20 мин.

«Четверть»: «Баффало Айкелс»

87

«У меня очень смешанные чувства. Учитывая как играет эта команда, как упорно мы трудимся, я немного шокирован тем, где мы находимся».

Эти слова главный тренер «Баффало Сейбрз» Дэн Байлсма произнёс после недавнего поражения от «Детройта». В целом при равной игре, «Клинки» в этом матче проиграли 3:4, в четвёртый раз подряд. Через пару дней они практически без шансов уступили набравшей ход «Флориде» (1:5) и опустились на 29 место в лиге. От последнего места, знакомого по двум прошлым сезонам, команду отделяет одно очко...

Если обратиться к одной лишь статистике, то покажется, что Байлсма лукавит. В прошлом году после 40 матчей на счету «Баффало» было 31 очко (14-22-3), в этом после того же отрезка 34 очка (15-20-4). Но игра нынешней команды разительно отличается от того, что наблюдали болельщики «Баффало» весь прошлый сезон.

Байлсма: «Мы чувствуем, что после некоторых побед, набранных очков, мы могли бы рассчитывать на борьбу с командами-претендентами, с теми же «Ред Уингз», которые находятся в зоне плей-офф прямо сейчас. Но потерпев четыре поражения подряд, наша дистанция (от «Детройта») увеличилась до 11 очков».

Тот, кто пристально следит за «Баффало» в этом году, может без проблем ответить главному тренеру на вопрос «почему его команда расположилась на предпоследнем месте в лиге». Ошибки в обороне, слабая игра вратарей, травмы, челенджи, новый формат овертаймов, спорное судейство и невезение (куда уж без этого). Всё это в меньшей и большей степени испытали на себе «Клинки» и их болельщики в первой половине сезона, иногда даже по нескольку раз за один матч. Но есть самый важный фактор, который пока не позволяет неплохой команде подняться выше в турнирной таблице - ужасающая реализация голевых моментов. В большинстве матчей «Баффало» нельзя обвинить в скучной, безликой игре, команда создаёт достаточную активность у чужих ворот. Что особенно важно, игроки перестали наносить необдуманные броски по воротам соперника, что было заметно на старте чемпионата. Постепенно выстраивая взаимопонимание, они стараются находить лучшие варианты продолжения атак, но с их завершением есть проблемы. По количеству бросков за матч (29.9) «Клинки» идут на 14 месте в лиге, но по проценту их реализации (7.6%) находятся на 27-ом.

Проблема в исполнителях? Не в них самих, но в их игре. Шестеро нынешних «клинков» уже записывали на свой счет по 20 и больше шайб за сезон - Райан О'Райлли, Эвандер Кэйн, Мэтт Моулсон, Тайлер Эннис, Брайан Джионта и Дэвид Легванд. Легванда в силу его возраста и роли в клубе, можно вынести за скобки. Но ему на смену вполне подойдёт Земгус Гиргенсонс, забросивший в прошлом году 15 шайб в 61 игре, и если бы не травма, вполне возможно повторившему бы результаты старших партнёров по команде. Но лишь двое из этих семи идут по графику 20 шайб за сезон - О'Райлли и Кэйн (и тот с натяжкой). У остальных под вопросом даже рубеж в 10 голов. За исключением О'Райлли и Легванда, все они игроки 2-3 звена и именно голов этих звеньев не хватает команде. В лидерах по заброшенным шайбам в клубе всё тот же О'Райлли, а также Айкел, МакГинн, Райнхарт и защитник Ристолайнен. Будь вышеназванные опытные игроки активнее/хладнокровнее/удачливее (выбрать нужное) при завершении атак, «Баффало» сейчас был бы выше в турнирной таблице.

980

Ещё одна проблема в игре «Клинков» - слабые первые периоды. 15-32-42 - яркая статистика заброшенных командой шайб по периодам. В 40 матчах «Баффало» пропускал первым 25 раз. В 40 матчах «Клинки» всего 7 раз выиграли первый период и 18 раз терпели поражение в нём. Для сравнения, на счету команды 13 выигранных вторых периодов и 15 выигранных третьих периодов. В лиге в 592 матчах этого сезона команды открывавшие счёт в 423 из них одерживали победу...

При этом «Баффало» не всегда плохо начинает. «Клинки» могут задать темп в игре, провести ряд опасных атак в самом начале, а то и вовсе держать соперника в напряжении все первые двадцать минут. Но всего один единственный опасный выпад оппонента ставит команду в положение отыгрывающихся. Достаточно свежий пример - в матче против «Айлендерс» команда перебросала ньюйоркцев в первом периоде 17-5, но забросить (даже трижды имея численное преимущество) не смогла. В итоге поражение - 1:2.

Ухудшившаяся реализация большинства является ещё одной причиной плохих результатов команды. После первых 15 матчей сезона по этому показателю «Клинки» входили в тройку лучших команд лиги (24.1%), но после нескольких сухих серий, когда команда в течении 3-5-7 матчей не могла реализовать ни одного удаления соперника, «Баффало» опустился на девятое место по реализации ПП (20.1%). Это неплохой результат, но по большей части достигнутый осенью. При этом из шести попыток игры 5на3 команда не смогла реализовать ни одной.

Не удалось тренерскому штабу серьёзно улучшить и игру в меньшинстве - 77.1% против 73.6% двадцатью матчами ранее. Как и прежде, спасает здесь дисциплинированная игра команды, за матч «Баффало» получает лишь 6:34 минуты штрафного времени (второй результат в лиге).

Тем не менее, команда в первой половине сезона доказала, что у неё есть характер, не раз сравнивая счет по ходу матчей, здорово проводя третьи периоды и зачастую выигрывая матчи. В декабре «Клинки» добились четвёртой победы, проигрывая после второго периода. Они сравнялись по этому показателю с лидерами - «Вашингтоном» и «Лос-Анджелесом». К слову, с «Кингз» команда провела, пожалуй, один из лучших матчей этого отрезка чемпионата. Вновь пропустив первыми, «Баффало» отыгрался ещё в первом периоде и дожал «Королей»в овертайме, прервав их шестиматчевую победную серию.

Но особенно выделяется матч в Бостоне, где «Клинки», проигрывая 1:3 к середине третьего периода, набросали пять шайб за девять минут и выиграли 6:3. В матче 14 декабря в Детройте (2:1) «Баффало» также переломил ход игры за пять минут до финальной сирены, дважды забросив с интервалом в 61 секунду. Здесь же стоит отметить матчи с «Ред Уингз» 1 декабря и «Чикаго» 19 декабря. В Детройте «Клинки» вновь отыгрались с 1:3, вышли вперёд, но глупое удаление Брайна Джионты позволило «Красным крыльям» сравнять счёт. В овертайме того матча Эвандэр Кэйн зарядил в штангу, а в буллитах сильнее оказались хозяева (4:5). В матче с чикагцами «Баффало» практически дожал чемпиона, но не самое объективное судейство в концовке не позволило команде отпраздновать победу - Патрик Кэйн реализовал преимущество 6на3, а заодно и победный буллит. Это к разговору о череде мелких ошибок и неудач, которые отражаются на результатах команды.

Ошибки и неудачи - это не только о всей команде, но и конкретно о вратарях. Ноябрь для Чеда Джонсона стал, возможно, лучшим месяцем в его НХЛ-овской карьере. В семи матчах он остановил 166 бросков из 174 и добился показателя пропускаемости равного 1.12 шайбы за игру. В том месяце он установил рекорд франшизы по отражённым броскам в регулярном чемпионате. В матче со скудным на голы «Анахаймом» он отразил 44 броска и записал на свой счет первый сухарь в составе «Баффало» (и четвёртый в карьере).

534

Не удивительно, что Чед стал расцениваться тренерским штабом как полноценный стартер в отсутствии Робина Ленера. У Линуса Уллмарка игра после неплохо старта не задалась, в последних 11 встречах он одержал всего одну победу, но справедливости ради, нужно уточнить, что в семи из этих игр он пропускал не больше двух шайб, но партнёры не смогли забросить больше соперника.

«Баффало» на равных бился с противниками вплоть до конца декабря, ровно до того момента, когда игра у Джонсона явно расклеилась. Обескураживающая ошибка Чеда в матче с «Вашингтоном» (2:5) и слабая игра в концовке матча с «Детройтом» (3:4) словно подкосила пока небольшого, но очень настырного бычка под названием «Баффало Сейбрз». В матче с «Флоридой» команду уже было не узнать. Игроки явно опустили руки.

Несправедливо будет вешать всех собак на вратарей и конкретно на Чеда, но в тот момент, когда команда нуждалась в надёжном и стабильном голкипере, способном регулярно подчищать огрехи в обороне, он допустил две ошибки, которые словно стали последней каплей для команды. Что особенно важно, «Баффало» перестал задавать темп в матчах и это началось не в последних играх, а чуть ранее. Именно быстрый темп Байлсма ставил во главу угла, готовя «Баффало» к новому сезону, но к середине регулярки команда не находила сил, прежде всего моральных, чтобы играть интенсивно и агрессивно в нападении.

В ближайших матчах команду ждут три очень непростые игры в Чикаго, Виннипеге и Миннесоте. Здесь нет смысла лукавить, во время этого выезда или после него, «Клинки», скорее всего, опустятся на последнее место в лиге. Но с чем они оттолкнуться от него?

У «Баффало» есть первое звено. Одной из главных задач Дэна Байлсмы было найти партнёров для Райана О'Райлли. И Дэн справился с этим, но с некоторыми оговорками. Возможно несколько неожиданно, но лучшим партнёром по звену для Райана стал Сэм Райнхарт. 21-летний форвард, проводящий сезон новичка, очень здорово выглядел в ноябре, чем и завоевал место на правом краю первого звена. Взаимопонимание двух нападающих улучшается практически с каждым матчем. Третьим в этом звене в позапрошлом месяце был Эвандер Кэйн и до определённого момента он выглядел неплохо, своей физической мощью оттягивая на себя оппонентов и создавая больше пространства для О'Райлли и Райнхарта. Но затем его место занял Джейми МакГинн, здорово проводивший на тот момент отрезок чемпионата в паре с Джеком Айкелом. МакГинн также взвалил на себя функции физического давления, но добавил в сочетание больше грамотной позиционной игры.

У «Баффало» есть Джейк Айкел. Суперперспективный новичок выходит на новый уровень. После не самой выразительной игры в ноябре, у Джека словно открылось второе дыхание и сейчас он делает именно то, что от него ждут - становиться лидером, играет на результат, делает партнёров вокруг себя лучше.

У «Баффало» есть лидеры... Среди оных всё те же - О'Райлли, Айкел, Ристолайнен. Они не сбавляют оборотов, вокруг них можно строить игру и что особенно важно, делать это с прицелом на будущее. «Баффало» уже сейчас может спокойно работать в этом направлении.

...и люди, таскающие рояль. Не так много места в тексте будет уделено четвёртому звену команды, но с ним в «Баффало», пожалуй, определились быстрее всего. Дэлорье-Легванд-Фолиньо четко знают зачем они выходят на лед, чётко выполняют тренерские установки, а в нужные моменты могут и подтащить игру всей команды. К сожалению, травмы, свойственные игрокам такого амплуа, не позволяют тройке проводить все матчи в таком сочетании, но когда они вместе, они уверенно действуют на площадке. Лишь немного обидно, что Маркус Фолиньо, которому пророчили неплохие перспективы, все же утверждается в роли силовика, но лично у меня есть чувство, что он не сказал своего последнего слова в комбинационной игре.

«Баффало» надеется на выздоровевших. Травмы уже изрядно подпортили сезон Тайлеру Эннису, Эвандеру Кэйну, Земгусу Гиргенсонсу, Марку Пайсику и, конечно, Робину Ленеру. Двое последних на днях отправились в «Рочестер» набирать форму. Пайсик может вернуться в состав «Клинков» уже со дня на день. Он далеко не самый заметный защитник в лиге в своём возрасте, но в этом сезоне в «Баффало» он здорово смотрелся именно в игре у своих ворот, это особенно важно для команды. Пришествия Ленера ждут все, но когда оно случится точно не скажет и тренерский штаб «Баффало». Даже если «Баффало» в сезоне продолжит болтаться на дне, второй старт Робина в форме «Клинков» будет очень важен для всего будущего франшизы. Мы уже получили позитивные ответы на вопросы о лидерстве О'Райлли и крутости Айкела. Осталось узнать нужно ли будет «Клинкам» искать первого номера после завершения чемпионата?

Лидеры

В прошлой «Четверти» Сэм Райнхарт попал в подборку «Прогресс», теперь он в числе лидеров команды. В начале сезона по нему были вопросы, но Райнхарт продемонстрировал очень умную и содержательную игру. Он знает как лучше всего действовать на площадке. Именно сейчас раскрывается его талант интеллектуально сильного хоккеиста, он здорово читает игру, знает где ему нужно быть и где будет шайба, а кроме того, хорошо понимает, где будут находиться его партнёры по звену. Именно поэтому их связка с Райаном О'Райлли начинает приносить свои дивиденды «Клинкам».

0979

Он не перетягивает одеяло, но может взять игру на себя. Ему пока ещё не хватает физических кондиций биться с самыми мощными оппонентами, но он не отступает перед ними и навязывает силовую борьбу, если это продиктовано ситуацией на площадке. У него классный бросок, неплохое катание и хорошее владение шайбой - обо всём этом мы слышали, но теперь увидели это в деле.

У него бывают и ошибки, продиктованные неопытностью, но в целом, он хорош на обоих концах площадки. Учитывая, что Сэм номинальный центр, здорово смотрящийся на краю, в «Баффало» может появиться ещё один очень сильный универсальный нападающий.

«С ним очень легко играть. Многие вещи он делает абсолютно правильно. Он очень умён и хорош, потому что трудится над собой. Думаю, любой в команде был бы счастлив играть с таким парнем. Наше взаимодействие улучшается от матча к матчу», - О'Райлли выдаёт комплименты Сэму не только во время матчей, но и после.

Сам же Райан О'Райлли, безусловно, главная звезда и лидер нынешних «Клинков». Просто несколько фактов:

- в рассматриваемом отрезке чемпионата у О'Райлли была серия из восьми матчей подряд с набранными очками.

- 9 из своих 16 голов он забросил в третьих периодах, в том числе 4 шайбы в 6 играх, где команде удавался камбэк. Его пять шайб сравнивали счёт, три гола выводили команду вперёд и две шайбы стали победными.

- Он на первом месте в НХЛ по выигранным вбрасываниям (581) и на первом месте в лиге среди форвардов по времени проведённому на льду в матче (21:56)

- Он лидирует в команде по голам (16) и очкам (34), а его процент реализованных бросков достиг 16%.

74

И он уже стал лидером «Баффало» не только по статистике, но и по духу. В матче с «Ванкувером» во время рекламного перерыва за кадром остался эпизод, когда не тренерский штаб, не Брайн Джионта, а именно О'Райлли собрал хоккеистов на небольшой тайм-аут на скамейке, чтобы сказать им несколько слов.

«Просто сделайте глубокий вдох и вспомните, что мы делаем это друг для друга», - рассказал Райан позже о том, какие слова он говорил в тот момент команде.

О'Райлли самый самокритичный игрок в команде, возможно, и во всей лиге. В поражениях он винит в первую очередь себя. После проигрыша «Чикаго» он не стал заострять внимание на неплохой игре команды, игре 3на6 в концовке, своём голе, чуть было не ставшим победным:

«Тем не менее, результат - это главное. Он расстраивает и стыдит. Он не достаточно хорош. Я упустил много шансов и буллиты... мне стыдно за это. Это не игра лидера. Это не приемлемо».

После поражения от «Флориды» он практически стал внутренним голосом команды:

«Я несу ответственность за это. Я должен быть лидером. Я должен нести ответственность за всех здесь. Это разочаровывает, но мы должны найти способ изменить ситуацию. Мы должны начать с трудовой этики, с подготовки и сосредоточенности».

Райан О'Райлли уже сейчас является в большей степени капитаном команды и почти наверняка станет им официально спустя некоторое время.

Нельзя сказать, что Расмус Ристолайнен играет совсем без спадов, но он полноценный лидер «Баффало». Он проводит на льду почти по 25 минут за матч, выходит играть против самых опасных форвардов соперника и не тушуется применять свои физические данные против признанных мастеров силового давления вроде Овечкина и Лучича. 21-летний защитник является вторым бомбардиром команды и входит в число 13 лучших защитников-бомбардиров лиги.

Расмус второй в команде по заблокированным броскам после Джоша Джорджеса. В матче с «Чикаго» он получил своё первое удаление за 44 игры! В матче против «Калгари» он сделал хет-трик за 12 минут! Чтобы понять насколько это круто: Ристолайнен стал первым защитником в НХЛ, забросившим три шайбы в одном периоде с 1998 года, когда таким же подвигом отметился легендарный Эл МакИннис. Для «Клинков» хет-трик Ристо стал первым для защитников с 1988 года (тогда его сделал не менее легендарный Фил Хаусли) и всего лишь шестым в истории.

Спящие

За 14 последних матчей Мэтт Моулсон набрал всего одно очко. Он не может забросить в 27 матчах кряду. Но не спешите требовать выкупа его 4-летнего 5-миллионного контракта. В таком случае «Баффало» придётся выплачивать ему слишком большие деньги, особенно учитывая, что в карьере 32-летнего форварда ещё не было такого ужасного сезона и он никогда не разочаровывал своей игрой. Да, Мэтт никогда не считался суперзвездой, к нему прилипло клеймо везунчика, показывавшего свой лучший хоккей благодаря таланту Джона Тавареса. Но Мэтт достаточно умный и талантливый игрок, не самый быстрый, но хорошо чувствующий партнёров, здорово играющий перед воротами соперника. Ничего из своих лучших качеств Моулсон не растерял, но явно потерял уверенность в себе. Байлсма пробует Мэтта в разных звеньях, он пытается встряхнуть его, выпуская в ПП, на буллиты и тут же сажая на скамейку. Пока не работает. Но не спешите требовать обмена Моулсона, даже самого невыгодного для «Клинков». Мэтт проходит тяжёлый период в своей карьере, но когда он справится с ним, он станет мощной боевой единицей в ростере «Клинков». Кроме того, не будем забывать почему менеджмент «Баффало» постарался вернуть Мэтта в команду. Моулсон прошёл вместе с «Айлендерс» весь путь становления боеспособного коллектива, путь на котором сейчас находятся «Клинки». Он знает, что может ждать команду на этом пути и знает как помочь молодым и перспективным хоккеистам стать лучше. Давайте дадим ему время.

Добавить Эвандера Кэйна в подборку «спящих» довольно тяжело. При том, что от него ждут куда лучшей результативности, форварда невозможно обвинить в ленивости, нежелании отрабатывать на льду. На его счету 112 бросков (больше только у Айкела), дважды Эвандер наносил за матч по 7 бросков и четыре раза по 6. Когда шайба у него, он всегда старается довести её до ворот соперника. При этом он не чурается возвращаться назад и отрабатывать в обороне. На рубеже ноября-декабря у Кэйна была трёхматчевая серия в которой он набрал 6 (4+2) очков. При этом в матче с «Детройтом» он должен был стать безальтернативной первой звездой матча, если бы не штанга!

5378

Однако, зачастую он действует слишком прямолинейно, из-за этого Эвандер не смог закрепиться в первом звене команды. Кроме того, #прямосейчас он самый невезучий игрок «Сейбрз» и это не преувеличение. Он попадает в штанги, его броски останавливают лучшими сейвами недели, его голы отменяют челенджами. Ко всему прочему на него свалилось подозрение в сексуальном насилии. До кучи можно вспомнить, что Эвандер долго восстанавливался после травмы. Кэйн словно расплачивается за весь свой пафос и капризность, которыми была наполнена его карьера до этого. Но он продолжает работать, не позволяет себе злиться на окружающих и обстоятельства, понимая, что его игра зависит только от него.

Судьбы Тайлера Энниса и Земгуса Гиргенсонса в этом сезоне схожи. Лидеры атаки «Клинков» прошлого года пропустили на двоих 21 матч из-за травм. У них получается далеко не всё в атаке, где-то не хватает хладнокровия и опыта. Даже у умницы Энниса шайба сходит с крюка в некоторых моментах из-за чрезмерного желания добиться результата, повести за собой команду.

«Я бы сказал, что на него слишком велико давление. Вы не можете создать классное действие в каждой ситуации, каждый раз, когда касаетесь шайбы. Он должен упростить свою игру. Он является особенным игроком, который может создавать красивые моменты, но он не может пытаться делать это каждый раз, когда касается шайбы", - комментарий Дэна Байлсмы лучше всего отражает игру Энниса.

Гиргенсонс, пожалуй, был одним из лучших в четырёх прошлых проигранных матчах команды (1+2, 9 бросков), но он пока только находит свою лучшую игру.

