7 мин.

Галопом по Америке. «Баффало». Сегодня здесь играет «Диско»

dan

В прошлом сезоне: не вышли в плей-офф

10 сентября «Баффало» объявил о подписании контракта с Коди Фрэнсоном. 28-летний защитник стал ещё одним кирпичиком в стене, которую Тим Мюррей начал возводить два года назад. Насколько эта стена окажется прочной — не знает никто, включая самого Мюррея. Он верит в подписанных и выменянных им игроков, верит, что Дэн Байлсма сможет создать крепкий коллектив, что Айкел и Рейнхарт станут звёздами, О’Райлли — лидером, а Ленер — основным голкипером команды, претендующей на что-то большее, чем выход в плей-офф.

В «Баффало» забыли два предыдущих сезона, как страшный (но необходимый) сон. Довольно быстро в отставку был отправлен Тэд Нолан и весь тренерский штаб команды. Не пожалели даже тренера вратарей Артура Ирбе, при котором голкиперы записного аутсайдера умудрялись показывать сносную статистику в сравнении с некоторыми середняками.

В межсезонье «Баффало» долгое время рассматривался как главный кандидат на Майка Бэбкока, но именитый тренер в последний момент выбрал «Торонто». Мюррей, объявив о том, что контракт с Бэбкоком был практически подписан, посокрушался несколько дней и спустя некоторое время договорился с Дэном Байлсмой. И, вполне возможно, не прогадал. Бэбкок любит полагаться на ветеранов высокого класса, которых в «Баффало» попросту нет. За Байлсму же говорит работа в «Питтсбурге», где у тренера был классный подбор центров. Именно центральная ось является сильнейшим звеном в «Баффало» и, пожалуй, одной из самых перспективных во всей лиге. С каждым новым сезоном ситуация Айкела-Рейнхарта будет всё чаще приравниваться к ситуации Кросби-Малкина. Здесь же есть Райан О’Райлли и Земгус Гиргенсонс, которые не станут прозябать в третьих-четвёртых звеньях.

Байлсма прошлый сезон провёл за просмотром матчей, изучением аналитики, общении с профессиональными и молодыми тренерами. Он продолжал развиваться. Главное, чего ждут в «Баффало» от «Диско» Дэна — это привнесения победного духа в организацию. У него есть Кубок Стэнли, есть приз лучшему тренеру года, он специалист, открытый для экспериментов, общающийся с игроками и понимающий их. Такой наставник и нужен строящейся команде.

Пришли:

в. Ленер, з. Донован, з. Сангинетти, з. Колаяково, з. Гуле, з. Фрэнсон, н. О’Райлли, н. Дж. МакГинн, н. Легванд, н. Айкел, н. Акесон.

Ушли: 

в. Линдбэк, в. Хеккетт, з. Задоров, з. Стрэчан, з. Бенуа, н. Григоренко, н. Компфер, н. Ходжсон, н. Далпе

Селекция

Тим Мюррей не раз говорил, что предпочитает выменивать игроков, а не подписывать их. В ситуации с «Баффало» это более чем верный подход. Далеко не каждый хороший игрок с рынка пойдет в строящуюся команду. Показательна ситуация с Джонни Одуей, который предпочел «Даллас» вместо «Баффало», хоть и потерял в деньгах. Особняком здесь стоит подписание Фрэнсона, которое Мюррей явно может занести себе в плюсы. Все остальные игроки для основы клуба были «завербованы» путем обмена, а ряд других игроков подписаны для усиления «Рочестера».

en

Изменения в составе «Сейбрз» можно с полным правом назвать кардинальными. Команда будет выглядеть совершенно по-новому. В атаке у Байлсмы большое поле для экспериментов. Даже если первоначальные сочетания не сработают на старте сезона, у Дэна будут перспективные варианты для перетряхивания звеньев. Благодаря знаменательному обмену с «Колорадо», Тайлер Эннис получил в напарники Райана О’Райлли, от которого был в восторге на чемпионате мира. С ними в звене будет действовать Эвандер Кэйн, появившийся в команде ещё весной, но из-за травмы не сыгравший ни одного матча.

Во второе звено наигрывается связка Моулсон-Айкел. Семья Мэтта любезно согласилась приютить Джека в своём доме. Думается, сам Мэтт в восторге от того, что в его звене центром теперь будет игрок со столь высоким хоккейным интеллектом (вспоминая Тавареса). В треннинг-кемпе с ними на правом краю катается Гиргенсонс, но учитывая перебор центров в команде, в течение сезона здесь может сыграть и Сэм Рейнхарт. Номинальный центр, он может уверенно действовать и справа. Об этом Сэм говорил в одном из летних интервью, а в нескольких матчах за сборную Канады и «Рочестер» он действовал именно на правом крае.

Реклама 18+

В защите вряд ли как усиление можно рассматривать подписанных летом Карло Колояково, Мэтта Донована и Бобби Сангинетти. Поэтому после заключения контракта с Фрэнсоном болельщики «Клинков» вздохнули чуть легче.

Мюррей верит в Робина Ленера, выменянного из «Оттавы» вместе с Давидом Легвандом за пики. Тим его драфтовал и можно сказать ставит на него свою репутацию. По меркам вратарей Робин молод (24 года) и у него действительно всё ещё впереди. Но в «Оттаве» Ленер не смог стать первым, мешали и травмы. В «Баффало» у него нет достойных конкурентов, поэтому ему предоставляется ещё один шанс стать основным вратарём клуба НХЛ.

Звезда. Райан О’Райлли.

ror

Руководство клуба рассматривает его именно через такую призму. Мюррей создал ему тепличные условия для развития в полноценную звезду лиги. Хочешь большой контракт? Получай! Хочешь стать безальтернативным и главным лидером команды? Будь им! Доказывай, что ты можешь быть звездой в НХЛ и тащить команду. Теперь всё зависит от РОРа. Думаю, даже если у звена Кейн-РОР-Эннис не пойдёт, то Райана уберут с позиции первого центра в самую последнюю очередь, перепробовав других партнёров.

Ждём прогресса. Сэм Рейнхарт.

sa

В прошлом году второй номер драфта-2014 был не готов к НХЛ. Он терялся на льду и стеснялся брать игру на себя. Судя по тренировочным лагерям, теперь он намерен подтвердить свой высокий номер на драфте. В летнем лагере новичков бросилось в глаза то, что Рейнхарт стал более уверенным в себе, он буквально визуально возмужал, увеличился в размерах. Интересно будет посмотреть на его игру с более опытными соперниками, но то, что Сэм в новом сезоне намерен стать лидером «Клинков», уже ясно.

Новичок. Джек Айкел.

ei

Его можно было добавить и в первые два пункта. Многие от него ждут феерии с первого матча, удивительной игры в сезоне. Конечно, имя клуба теперь неразрывно будет связано с персоной Джека. Айкел там, Айкел здесь, Айкел сходил туда, подписал автограф здесь. И это правильно, он будущая звезда. В пользу Джека кроме его хоккейных качеств говорит и его не по годам зрелый взгляд на мир. Специалисты подчеркивают его самостоятельность и целеустремлённость. Поэтому, даже если НХЛ поначалу ошарашит Джека (а она это сделает), то от головокружения он избавиться достаточно быстро.

Русский фактор. 

В «Баффало» попытавшись сварить кашу с россиянами, уже по привычке отказались от этой идеи. Теперь в команде остался лишь один Андрей Макаров, да и тот будет выступать за «Рочестер». Казалось бы, в составе «Клинков» нет звёздного вратаря и при определённом и удачном для Андрея раскладе, он может сыграть в этом году и в НХЛ. Если такая возможность ему выпадет, то Макаров должен использовать её на 150%.

На пятки ему наступают ещё несколько перспективных вратарей из системы «Клинков». В первую очередь это 23-летний Джейсон Касдорф, выступающий пока в университетском хоккее. Нельзя списывать со счетов Нэйта Льюина — партнёра Макарова по «Рочестеру» и бывшего основного вратаря «МОДО» Линуса Уллмарка, который в этом году дебютирует в АХЛ.

Ориентировочный состав:

Ленер (Джонсон)

Джорджес — Богосян; Кейн — О’Райлли — Эннис

Ристолайнен — Фрэнсон; Моулсон — Айкел — Гиргенсонс (Рейнхарт)

Вебер — Пайсик; МакГинн — Рейнхарт (Ларссон) — Джионта

МакКейб; Делорье — Легванд (МакКормик?) — Фолиньо

Прогноз: 10 место на Востоке в нескольких шагах до плей-офф. Туманные перспективы вратарского дуэта и не самая надёжная оборона не дадут команде выйти в плей-офф.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: 13-е место на Востоке.

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

Реклама 18+

 «Новый Уровень» в «Твиттере»