8 мин.

Веселый алфавит. Часть вторая (J-Q)

Продолжаем составлять рейтинг лучших игроков в истории НХЛ по алфавиту.

J

Лучший: Jaromir Jagr (Яромир Ягр).

В качестве приза за непопадание в плей-офф сезона-1989/90 «Питтсбург» получил шанс задрафтовать чешского тинейджера, который вырос в величайшего европейского снайпера в истории НХЛ. Этим летом он заключил контракт с «Далласом» и начнет сезон-2012/13, имея на своем счету 665 голов и 1653 очка за карьеру, а также два Кубка Стэнли, завоеванных в составе «пингвинс».

Претенденты: Busher Jackson (Бушер Джексон).

Это имя не скажет много нынешнему поколению фанатов, да и его статистические показатели не поражают воображение, но Джексон был потрясающим игроком. Четырехкратный участник Матча всех звезд, обладатель «Арт Росс Трофи»-1932, когда он помог «Торонто» выиграть Кубок Стэнли. Он пять раз преодолевал рубеж в 20 забитых голов еще в те времена, когда команды проводили в сезоне по 48 игр.

Лучший на данный момент: Olli Jokinen (Олли Йокинен).

Третий номер драфта-1997 не сразу смог оправдать возложенные на него ожидания. Но его карьера вышла весьма удачной, разве что одно единственное участие в играх плей-офф оставляет осадок. Йокинен, который этим летом заключил контракт с «Виннипегом», должен преодолеть рубеж в 300 голов и 700 очков. В прошлом году он провел 1000 матч в лиге.

K

Лучший: Jari Kurri (Яри Курри).

Да, большую часть своей карьеры он провел рядом с Уэйном Гретцки. Но и Гретцки совсем не страдал от того, что его партнером был один из самых одаренных снайперов конца века. Курри стал первым финским игроком, который преодолел рубеж в 600 голов, а также пять раз выигрывал с «Эдмонтоном» Кубок Стэнли. 

Претенденты: Red Kelly (Ред Келли).

Не многие могут похвастать тем, что первые 12 лет карьеры прекрасно исполняли роль защитника, а следующие 7 – роль центрфорварда второго звена. Келли провел за «Детройт» в качестве защитника 1316 матчей и набрал 823 (282+541) очка, а после перехода в «Торонто» переквалифицировался в нападающего. В общей сложности он выиграл четыре Кубка Стэнли. 

Лучший на данный момент: Miikka Kiprusoff (Миикка Кипрусофф).

Обладатель «Норрис Трофи» Эрик Карлссон в скором времени может его обойти, нол на данный момент Киппер остается лучшим. За семь последних сезонов в составе «Калгари» он выигрывал не менее 35 матчей в год, а в общей сложности на его счету 311 побед в лиге. Неплохо для игрока, который не играл в НХЛ до 27 лет. 

L

Лучший (ничья): Mario Lemieux (Марио Лемье) и Nicklas Lidstrom (Никлас Лидстрем).

Как можно выбрать из двух игроков, которые, возможно, входят в десятку величайших хоккеистов за всю историю. Лемье набрал 1723 (690+1033) очка в 915 матчах и мог бы отобрать несколько рекордов у Гретцки, если бы не его история травм. Лидстрем завершил карьеру этим летом после 20 лет в составе «Детройта». За это время он выиграл семь «Норрис Трофи» и признан лучшим защитником со времен Бобби Орра.

Претенденты: Guy Lafleur (Ги Лефлер), Brian Leetch (Брайан Лич).

Лефлер был тем мотором, которые вез «Монреаль» к четырем Кубкам Стэнли в 70-х. Лич, возможно, лучший американский игрок в истории НХЛ ( и уж точно лучший игрок в истории «Рейнджерс»), пусть он и выиграл Кубок лишь раз, зато получил тогда «Конн Смайт Трофи».

Лучший на данный момент: Henrik Lundqvist (Хенрик Лундквист).

Новоиспеченный обладатель «Везины» за первые семь лет в лиге выигрывал не менее 30 матчей в год (рекорд НХЛ) – выдающееся достижение для парня, которого выбрали в седьмом раунде драфта и на которого не рассчитывали, когда он в 2005 году впервые появился в тренинг-кэмпе «Рейнджерс». 

M

Лучший: Mark Messier (Марк Мессье).

Даже если забыть о том, каким лидером был Мессье, одни его статистические показатели потрясают. В списке бомбардиров всех времен он уступает только Гретцки, набрав в общей сложности 1887 (694+1193) очков. Мессье выиграл пять Кубков Стэнли в составе «Эдмонтона» и добавил еще одну победу в форме «Рейнджерс», причем он стал автором решающего гола в финальной серии.  

Претенденты: Stan Mikita (Стэн Микита), Al MacInnis (Эл Макиннис), Howie Morenz (Хоуи Моренц).

Микита четыре раз становился лучшим бомбардиром в 60-х, набрав за карьеру 1467 (541+926) очков. Макиннис и его убойный щелчок снились в кошмарах вратарям. Сам Эл, защищая цевта «Калгари» и «Сент-Луиса» успел отметиться 1247 (340+934) баллами за результативность в 1416 матчах. В свое время Моренца знали как «хоккейного Бэйба Рута». Он трижды признавался лучшим игроком сезона, а также дважды выигрывал гонку бомбардиров.

