5 мин.

Группа «G» – эрогенная зона группового этапа Лиги чемпионов

Пока все любители яркого футбола ожидали ожесточенных перестрелок в "группах смерти", нас всех неожиданно удивил бодрый состав из четырех крепких середняков. Лишь в группе "G", перед заключительным шестым туром, остается серьезный накал страстей и флёр непредсказуемости. Действительно, ведь не так часто бывает, что на заключительном этапе групповой стадии, на две путевки в плей-офф претендуют сразу все четыре команды, причем находятся они в максимально приближенных условиях и имея на руках схожие карты. Здесь команда находящаяся на первой строчке, с легкой руки, а вернее с чей-то легкой ноги, или даже головы, может оказаться на последнем месте, и наоборот - коллектив замыкающий квартет может гордо ухмыльнуться и выйти в следующую стадию с первого.

Давайте же рассмотрим текущее положение команд и оценим их дальнейшие перспективы на успешное продолжение компании. Для начала обратим внимание на турнирное положение перед заключительным туром.

Таблица группы "G" после пяти туров.

Как мы видим, команды идут очень близко друг к другу практически по всем показателям. Один безумный момент может решить исход сразу всей группы.

В шестом туре нас ожидают пары:

"Вольфсбург" – "Лилль"

"Зальцбург" – "Севилья"

Условия для выхода из группы.

Априори всем нужна победа. Три очка в очном противостоянии гарантировано выводит победителя в следующую стадию. Однако, случайная ничья может серьезно запутать и без того непростую ситуацию.

"Лиллю" достаточно ничьи на выезде и они точно попадут в топ-2. Победа же принесет французам гарантированное первое место.

"Зальцбургу" для гарантии прохода в плей-офф так же нужна победа. Однако команда будет с явным интересом поглядывать и на параллельный матч. При ничьей с "Севильей" и поражением французов в Германии, последнее место займут испанцы, а у всех остальных команд окажется по 8 очков. Тогда начнутся подсчеты по дополнительным показателям, за счет которых австрийцы на данный момент в наиболее выигрышной ситуации. В случаи победы "Лилля" "Зальцбургу" будет достаточно и ничьи, чтобы спокойно проходить со второго места.

С "Севильей" все просто. Им нужна только победа и никакой другой расклад их не устраивает.

"Вольфсбургу" так же необходима только победа, в этом случаи они сравняются по количеству очков с "Лиллем", и за счет преимущества в личных встречах пройдут дальше, оставив французов за бортом.

Форма команд в национальных чемпионатах.

"Зальцбург". 1 место. 15 матчей - 39 очков (+15 от второго места).

"Лилль". 12 место. 14 матчей - 17 очков (-20 от первого места).

"Вольфсбург". 6 место. 12 матчей - 20 очков (-8 очков от первого места).

"Севилья". 3 место. 19 матчей - 28 очков (-2 от первого места).

У "Вольфсбурга" был крайне неудачный отрезок начиная с конца сентября, когда команда в пяти турах набрала лишь одно очко. В связи с удручающими результатами, в руководящей должности произошла логичная рокировка и место Марка Ван Боммела в роли главного тренера клуба занял Флориан Кофельдт. Как часто бывает в подобных случаях, команда резко собралась и выдала две победы и одну ничью в следующих трех играх. Безусловно, сейчас команда находится на этапе налаживания химии между коллективом и новым наставником, однако на короткой дистанции, драйв от смены вектора тренировочного процесса может благоприятно сказаться на результатах. Перед встречей с "Лиллем", "волкам" предстоит проверка на прочность с грозной дортмундской "Боруссией", и выезд к колкому "Майнцу". Легкой прогулки и спокойной подготовки к матчу за выход в плей-офф немцем точно ожидать не приходится, но может как раз это и послужит для них нужной мотивацией.

"Лилль" в этом сезоне команда крайне хаотичная. Последние пять туров коллектив изрядно лихорадит: три ничьи и два поражения. Да и в целом, на дистанции сезона, победитель прошлого розыгрыша "Лиги 1" смотрится как-то блекло и пассивно. Финансовые трудности клуба, вынудившие летом расстаться с рядом ключевых игроков и попрощаться с главным тренером Кристофом Галтье, безусловно нанесли команде сильный урон. Под руководством нового тренера Жослена Гурвеннека "Лилль" буксует уже с самого старта сезона, а в двух ближайших турах "догов" ожидают еще и крайне непростые встречи с "Нантом" и "Ренном". В каком эмоциональном, а следовательно и физическом состоянии французы подойдут ко встрече с "Вольфсбургом" – большой вопрос. Пока команда возглавляет группу "G", но глядя на их результаты в "Лиге 1", восьмого декабря на поле можно ожидать любого развития событий.

"Зальцбург" уверено лидирует в чемпионате Австрии, опережая ближайшего преследователя аж на 15 очков. Команда в национальном первенстве еще не знает вкус поражений: победив в двенадцати встречах и сыграв в ничью лишь трижды. Оппозиция в следующих двух турах тоже не представляется каким-то трудным препятствием и соперники в лице "Аустрии" и "Хартберга" не должны доставить "красным быкам" никаких проблем. Это означает, что австрийцы всецело могут готовиться к своей битве с Севильей, которая к тому же пройдет в родных стенах «Ред Булл Арены», где "Зальцбург" традиционно хорош.

И, наконец, "Севилья", которая притаилась на третьем месте "Ла Лиги", и, зловеще скалясь, дышит в затылок лидирующему "Реал Мадриду", который опережает "севильцев" всего на два очка и ожидает подопечных Хулена Лопетеги уже в следующем туре на "Сантьяго Бернабеу". Удачный исход в очном противостоянии за первую строчку в чемпионате безусловно придаст команде с юга Испании волевых сил и ободрит правильным настроем. Далее "Севилья" на своем поле примет неуступчивого середняка турнирной таблицы "Вильярреал", у которых и самих в последнем туре "ЛЧ" остается главная неразрешенная задача в виде противостояния с "Аталантой", где победа "распахнет дверь" в следующую стадию турнира. Однозначно, что обе команды в 16 туре "Ла Лиги" будут держать в голове грядущие матчи в "ЛЧ", и что из этого получится – остается только догадываться.

Заключение.

"Лига чемпионов" - действительно уникальный турнир, который порой может подбросить интриги там, где их совсем не ждешь. И это прекрасно. Тем увлекательнее будет наблюдать за развитием событий в самой непредсказуемой группе текущего розыгрыша. Что ж, 8 декабря мы узнаем кто отправится за новыми вехами в плей-офф, а кто досадно покинет этот турнир. Ждем.

А как считаете вы? Какие команды отправятся в следующую стадию, а кто зацепится хотя бы за "Лигу Европы"? Пишите в комментариях, будет интересно услышать ваше мнения.