4 мин.

Патрик Калета хочет использовать свой шанс

пат

Патрик Калета знает, что у него много сторонников, людей, которые хотят видеть его в "Баффало". Но вместе с тем, он знает, что есть еще одна группа людей.

- Люди сомневаются во мне все время, - сказал Калета в субботу во время тренировочного лагеря "Клинков". - Я уверен, что есть люди, которые сомневаются во мне каждый день, каждый час. Просто посмотрите мой Твиттер.

Действительно, сообщения, которые пишут Патрику в соцсетях, можно охарактеризовать как дружеские, а также неравнодушные. Это нормально. 29-летний Калета и сам неравнодушный парень, что и стремится доказать новому тренерскому штабу "Баффало" в тренировочном лагере, находясь в нем без контракта.

После пропуска большой части прошлого сезона из-за травмы колена, Калета подписал контракт с фарм-клубом "Клинков". Это стало первым шагом для уроженца Баффало, который провел всю свою девятилетнюю карьеру в НХЛ в одном клубе.

- Я работал все лето за возможность приехать сюда и попасть в команду, это моя цель, - говорит Калета. - Мне подарили шанс и возможность добиться большего. Это потрясающе, вернуться и снова надеть джерси, быть с новой группой парней. Я сосредоточен и полон уверенности в том, что это правильный шаг в правильном направлении для меня.

Калета уверен, что может найти свое место в "Баффало". Неограниченно свободный агент отклонил предложения других команд и подписал контракт с "Рочестером".

- Моя любовь к "Клинкам", организации, городу, перевешивают любые другие решения, - объясняет Патрик. - Когда у вас есть план А, вы сосредоточены и преисполнены решимости продолжать свой путь, делать все, чтобы достичь своей цели. Все знают, что "Баффало" был моим планом А со дня моего рождения.

В отличие от предыдущих сезонов, когда он считался стабильным крайним форвардом команды, сегодня Калете предстоит тяжелая борьба за место в составе. В лагере "Клинки" разделены на три группы, и он одиннадцатый в списке из одиннадцати нападающих группы В. В четвертом звене "Клинков" пока числятся Николас Делорье, Давид Легванд и Маркус Фолиньо. Йохан Ларссон первый в числе тех, кто стоит им на замену.

Очевидно, у Калеты есть цель. Он делает все возможное, чтобы привлечь внимание к себе во время двусторонок. В пятницу он забросил шайбу и сделал передачу. В субботней игре он на грани фола впечатал в борт  защитника Мартина Брайсена.

- Все, что нужно сделать, я более чем готов делать, - говорит Калета. - Это не настоящая игра, но в некотором смысле является таковой, гол есть гол. Я счастлив доказать, что могу вносить вклад, способствующий этому. Сегодня я был в состоянии показать, что я все еще могу сражаться. Будем надеяться, что к началу сезона я буду здесь, в той роли, которая необходима моей команде.

пат2

Но Калета также знает, что решение будет принимать Дэн Байлсма. На самом деле вам не нужно смотреть дальше, чем на Байлсму, чтобы увидеть, какое влияние оказывает Калета на противника. Байлсма выводил "Пингвинз" на лед против Калеты и как любой другой тренер, выводивший свою команду на лед против "Баффало" за последние десять лет, выработал презрение к нему, от которого он все еще старается избавиться.

- Посмотрите на него, его улыбку, мне потребовалось много времени, чтобы прошло желание убить его. И он по-прежнему вдохновляет меня на это, когда я вижу его,- с улыбкой сказал Байлсма.

Шутки в сторону, тренер был впечатлен Патриком в первые два дня лагеря.

- Я думаю, что как ветеран и как человек, оказавшийся в такой ситуации,  вы должны выйти и делать именно то, что он делает в лагере, играть в его стиле игры, в его игру, - уверен Байлсма. -Он делает это на наших тренировках, делает в двусторонних матчах...

Калета надеется стать своим в быстром и агрессивном стиле игры, который прививает Байлсма в лагере. И сейчас Патрик выглядит куда более физически готовым к треннинг-кемпу , чем за все последние годы. Он просто обязан продолжать то, что делает.

- Думаю, что ребята хотят показать, что готовы сделать все возможное, чтобы попасть в команду, - говорит Патрик. - Когда вы не в топ-шесть, и сражаетесь за третье-четвертое звено, часть вашей игры будет связана с физической мощью.  Сегодня команды не могут играть без физического давления. Ребята собираются делать то, что они должны делать, чтобы добиться успеха.

Я просто делаю то, что я должен делать. Просто быть самим собой, я иду туда и играю в тело, действую с шайбой. Это не всегда означает драться или хитовать, но мои плюсы, которыми я обладаю сейчас, просто возвращают меня в курс дела и позволяют делать то, что я делаю лучше всего.

By John Vogl, Bill Hoppe