1 мин.

Первое поражение Ротенберга-тренера: у СКА – только 13 бросков в створ, а судьи отменили важнейший гол (да, и такое бывает!)

Шароваристая команда.

В одном из недавних своих эфиров журналист «СЭ» и инсайдер Алексей Шевченко высказал интересную версию по поводу шумного назначения СКА: «Я так понимаю, что главная причина, которая подвигла [Ротенберга] стать главным тренером, отчасти техническая – то, что с судьями разговаривает именно главный. В какие-то моменты надо с судьей поговорить, что-то выяснить. Думаю, что только из-за этого».

Сложно не согласиться, что, когда на тренерской скамейке одной из команд стоит Первый вице-президент ФХР, Заместитель председателя Совета директоров КХЛ и член правления КХЛ (и все это один и тот же человек), обслуживающие матч арбитры могут невольно испытывать внутреннее давление – все-таки руководитель организации, на которую они работают. В профессионализме судей лиги не стоит сомневаться, но многим казалось, что теперь все спорные эпизоды в матчах СКА будут трактоваться в пользу армейцев.

Третий матч Ротенберга-тренера – домашний, против «Ак Барса» – показал, что это не так. В одном из главных моментов матча решение арбитров было в пользу Казани. И в целом ситуация не такая уж и однозначная.

На 43-й минуте не самой зрелищной игры СКА уступал 1:2, но ему удалось провести неплохую атаку: Владислав Цицюра поставил корпус и пытался уже одной рукой завести шайбу в ворота, а подоспевший на добивание Евгений Кетов ткнул клюшкой – и она все-таки оказалась в сетке. Правда, в этот момент уже и вратарь «Ак Барса» накрывал ее. Арбитры засчитали шайбу – им показалось, что Игорь Бобков не успел.

Но Казань взяла запрос на видеопросмотр – и судьи Александр Сергеев с Сергеем Юдаковым поехали смотреть все детально. Увы, не со всех камер, но посмотреть некоторые повторы можем и мы:

Бобков точно первый на шайбе – и накрывает ее.

При этом, похоже, он ее не прижал ко льду, а просто накрыл – клюшка Кетова, слегка приподнимая ловушку, подбивает шайбу в ворота. 

Причем, кажется, Бобков даже не заметил касания, а был уверен, что шайба у него под ловушкой:

После видепросмотра арбитры отменили гол с формулировкой «перед взятием ворот была помеха вратарю». И формально это решение, принятое по правилам: «Если атакующий хоккеист, владеющий шайбой, движется лицом вперед или спиной вперед и совершает контакт с вратарем, который находится в площади своих ворот, а шайба при этом заходит в ворота, то взятие ворот не засчитывается, и на атакующего хоккеиста будет наложен Малый штраф».

По факту Кетов коснулся ловушки Бобкова после того, как тот накрыл шайбу – контакт с вратарем был. Малого штрафа Кетов избежал – наказания после таких видеопросмотров не выписываются.

Впрочем, главный тренер СКА Роман Ротенберг не совсем согласен с оценкой эпизода:

«Хотел бы этот вопрос обсудить. Я разговаривал после этого момента с главным арбитром. Мне сказали, что ситуация была 50 на 50 – они приняли такое решение. В лиге говорят всегда, что в такие момент засчитывают обычно в пользу атакующей команды, но в этой ситуации это решение главных арбитров, мы это решение уважаем. Надо еще более подробно посмотреть, но в нашем понимании это был больше гол, чем помеха вратарю. Это хоккей, такие ситуации случаются. Будем надеяться, что в будущем ситуация сложится в нашу пользу. Кетов сыграл здорово, забил гол, хоть его и не засчитали».

Даже несмотря на отмену шайбы, у СКА было еще почти 18 минут, чтобы сравнять счет – но за весь третий период у армейцев только 4 (!) броска в створ. В сумме же за вечер – всего 13. У «Ак Барса» не то чтобы сильно лучше цифра – 17 бросков, но с реализацией помощнее, да и было заметно, что гости контролируют ситуацию.

Забавно, но у Казани даже силовых приемов за вечер больше, чем бросков – аж 24. Когда Дмитрия Квартальнова спросили, было ли это установкой, он подарил новый мем, который может прицепиться к армейцам:

«СКА – шароваристая команда все-таки, нападающие обладают хорошим мастерством, катанием. Где-то говорили сыграть поплотнее – так и получилось».

Варианты, что конкретно имел в виду Квартальнов под словом «шароваристая», можете писать в комментариях!

Регулярный чемпионат

Ковид в КХЛ: заражений все больше, хотели остановить сезон, но передумали

Собрали реакции на Ротенберга-тренера: сплошной позитив, против – единицы, в основном, далекие от хоккея или КХЛ

Роман Ротенберг – новый главный тренер СКА! Он давно к этому шел: закончил вышку, посмотрел 800 матчей

Фото: VK/ska