же выступает опыт Лапорты. Многие болельщики помнят конец девяностых и начало нулевых в каком ужасном положении находился клуб, и кто стал тем героем, спасший их команду и вернув ей лицо и небывалое величие. 

Однако нам надо ответить на один вопрос: Лапорта – реальное спасение или пройденный этап?

На мой взгляд, Лапорта уже пройденный этап – я не стараюсь как-то принизить заслуги Жоана или выставить его в не самом лучшем свете. Проблема в том, что его методы и стиль управления устарели и не будут работать в действительности. Безусловно, Жоан не отстал от времени, однако сможет ли он в такой кризисной ситуации находить разные вариативные способы разрешения проблем? Я допускаю, что может, но очень слабо верится. 

Поэтому если сравнивать и выбирать чей проект лучше среди трех основных кандидатов, то, очевидно, что план Фонта выглядит четким и организованным. На его создание ушло несколько лет, в то время, как Лапорта апеллирует к своему предыдущему опыту. Вы можете возразить - слушай, какая принципиальная разница между ситуацией в 2003 году и сейчас? Я отвечу: - Никакая! Однако мир не стоит на месте - прошло много лет, методы и подходы меняются.

https://t.me/ciceronni - подписывайтесь на ТГ-канал. Там все анонсы!