1 мин.

Московское дерби – топ: Шипачев набрал 5 очков, а Виртанен забил первый гол в КХЛ

Вадим Шипачев осенью решил побить сразу два тезиса: 1) что в КХЛ не осталось звезд, 2) что с центрами в России все очень плохо. 24 очка в 10 играх – фантастический старт для такой малорезультативной лиги, как КХЛ, да еще и с учетом потолка зарплат. В партнерах у Шипачева не половина олимпийской сборной, как было после возвращения в СКА, а Петунин (еще недавно «Динамо» не видело его в основе), Галиев (опытный игрок, но не топ-бомбардир) и Рашевский (еще недавно – обычный молодой игрок без элитных перспектив).

Сначала он забил в большинстве. Игра «5 на 4» – вообще главное оружие «Динамо»: процент реализации у бело-голубых – 34,7, второе место в лиге после ЦСКА. Но зевнул и Оскар Данск: человек, который недавно котировался как следующий большой шведский вратарь, сначала проиграл конкуренцию Алексею Красикову, а когда вышел, не выручал.

Не все пять очков Шипачева – мастерские хайлайты, но посмотрим на две передачи. В первой, казалось, его уже почти вытеснили в нейтральную зону, но он смог продолжить атаку команды. Потом все завершал Педан внезапным проходом:

Вторая ценна в целом классной комбинацией (оцените, как Рашевский несколько секунд раскачивал Вишневского, а потом все равно прошил Данска), но роль Шипачева, пусть он и отдал вторую передачу, крайне важна:

А в промежутке между этими шайбами отличился Джейк Виртанен, которого официальные протоколы лиги с уважением именуют Джейкобом. Карьера Джейка – прекрасный сценарий для фильма «Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть»: первые всполохи ненависти начались еще на МЧМ-2016 – туда Виртанен ехал в статусе игрока НХЛ и вожака молодежки. Однако Канада провалила групповой этап и вылетела уже в четвертьфинале, а канадец с финской фамилией стал одним из козлов отпущения.

Потом карьера Виртанена тихонечко шла вниз. Когда Джейка драфтовали под шестым номером, то рассчитывали получить элитного силовика. На деле же получился кабанчик для боттом-6, карьерный максимум которого 18+18 в укороченном из-за ковида сезоне-2019/20. Правда, уже через год в 36 матчах он набрал пять очков и стал козлом отпущения уже для ванкуверской фанбазы. На фоне обвинений в сексуальном насилии, а также слухов о разлагающем действии на раздевалку, Виртанен и уехал в КХЛ. Сегодня он забил свой первый гол во втором матче в лиге.

Но в конце давайте все же о хорошем. Шипачев набрал 24 очка, и его отрыв от ближайших преследователей (три легионера «Витязя») – 9 очков. Такого явного доминатора в лиге не было со времен молодого Радулова.

О голе капитан «Динамо» сказал: «Пытались разыграть диагональ, ребята «Спартака» все перехватывали, я посмотрел, вратарь дальний щиток положил немного не туда, встал плохо, а мне Ерема (Александр Еременко) постоянно говорит, когда можно делать такие штуки с вратарями, так что половина гола — Александра Великого.

Новый тренер сборной России – Алексей Жамнов: почти не работал главным, но был помощником в золотом Пхенчхане

У Жамнова – 0 сезонов главным, у Купера – 21. Сравнили опыт нашего тренера с соперниками по Олимпиаде

У Агостино – первый хет-трик в КХЛ. Посвятил его своему водителю, у которого родился сын