2 мин.

Первая победа Ротенберга-тренера: сравнил себя с Моуринью и обыграл худшую команду КХЛ, которую помогал тащить в лигу

Роман Ротенберг – гений года. Стал тренером, победил в первом же матча в новой должности и триумфально вывел СКА на первое место Запада по итогам единственного матча игрового дня КХЛ.

Соперник для первой игры был подобран  идеально – «Куньлунь», который делает вид, что готовит сборную Китая к Олимпиаде и невнятно позорится в регулярном чемпионате.

Кстати, Роман Ротенберг в своей богатой карьере успел приложить руку и к появлению китайского клуба в лиге – вошел в координационный совет клуба на старте проекта, искал китайцам генерального менеджера и радостно описывал перспективы нового рынка.

«Бренд «Куньлунь Ред Стар» стал известен. О нем заговорили и в Северной Америке, и во всем мире. Это уникальный случай, что клуб был создан с нуля за два месяца и уже выступает в КХЛ.

Огромная работа была проведена, и мы видим, как сейчас выступает команда, находясь в зоне плей-офф. Не могу сходу привести пример из истории, когда клуб, который был создан с нуля, показывал такие результаты и регулярно выигрывал у лидеров чемпионата», – рассказывал главный тренер СКА осенью 2016-го.

5 лет спустя «Куньлунь» – абсолютно бесполезная субстанция, которая провалилась на китайском рынке, играет в Мытищах и набрала 25 очков за регулярку. Проблемы с составом настолько серьезные, что комментаторы трансляции акцентировали на этом внимание в самом начале матча.

Разумеется, СКА уверенно убрал такого соперника. По 2 очка – у Гусева, Галимова и Кузьменко.

Красивая комбинация в большинстве? Была – забил Лео Комаров, который по неизвестным причинам все еще выходит в центре первого звена СКА.

 

А вот так убежали Моисеев и Галимов – без особых шансов для защиты «Куньлуня».

 

Разница в классе – залог успеха СКА в первом матче Романа Ротенберга на посту главного тренера. Впрочем, самого функционера ничего не смущает – он уже придумал очередную футбольную аналогию для себя.

«Знаете, как начинал Жозе Моуринью? Он был переводчиком у Алекса Фергюсона. Он впитал в себя все его методики и стал очень успешным тренером. Таких тренеров в истории очень много. Это моя жизнь, это дает мне возможность развиваться и быть лучше, чем вчера».

Приятно видеть, когда главный тренер топовой команды КХЛ четко видит для себя ролевую модель. Главное, не выходить на лед в Балашихе без серьезной обуви.

Роман Ротенберг сделал себя тренером СКА. ЧТОООО, ЗАЧЕЕЕЕМ? И кто теперь главный в сборной России?

Роман Ротенберг – новый главный тренер СКА! Он давно к этому шел: закончил вышку, посмотрел 800 матчей

СКА – не клуб, а сериал. Теперь там главный тренер – Роман Ротенберг!

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев