3 мин.

В финалах конференций КХЛ нет (основных) русских вратарей. Проблема или случайность?

Маленький кошмар Владислава Третьяка.

Мы уже рассказывали, как русские вратари захватывают мир – искали секретный ингредиент успеха и неповторимый стиль игры, но обнаружили, что последние лет 15 наши голкиперы методично впахивают в хороших условиях и под присмотром топовых специалистов.

В НХЛ в этом сезоне хотя бы один матч сыграли уже 10 наших парней – такого не было вообще никогда. При этом Андрей Василевский идет на очередную «Везину» и отказывается проигрывать (27 стартов – 21 победа), Сергей Бобровский во «Флориде» постепенно выходит из затяжного кризиса, а в Нью-Йорке бомбят сразу три приличных голкипера из России.

В КХЛ картина не такая яркая: в топе по большинству показателей – вратари-легионеры.

Например, в топ-5 по проценту отбитых бросков только один наш вратарь – Александр Еременко, который играет в «Динамо» примерно 1000 лет и все еще не заканчивает. Игорь Бобков из «Авангарда» – шестой, а десятку замыкает Иван Федотов из «Трактора».

И если заглянуть чуть дальше, то в финалах конференций основными вратарями будут только иностранцы – пока формальный, но все же повод для беспокойства Владислава Третьяка.

Как так вышло? Вмешались травмы и тренерские решения. Например, у «Ак Барса» в полном порядке был Тимур Билялов, но он получил травму по ходу Зеленого дерби, и теперь основным стал швед Адам Рейдеборн.

У СКА серию с «Динамо» начинал Александр Самонов и, если говорить честно, напускал легких шайб в первом матче – в итоге его сменил Хелльберг и взял четыре победы подряд.

В ЦСКА никаких сюрпризов – Ларс Юханссон рассматривался как замена Илье Сорокину и в целом справляется с задачей. В серии против «Локомотива», которая запомнилась защитными разборками и минимальным числом косяков от полевых, голкиперу требовалось забирать свои броски, и с этой задачей швед уверенно разобрался.

У «Авангарда» чуть более запутанная история – вроде бы там верят в Игоря Бобкова, но по ходу сезона извлекли из «Куньлуня» Шимона Грубеца, а по ходу серии с «Магниткой» получили 7 шайб и в решающих матчах посадили русского вратаря на лавку. Грубец – в топ-5 по отбитым броскам и пропущенным шайбам этого розыгрыша Кубка Гагарина, так что весьма вероятно, что серию против «Ак Барса» начнет именно он.

Так что же, четыре стартера-иностранца намекают на какие-то проблемы с русскими вратарями? Вряд ли.

Как видно из таблицы, лучшие иностранные вратари стабильно играют в третьем раунде плей-офф, а 6 лет назад вообще все стартеры были легионерами (правда, у Кевина Лаланда был еще белорусский паспорт). Но это лишь стечение обстоятельств, не имеющее какой-то системности.

Повлияет ли отсутствие русских стартеров в финалах конференции на перспективы сборной на чемпионате мира? Тоже сомнительно. Особенно если учитывать, что на ЧМ могут приехать игроки НХЛ – прямо сейчас в плей-офф не попадают «Рейнджерс» и «Даллас», что дает сборной Шестеркина, Георгиева и Худобина.

Правда, у Шестеркина летом истекает контракт, так что его ждать не стоит, но Худобин и Георгиев – вполне рабочие первые номера. А третьим к ним можно брать любого голкипера КХЛ – от Билялова и Бобкова до вечного Александра Еременко.

Почему русские вратари захватили мир? Большое исследование Sports.ru

Лучшее звено КХЛ растворилось в плей-офф: его закрыла тройка чекеров «Ак Барса» и добили тренерские ошибки

Предматчевые ритуалы «Вашингтона» – настоящее шоу. Даже 44-летний Хара дурачится и отдает честь Овечкину

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков