12 мин.

«Четверть». Экспериментальный клуб профессора Байлсмы

1

В случае с нынешним «Баффало», формат «четвертей» (по 20 матчей) лучше всего подходит для того, чтобы подводить итоги игровых отрезков. В первых 8-10 матчах сезона «Клинки» только привыкали друг к другу. За счет индивидуального мастерства и запредельного настроя в некоторых играх команде удавалось добиться побед, но о беспрекословном выполнении тренерских установок речи не шло.

Объяснить это можно и постоянными перестановками в сочетаниях звеньев и пар защитников. Чаще двух-трёх матчей хоккеисты не выходили вместе, а в одной из первых игр Джек Айкел и вовсе успел поиграть с шестью разными крайними. Дэн Байлсма во всю экспериментирует с составом, разбивая даже эффективные сочетания. Возможно, тем самым тренер повышает сыгранность коллектива, да и сам знакомится со всеми возможностями своих игроков.

Однако одну из задач, поставленную Байлсмой, игроки начали выполнять практически с первого матча – быстрый темп, в котором действует команда, позволяет ей на равных бороться с лидерами и завоёвывать очки. Весь октябрь «Баффало» показывал хоккей, нацеленный на атаку, при этом используя как комбинационные наработки, так и прямолинейный навал на ворота. В результате к ноябрю команда расположилась на первой строчке по броскам в лиге, нанося в среднем почти по 33 броска за матч. Проблема была лишь в том, что большая часть этих бросков шла куда угодно, но только не в сетку ворот. Зачастую, игрокам явно не хватало хладнокровия при завершении атак, желание добиться победного результата перехлестывало, мешая грамотно распоряжаться опасными моментами.

Ярким примером становления команды стали матчи с «Тампа-Бэй». Ещё перед стартом сезона специалисты выделяли эту «сезонную серию». В первых 15 играх «Клинкам» четырежды предстояло встретиться с победителем восточной конференции прошлогоднего плей-офф. Даже учитывая, что у «Лайтнинг» были проблемы на старте, матчи с ними стали показательными для «Баффало». Команда уступила в первых трех играх (1:4; 1:2; 1:4), при этом имея огромное количество неиспользованных моментов в атаке. «Тампа» играла рационально, используя столько моментов, сколько нужно было для побед.

2

Словно научившись этому у «Лайтнинг», «Баффало» в ноябре чуть снизил скорострельность, но стал бережнее относиться к своим моментам. Команда нашла баланс между атакой и обороной и стала больше уделять времени именно второму. Это практически не отразилось на количестве заброшенных шайб (23 за первые десять матчей и 20 за вторые), но помогло улучшить игру перед своими воротами (33 пропущенных шайбы за первые десять матчей и 22 за вторые). В итоге улучшились и результаты команды вообще, и в частности - в четвёртом матче с «Лайтнинг» «Кликни» добились победы со счётом 4:1.

В целом, практически все матчи с участием «Баффало» проходят в борьбе и заканчиваются с перевесом одной из команд в шайбу-две. Особняком здесь стоит разгром от «Монреаля» (2:7). Но до середины матча как по счёту (2:2), так и по игре, команды смотрелись одинаково хорошо. Дальше у «Канадиенс», чья победная серия вышла к тому моменту на пик, начало залетать всё, поблагодарить за это они могли и Чэда Джонсона…     

После 20 проведённых матчей можно выделить ещё один любопытный факт - «Баффало» совсем не дружит с нововведениями, принятыми в лиге с этого сезона. Трижды в матчах «Клинков» отменялись шайбы после просьб главных тренеров оппонентов (все связанные с оффсайдом). Дважды из-за этого «Баффало» недосчитался очков, отменённые голы в матче с «Оттавой» (1:3) и «Далласом» (1:3) сравнивали счёт в концовке, практически гарантируя овертайм.

 

Однако и с самим овертаймом у «Баффало» далеко не всё гладко. «Клинки» пока совсем не знают, как играть в формате 3на3. Они смогли вырвать победу у «Филадельфии», благодаря чудо-сейву Джонсона и выходу Гиргенсонса, но положа руку на сердце, по игре, они должны были уступить как «Флайерз», так и «Торонто» (победа по буллитам 2:1), а в матче с «Сан-Хосе» именно это и произошло (1:2 ОТ). Какие-то проблески в атаке в формате 3на3 начали появляться лишь в недавнем матче с «Сент-Луисом» (2:3 бул.), но здесь вновь о себе заявила хромающая реализация.

Так или иначе, «Баффало» необходимо учиться играть, не оглядываясь на отменённые шайбы и не доводя дело до овертайма, а уж если до этого дошло, то быть готовым к игре 3на3.

