1 мин.

Фантастика в КХЛ: игрок бросил со вбрасывания – и забил. Даже не смотрел на ворота!

Пьянов делает так уже не первый раз.

Роскошный гол из небогатого на матчи КХЛ понедельника: простое вбрасывание на 21-й минуте нападающий «Сибири» Валентин Пьянов превратил в шедевр. Он не стал выцарапывать шайбу у соперника из «Северстали», а просто сразу же бросил – 2:2.

«Если честно, я хотел его поменять на точке. Серьезно, – с улыбкой говорил после матча Андрей Мартемьянов. – Он два вбрасывания подряд проиграл. Но молодец, нашел тут выход. Хороший гол забил. Плохо, что в пустые не забил – это да».

На самом деле этот гол уже не уникальный – болельщики «Авангарда» видели такой трюк в августе 2017-го: тогда Пьянов, выступавший за «ястребов», тоже решил не тратить время на вбрасывания. Вратаря Джастина Питерса, поигравшего за «Каролину», «Аризону» и «Вашингтон», к такому жизнь не готовила.

Сам Пьянов тогда не видел ничего уникального в своем решении: «Что касается моего гола, то центрфорвард соперника встал так, что мне удобно было сразу бросить. Ничего особенного. Давно, когда еще играл в Новосибирске, пару раз забил так же».

Пьянов – воспитанник именно новосибирского хоккея, но в 2011 году переехал в молодежную команду «Авангарда», а летом 2021-го – спустя 10 лет – вернулся в «Сибирь». Сегодняшний шедевр в ворота «Северстали» – первый гол для Валентина за родной клуб.

Забавно, но это не первая шайба «Сибири», который заброшена прямым броском со вбрасывания. В декабре 2016-го так еще делал Константин Окулов.

Такой финт достаточно легко повторить (тот же трюк Гранлунда/Свечникова/лакросс/мичиганский (нужное подчеркнуть) куда сложнее), но при этом забить так получится не у каждого. Пьянов сделал это дважды – и кажется, имеет полное право записать этот финт на свою фамилию. Но только в КХЛ – за океаном претендентов на авторские права хватает

Регулярный чемпионат

«Динамо» покуражилось в Хабаровске: гол на 13-й секунде, самая молодая шайба клуба в КХЛ и хет-трик Чебыкина (а у Войнова – 0+3)

ЦСКА забил 2 гола за 28 секунд – и взял четвертый матч подряд. У «Локомотива» – беда в неравных составах

Шипачев кошмарит лигу: три дубля в трех матчах. Благодаря его 2+2 «Динамо» обыграло чемпиона