Судьи отменили важный гол «Авангарда» в третьем периоде – посчитали, что игрок сделал пас рукой партнеру сзади

Неоднозначный момент.

Каждый плей-офф КХЛ – время разговоров о судействе. Независимо от результатов матчей, у болельщиков и тренеров останутся вопросы к арбитрам – особенно если это моменты, которые привели к голу или к его отмене. Второй матч «Авангарда» и «Магнитки» мог стать самым обсуждаемым моментом Кубка Гагарина-2021.

Омичи реализовали большинство в начале третьего периода при счете 1:1 – защитник Оливер Каски мощно щелкнул от синей линии. Игроки «Авангарда» поехали праздновать, а вот главные арбитры – Виктор Гашилов и Александр Сергеев отправились на противоположную от команд скамейку – смотреть эпизод.

При повторе видно, что защитник «Магнитки» Михаил Пашнин выбрасывал шайбу из своей зоны – попал в руку Каски, который пытался остановить эту шайбу, и она в итоге осталась в зоне – ее подхватил Корбан Найт. Через несколько передач после этого «Авангард» забил гол.

Арбитры долго просматривали этот момент – и в итоге судья Александр Сергеев объявил: «После видеопросмотра определено – при взятии ворот был произведен пас рукой. взятие ворот отменено».

«Я думаю, мы забросили очень хорошую шайбу в третьем периоде», – сказал Боб Хартли после матча.

Правило 74 – «Пас рукой» – на сайте КХЛ сформулировано так: «Полевой игрок не может передавать или направлять шайбу партнеру по команде перчаткой вне зоны защиты. Ему также не разрешено ловить шайбу ладонью и ехать с ней, чтобы избежать применения в отношении него силового приема или чтобы продолжать владеть шайбой».

В руководстве по судейству у лиги дополнительно указано: «Если полевой игрок пытается перехватить шайбу рукой в любой зоне, и шайба отскакивает к партнеру, который подхватывает ее в своей зоне атаки, то главный судья должен остановить игру».

Ключевой момент – «направлять шайбу партнеру». Похоже, судьи зацепились именно за него – и при этом игра не была остановлена.

У «Салавата» проблемы – не придумали, как удивить «Ак Барс», и загнали легионеров

И снова суперматч в Москве: ЦСКА задрал темп до космического и сыграл идеально, «Локомотив» чуть-чуть не выдержал

Решающую установку в СКА давал тренер по развитию. У него израильское гражданство и ноль опыта в КХЛ