У Квартальнова – 500 побед в КХЛ. Юбилейную принес клиент его сына-агента

Тренер «Ак Барса» – лучший в истории лиги.

Не всегда исторические события в спорте сопровождаются повышенной результативностью (а жаль!). В матче «Спартак» – «Ак Барс» команды бросили в створ в сумме 52 раза (красно-белые перебросали гостей – 34:18), но забили в итоге только один раз.

На 15-й минуте нападающий «Ак Барса» Никита Дыняк подхватил шайбу в своей зоне и красиво дотащил ее до чужого пятачка, разобравшись затем с голкипером.

Казанцы выиграли в Москве, и эта победа оказалась особенной для Дмитрия Квартальнова – 500-й в КХЛ. Он и прежде был лидером лиги по этому показателю (как и по количеству матчей в статусе главного тренера) но теперь эта цифра выглядит максимально солидно. Совсем скоро он пересечет рубеж в 500 побед – и надолго останется единственным, кому покорилась эта вершина. Ну если, конечно, Знарка в ближайшее время не пригласит какой-нибудь топ-клуб.

В карьере Квартальнова-тренера было сразу пять клубов: он начал в сезоне-2009/10 в Череповце и постепенно дорос до топ-клубов, а теперь третий сезон работает в Казани.

Сам тренер довольно скромно реагирует на юбилей: «Конечно, это число что-то значит. Хорошее число, но хотелось бы других побед. Самая важная из 500? Ее еще нет».

И все понимают, о чем Квартальнов: он трижды с ЦСКА выигрывал регулярку КХЛ, дважды с «Ак Барсом» был лучшей командой конференции, но главный трофей так и не взял – то «Магнитка» мешала в финале, то пандемия коронавируса в начале плей-офф. После матча в раздевалке Данис Зарипов пожелал тренеру. чтоб победы были не просто в чемпионате, а во всем кубке.

Интересно, что юбилейную победу Квартальнову принес именно Никита Дыняк. Агент нападающего – Никита Квартальнов, сын главного тренера «Ак Барса» и сам в недавнем прошлом хоккеист. Разумеется, при таких раскладах Дыняк, неожиданно перешедший по ходу сезона-2019/20 из питерского «Динамо» (ВХЛ) в состав одного из претендентов на Кубок Гагарина, обречен слушать разговоры вокруг себя про блат.

Ситуацию пришлось комментировать даже Квартальнову-старшему: «Было бы у нас в команде три-четыре-пять хоккеистов Никиты – я бы понял критику. А тут один! Хороший пацан, заводной, борется, не пугается. И знаете, какая у него зарплата? Получал бы он 20 млн – меня надо было бы сравнять с землей. А он ничего нам не стоит, да и не играет ключевой роли. Плюс у него двусторонний контракт – можно отправлять его в фарм-клуб» («Бизнес Online»).

К слову, в нынешнем сезоне у Дыняка, играющего в среднем по 11 минут в третьем-четвертом звене, уже 5+0 – и по голу «Спартаку» видно, что он далек от статуса блатного. В раздевалке партнеры вручили ему тюбетейку как лучшему игроку матча.

«Ак Барс» – одна из главных медиакоманд нынешнего чемпионата: клуб снимает сериал о последнем сезоне в карьере Даниса Зарипова, поэтому камера вокруг хоккеистов и тренеров включена практически 24/7. Кажется, серия с юбилеем Квартальнова может стать одной из самых интересных. Ждем.

Регулярный чемпионат

«Вот мы чемлозавры, ##### – была же команда, куда все делись, #####?». Громкая раздевалка «Ак Барса» после 0:5 с «Трактором»

«Куньлунь» затащил в овертайм после 0:4. Удивительно, но в этом матче китайцы могли попрощаться с Олимпиадой

Канада готовится к возможному отказу НХЛ от Олимпиады: набирает состав из игроков КХЛ и отправляет на Кубок Первого канала