Тем не менее, когда команда держит быстрый темп, не сладко приходится любому сопернику. Матчи с «Филадельфией» (3:1), «Ванкувером (3:2), «Тампой» (4:1) стали украшением проведённого отрезка чемпионата. Байлсма старается привить команде наступательную тактику, беря на вооружение присказку «лучшая оборона – это нападение». В его конспектах красным выделено – тотальный форчекинг в чужой зоне, с постоянным контролем шайбы и грамотной сменой звеньев и пар по ходу затяжной атаки. Несколько раз команде удавалось сыграть именно так – закрыть соперника в зоне на минуту-полторы, не давать ему выбросить шайбу и словно грозовой тучей висеть над чужим пятачком, в тот же момент меняя хоккеистов на свежих. Байлсма словно показал болельщикам, вот так ваша команда будет играть в скором будущем, но это произойдёт не сразу, нужно долго и кропотливо работать.

Лидеры.

Сможет ли Райан О'Райлли стать настоящим лидером «Баффало»? Этот вопрос был одним из главных на старте сезона. Райан дал на него развёрнутый ответ – он уже настоящий лидер «Клинков». И в атаке и при обороне своих ворот, О'Райлли ведёт за собой команду. Он лучший бомбардир и снайпер клуба – 16 (7+9) очков, он играет и в большинстве и в меньшинстве, он включает режим «спасителя» в самый нужный момент, когда нужно встряхнуть команду или сравнять счёт. Он прекрасный диспетчер, с ним в звене забрасывают даже ребята вроде Ника Делорье (ещё один эксперимент Байлсмы).

5

Ко всему сказанному добавляется игра на точке (второй лиге по выигранным вбрасываниям). У Райна был 5-матчевый отрезок без набранных очков, но даже в это время он был заметен на льду, блокируя броски и грамотно играя перед своими воротами. При всех перестановках в звеньях его место первого центра не подвергается сомнению. Важно и то, что Райан снял определённый груз ответственности с Джека Айкела, позволив тому спокойно развиваться и находить себя в НХЛ. Здесь справедливо будет записать плюс Тиму Мюррею.

Насколько хорош Джек Айкел? Ответ - очень хорош. Чистое, плавное катание, которое позволяет ему, словно в замедленной съёмке, опережать рвущих жилы защитников. Изумительные руки, помогающие приклеить шайбу к крюку клюшки и нанести практически незаметный глазу бросок. Светлая голова на плечах – уровень хоккейного интеллекта порой поражает не только болельщиков и соперников, но и партнёров по команде. Такого одарённого хоккеиста в системе «Баффало» не было со времён суперсвязки Могильный-Лафонтен.

4

Статистика (6+4) не отображает, насколько хорош Джек. Есть объективные причины его 10 (а не 15, 20, 30 и т.д.) очков в 20 матчах. Он не сразу нашел взаимопонимание с игроками НХЛ (именно так). Джек забросил в своём дебютном матче, затем ещё несколько раз поражал ворота соперников, но его талант распасовщика довольно долго не проявлялся. Свою первую передачу он отдал лишь в 14 матче с начала чемпионата. Он подстраивался под хоккей НХЛ, по ходу поражая болельщиков своими навыками. Фееричным его старт в лиге не назвать, но он, тем не менее, забрасывает классные шайбы, попадая в топы, и оставляет не удел защитников своими проходами по флангу. И он пока ещё не начал использовать свой талант распасовщика даже на 10%. Что-то будет дальше…

Расмус Ристолайнен. Его прогресса ждали. Но за всеми новостями об Айкеле и О'Райлли о финском таланте подзабыли. Поэтому его уверенная игра невольно удивила многих. Два года, проведённых в лиге, даже в команде с дырявой обороной, Расмусу явно пошли на пользу. Сегодня он полноценный главный защитник «Баффало», проводящий на льду почти 25 минут за матч, при необходимости играющий жестко, но, что немаловажно, и чисто (за 20 матчей 0 минут штрафа), второй бомбардир команды. Он классно держит шайбу, хорош на синей линии в большинстве. Пару матчей он не может занести себе в актив (что простительно для 21-летнего защитника), но в целом, его игра на обоих концах площадки оставляет положительное впечатление.   

 

5

Спящие.

Что интересно, в эту подборку угодили практически все лидеры прошлого сезона. Мэтт Моулсон, Брайан Джионта, Земгус Гиргенсонс - у каждого из них свои причины блёклой игры. Моулсон неплохо смотрелся в большинстве, но в остальном ему пока не удается настроить взаимопонимание с партнёрами на льду.

46546

У Джионты все в порядке со скоростью, что немаловажно при заданном Байлсмой темпе, но Брайан словно продолжает играть в хоккей Нолана, слишком упрощая игру, зачастую не поспевая за мыслью партнёров по звену. Он открыл счет своим голам за команду только после того, как его поставили в звено к О'Райлли, но продолжает транжирить моменты, которые ему создают. Из них всех по отдаче меньше всего претензий может быть к Гиргенсонсу, он часто бывает на острие атаки, и неплохо играет при обороне ворот, он не выпадает из ритма, но ему катастрофически не везёт. Практически в каждой игре у него есть шансы, но на его счету пока лишь 2(1+1) очка. В довершении неудачного начала, Земгус не так давно получил травму, пропустив недавний выезд команды на Запад.

Прогресс.

После травмы Робина Ленера, вратарскую ситуацию в «Баффало» можно было назвать катастрофической. В паре матчей Чэд Джонсон пару раз по-настоящему спасал команду, но его, при всём уважении, нельзя назвать даже твёрдым бэкапом. Возможно, за спиной Раска времён Везины и всей бостонской обороны образца сезона 2013-14, Джонсон ещё мог выглядеть неплохо, но в «Баффало» он смотрится очень ненадёжно. Однако, не было бы счастья (читай - надежды), если бы не ситуация с вратарями в клубе.

 

09

Линус Уллмарк на данный момент выглядит голкипером, который может составить конкуренцию Ленеру после возвращения того в строй. Уллмарк здорово играет ловушкой, он достаточно подвижен и хорош на дальних бросках. По проценту отражённых бросков Уллмарк входит в первую десятку голкиперов лиги (.926). Конечно, у него есть огрехи в игре, но 22-летний голкипер провёл пока что лишь 8 матчей в НХЛ. У него всё впереди, и на данный момент главное то, что он выглядит как полноценный вратарь НХЛ. Именно так охарактеризовал Линуса после его дебютного матча Байлсма. За развитием Уллмарка будет очень интересно понаблюдать, особенно после возвращения Ленера в строй.   

Сэм Райнхарт мог спокойно угодить в номинацию «незаметный герой», если бы она была в материале. Между ним (вторым номером драфта-2014) и Айкелом (вторым номером драфта-2015) довольно большая пропасть, но Сэм максимально работает над тем, чтобы нивелировать это расстояние. Ему тяжело даётся борьба у борта, но он компенсирует это желанием и голевым чутьём. Он забросил 4 шайбы, больше только Айкел и О'Райлли, но у Сэма две из них победные. И это показательно, он лезет в борьбу на пятак, закрывает обзор голкиперу, довольно удачно подставляет клюшку. Это немного не его игра, но он старается выполнять задание тренера и работать на команду.

7

Что дальше?

«Баффало» продолжает серию матчей против команд Запада. За вторую половину ноября «Клинки» по два раза играют с «Далласом», «Сент-Луисом» и «Нешвиллом» - серьёзнейшее испытание для строящегося коллектива. В первых трёх матчах этой мини-серии команда набрала лишь очко (против «Блюз» - 2:3 б.), вторая игра против «Звёзд», стала, пожалуй, самой серой для «Клинков» за первые двадцать матчей в сезоне. В Далласе у команды словно закончился бензин, как итог - 0:3. Но именно в матчах против таких оппонентов выявляются проблемы, от которых нужно избавляться. В первую очередь, это игра в меньшинстве. «Баффало» идёт на 29 строчке в лиге по этому показателю. Фатальным это не выглядит лишь потому, что «Клинки» занимают вторую строчку в списке самых дисциплинированных команд НХЛ. Но одна из главных задач, которая сегодня стоит перед тренерским штабом - наладить игру в ПК. Необходимо подтягивать реализацию моментов, «Сейбрз» достаточно часто тревожит вратарей, но пока с трудом переводит количество в качество.

«Баффало» подтвердил, что у команды есть потенциал и есть исполнители. Команде предстоит тяжёлая работа, она лишь в самом начале пути. Тем интереснее наблюдать за ней.

55

Кратко о 20 матчах:

- «Баффало» занимает 12 строчку на Востоке, набрав 18 очков, с рекордом - 8-10-2;

- Команда идёт на 27 месте по заброшенным шайбам (42) и на 14 по пропущенным (54);

- На 8 месте по реализации большинства (21,5%) и на 29 по нейтрализации меньшинства (73,6%);

- На 13 месте по броскам за игру (30.3) и на 21 по броскам соперника (28.8);

- «Клинки» реализуют лишь 6,9% своих бросков, по этому показателю они на 27 месте в лиге;

- Они занимают 14 строчку по проценту выигранных вбрасываний (50,4%;)

- 11 строчку по силовым приёмам, сделав ровно 500 хитов;

- По заблокированным броскам команда идёт на 23 строчке с показателем 254, это почти на 100 бросков меньше, чем у идущих первыми «Флэймз».

- «Баффало» на второй строке в списке самых дисциплинированных команд в лиге. За матч они получают 7.18 штрафных минут.