Если не брать в расчёт Ристолайнена, то о защите «Клинков» не приходится говорить много. Перед стартом сезона было понятно, что эта линия не сможет тянуть команду. Здесь хватает молодёжи, которая только подстраивается по игру в НХЛ (Джейк МакКейб, Марк Пайсик), есть опытные игроки, но никогда не хватавшие звёзд с неба (Джош Джорджес, Майк Вебер, Карло Колаяково). Но от Зака Богосяна и Коди Фрэнсона ждали более внятной игры. И моментами они действительно играют хорошо, Богосян перед своими воротами, а Фрэнсон на синей линии в большинстве. Но в первую очередь от них ждали проявления лидерских качеств, а этого пока не видно. По сути, на льду они заметны также как Колаяково или Вебер. Возможно, Богосян станет играть надёжнее после возвращения в строй очень трудолюбивого и умеющего обращаться с шайбой Пайсика.

Прогресс

Джейми МакГинн для многих выглядел довеском к О'Райлли в обмене с «Колорадо». Сейчас он играет вместе с Райаном в первом звене, и это абсолютно заслуженно. В начале декабря, играя с Джеком Айкелом, он набирал очки в шести играх подряд, эта серия является рекордной для него. Он на втором месте в команде по силовым приёмам (89), он умело ведёт борьбу на чужом пятаке, что позволяет ему забрасывать важнейшие голы. И это при том, что в конце прошлого сезона Джейми пришлось перенести операцию на спине.

74

МакГинн хорошо знает себя, он понимает в чём он хорош, и понимает как он может приносить пользу команде. Он честен перед собой, поэтому не чурается тяжёлой работы, помогающей партнёрам действовать более свободно в чужой зоне.

Джек Айкел

Джека нужно выделить отдельно.

77

На его счету был 5-матчевый отрезок без набранных очков, более того, игра, которую он показывал в этот момент, была совсем безрадостной и прямо противоположной тому, что мы увидели на старте чемпионата. Ровно по такому же сценарию пошла игра и у всей команды «Баффало Сейбрз». В тот момент его можно было занести в когорту «спящих». Он часто переигрывал, терял шайбу, пытался без скорости обыграть сразу двух, а то и трёх соперников, конечно, неудачно. Но после рождественского перерыва его словно перезагрузили. Мы увидели нового Джека Айкела, даже лучше, чем он был до того. Возможно на нём отразился короткий вояж в родной Массачусетс. В матче с «Бостоном» на его счету 4 (2+2) очка, а в восьми последних матчах он набрал 12 (4+8) очков и нанёс по воротам соперников 30 бросков. Восемь передач здесь особенно важны - Айкел начал показывать свой талант распасовщика. С кем бы не выходил на лёд Джек, он набирает очки, как и его партнёры по звену.

Что дальше?

Помимо стартующего сегодня сложного выезда на Запад, «Клинков» в ближайших 20 матчах ждут две ядрёные встречи с «Колорадо», продолжение противостояния с «Детройтом» и целых три встречи с «Бостоном». Команда столкнулась с самыми разными проблемами в первой половине чемпионата, она потратила много сил, но по сути осталась на том же месте. Теперь ей предстоит сделать тоже, что сделал с собой её лидер и будущая звезда НХЛ Джек Айкел - перезагрузиться, успокоиться и начать делать своё дело.

98

Кратко о 40 матчах:

- «Баффало» занимает 15 строчку на Востоке, набрав 34 очка, с рекордом - 15-21-4;

- Команда идёт на 28 месте по заброшенным шайбам (91) и на 12 по пропущенным (107);

- На 8 месте по реализации большинства (20,1%) и на 27 по нейтрализации меньшинства (77,1%);

- На 14 месте по броскам за игру (29.9) и на 18 по броскам соперника (29.2);

- Они занимают 13 строчку по проценту выигранных вбрасываний (50,6%;)

- 17 строчку по силовым приёмам, сделав ровно 938 хитов;

- По заблокированным броскам команда идёт на 23 строчке с показателем 520, это почти на 200 бросков меньше, чем у идущих первыми «Колородо».

- «Баффало» на второй строке в списке самых дисциплинированных команд в лиге. За матч они получают 6:34 штрафных минут.

Напоследок, чтобы убедиться, что даже статистика подмечает разницу в игре прошлогодней и нынешней команды, сравним некоторые показатели после 40 матчей с прошлым сезоном: