3 мин.

Итог боя Кличко - Хэй. Ситуация в тяжелом весе

В первую очередь хочу привести свой счёт поединка, Я посчитал вот так:

Кличко     Хэй

 9              10

10             9

9              10

9              10

10             9

10             9

8              10

10             9

10             9

10             9

10             8

9              10

114           112     Итог

   В принципе, я отдал Хэю всё, что только мог, потому что болел за него. В принципе , наиболее адекватным мне видется счёт одного из судей, который поставил 116-110. Если в первой половине боя какие-то сомнения были ,то раунды с 8-го по 11-ый совершенно точно выиграл Владимир. То, что 12-ый можно, в общем-то отдать Хэю, как я исделал на своей карте, уже ничего не решало. Бой Владимир выиграл и мечта братьев стала реальность- теперь у них все 4 пояса.С чем я братьев и поздравляю. Как бы кто к ним не относился, но на сегодня именно два брата лучшие представители тяжёлого веса в мире. Конечно, Виталию уже довольно скоро предстоит бой с поляком Томашем Адамеком , но думаю, что Виталий должен побеждать. Томаш мужественный боксёр, который никогда и ни от кого не бегал, который выдал супербой с Каннингемом, но для Виталия он слишком маленький, ведь Адамек по сути даже не крузер, а полутяж ,где он тоже был чемпионом. Адамека я уважаю, но шансов в бою с Кличко-старшим не вижу.

  Немножко хочу сказать и о Хэе. Хэй оказался даже лучше , чем я о нём думал до боя. Скорость у него для этого веса очень высокая, как ручная, так и скорость работы на ногах. После боя я только утвердился в мнении , что Дэвид Хэй на сегодня является третьим по силе супертяжем после братьев. Лично мне теперь хочется увидеть Хэя с Арреолой, Чемберсом, Хелениусом, например. Эти бои вполне могут быть интересными. В принципе, боя с Виталием может быть вполне неплохим и конкурентным, хотя я бы поставил на Виталия. В любом случае ,ни о каком завершении карьеры я бы на месте Хэя не думал, он вполне неплохо показал себя и вполне может попытаться снова стать чемпионом мира, в конце концов он младше Владимира на 5 лет. Но на сегодня Хэй совершенно точно слабее Владимира и почти наверняка слабее Виталия.

Что же будет дальше в WBA? Мне представляется, что бой за вакантный титул регулярного чемпиона проведут Поветкин и Чагаев. Вот только для меня единственным обладателем титула по этой версии останется Владимир Кличко. Чемпионом мира сегодня можно стать только одним способом- победив кого-то из братьев, но что-то я сегодня таковых в упор не вижу ,даже в отдалённой перспективе. На сегодня в супертяжёлом весе есть Кличко и есть все остальные ,как бы обидно не было бы некотором от этого. На сегодня это факт и отрицать это- значит отрицать реальную ситуацию в весе на сегодняшний день. Владимир и Виталий победили всех сильных соперников, которые согласились выйти с ними в ринг. Точнее не всех, остался Адамек, но про это я уже говорил выше. При этом лично я не сомневаюсь, что Александр Поветкин , если бы всё зависело от него, встретился БЫ с Владимиром, но я не понимаю,что творится у Александра с соперниками, после таких соперников выходить на сильнейшего тяжеловеса современности (одного из двух, если быть точным)- это самоубийство. Вообще я не понимаю, когда Александр дебютировал, я считал ,что у него серьёзные перспективы в борьбе за титул ,но то, что происходит с опозицией Поветкина после победы над Чемберсом просто не укладывается у меня в голове.

Ещё один возможный соперник- шведофин Роберт Хелениус, но для него выходить на такой бой, как мне кажется, рано. Да и шансов всё равно фактически нет, а вот с уходом Кличко, который, как мне видется не за горами (ну года 2-3, вряд ли больше), Хелениус , который реально становится лучше от боя к бою, вполне может стать серьёзной силой с претензиями на титул.

Пока ситуация в супертяжах видется мне так, а как оно сложится на самом деле- посмотрим.

А с кем, как считаете вы, проведёт следующий бой Владимир? Есть ли у кого-то хотя бы теоретические шансы на победу? Если есть, то у кого?