Лучший на данный момент: Evgeni Malkin (Евгений Малкин).

Россиянин все еще остается в некоторой степени в тени Сидни Кросби, но его никак нельзя назвать актером второго плана. За шесть лет он выиграл «Калдер Трофи», «Конн Смайт Трофи», «Харт Трофи», дважды становился лучшим бомбардиром сезона. И это только к 26 годам.

N

Лучший: Cam Neely (Кэм Нили).

Единицы сочетали все такие бомбардирские способности и физическую мощь. Нили расцвел после обмена в 1986-м из «Ванкувера» в «Бостон». Он трижды преодолевал рубеж в 50 голов за сезон (однажды умудрился настрелять 50 шайб в 49 матчах). Только 10 игроков в истории лиги имеют лучшую среднюю результативность.

Претенденты: Scott Niedermayer (Скотт Нидермайер), Joe Nieuwendyk (Джо Нуиндайк).

Нидермайер – четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, и один из самых техничных и скоростных защитников в истории. Нуиндайк забросил за карьеру более 500 голов и выигрывал Кубок в составе трех разных команд: «Калгари», «Даллас», «Нью-Джерси».

Лучший на данный момент: Rick Nash (Рик Нэш).

Новобранец «Рейнджерс» перебрался в «Нью-Йорке после восьми лет и 289 голов в составе «Коламбуса». Он рекордсмен «Блю Джекетс» по всем голевым показателям. В каждом из последних пяти сезонов он не забрасывал менее 30 шайб.

O

Лучший: Bobby Orr (Бобби Орр).

Нового Орра больше никогда не будет. Он произвел революцию в игре в конце 60-х, став первым защитником, который в реальности был лидером атак команды. Он выигрывал «Норрис Трофи» рекордные 8 раз. И если бы не проблемы с коленом, сейчас бы его могли знать как величайшего игрока всех времен.

Претенденты: Alex Ovechkin (Александр Овечкин), Adam Oates (Адам Оутс).

За первые семь лет в лиге Овечкин набирает в среднем 97 очков и забивает 48 голов. Он может преодолеть рубеж в 500 голов еще до того, как его исполнится 30. В этом сезоне Оутс будет тренером Александра, так как его назначили руководить «Вашингтоном». В тот же день он был принят в Зал славы НХЛ.

Лучший на данный момент: Alex Ovechkin (Александр Овечкин).

Насколько Овечкин великий бомбардир? Он появился в лиге в 2005 году, и с тех пор 17 раз хоккеисты смогли покорить отметку в 50 голов за сезон. Овечкин делал это четырежды. Ни у кого нет больше двух. А его 65 голов в сезоне-2007/08 – лучший показатель в XXI веке. 

P

Лучший: Jacques Plante (Жак Плант).

Если вы спорите о величайшем вратаре в истории, то фамилия Планта обязательно будет в этом списке. Шестикратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Монреаля» (причем пять трофеев завоеваны подряд). За карьеру он одержал 437 побед и сделал 82 шатаута.

Претенденты: Denis Potvin (Денис Потвин), Bernie Parent (Берни Парент).

Потвин был одним из ключевых игроков «Айлендерс» еще в те времена, когда команда была непобедима. Завершил он свою карьеру в качестве самого результативного защитника в истории (на тот момент). Парент дважды выигрывал «Конн Смайт Трофи» и «Везину» в чемпионские годы «Филадельфии».

Лучший на данный момент: Corey Perry (Кори Перри).

Обладатель «Харт Трофи»-2011 забросило в том сезоне 50 шайб. Он стал первым игроком «уток» за 12 лет, который получил приз Мориса Ришара и был признан лучшим хоккеистом сезона. За шесть полных сезонов в лиге он в среднем забивал 32 гола, выиграл Кубок Стэнли, а также завоевал золото Олимпиады. 

Q

Лучший: Bill Quackenbush (Билл Куакенбуш).

Билл – единственный член Зала славы, чья фамилия начинается на литеру «Q». В конце 40-х – начале 50-х он был одним из лучших защитников НХЛ. Обладатель «Лэди Бинг Трофи». Завершил Билл свою карьеру, имея на счету 284 (62+222) очка и 95 минут штрафа в 774 матчах.

Претенденты: Jonathan Quick (Джонатан Куик), Stephane Quintal (Стефан Куинтал).

Куик стал обладателем «Конн Смайт Трофи» и привел «Лос-Анджелес» в 2012 году к первой в истории клуба победе в Кубке Стэнли. Куинтал провел в лиге 1037 матчей, большую часть карьеры посвятив «Монреалю».

Лучший на данный момент: Jonathan Quick (Джонатан Куик).

Если он продолжит играть в таком же духе, то станет лидеров  этой категории. На данный момент он уже выиграл 109 матчей за три последних сезона. С каждым годом его статистические показатели улучшаются, а в прошедшем чемпионском плей-офф он показал просто великолепные цифры – 1,41 шайбы пропущенной в среднем за матч.

Часть первая (A-I)