3 мин.

«Йокерит» – пустышка. Весь сезон нервировали лигу и бездарно слили плей-офф

Месть «Локомотива» удалась.

Год назад «Йокерит» уверенно шинковал совершенно разобранный «Локомотив» в первом раунде Кубка Гагарина и в очередной раз притворялся топ-клубом. Теперь он раздавлен тем же «Локомотивом» всухую – 4-0 в серии, 13-3 разница шайб.

Когда мы называли ярославцев самой мощной командой на Западе, в комментариях иронизировали – у «Локомотива» слабое большинство, есть травмы, а под плей-офф у «Динамо» взяли Пулккинена, который не имеет репутации бойца.

В итоге «плюшевый» Пулккинен отгрузил «Йокериту» 4 гола, Паскуале пропустил всего 3 раза в четырех матчах, а система Андрея Скабелки раскатала все идеи финнов в тонкий блин.

«Локомотив» в формате 5-на-5 – бетономешалка, которая вместо бетона мешает пятерки соперника. У Ярославля нет суперзрелищного хоккея и давления в 2-3 игрока – все атаки «Йокерита» они методично топтали в средней зоне и лишали соперника шайбы.

Лучшая иллюстрация финской атаки в этой серии – карта бросков в формате 5-на-5 от InStat. Обратите внимание на выжженный слот: из зоны под воротами и между кругами вбрасывания финны за 4 матча выдавили только шесть бросков в створ.

Тактика игры в атаке не работала совсем, и Лаури Марьямяки ничего не поменял – раньше он безвольно вылетал в четвертьфинале ЧМ, а теперь уничтожен командой с лимитом на легионеров, про который менеджеры финского клуба никогда не думают.

И этот плей-офф – еще один намек на то, что у существования «Йокерита» в рамках КХЛ нет четкой цели. Выход в плей-офф? Это может сделать и «Торпедо», и «Витязь». Побиться во втором раунде против ЦСКА или СКА? С такой задачей тоже могут справиться «Динамо» и «Локомотив».

Финские менеджеры не существуют в российских реалиях – у них нет необходимости думать, на кого потратить пять иностранных слотов, а приглашать игроков нужно в европейский Хельсинки, а не в промышленный Магнитогорск. На зарплаты кивать тоже сложно – «джокеры» не комплектуются русскими игроками с правильным паспортом и спокойно забирают из «Торпедо» Шредера и Линдбека.

При этом состав на бумаге очень приличный, даже если учитывать возраст ряда игроков. Может быть, проблема в тренере? А может, команде просто не нужна КХЛ?

Настолько бездарный вылет «Йокерита» логично завершил сезон, в котором команда регулярно нервировала остальные клубы и офис лиги по ходу регулярки: не полетела в Минск, оставила «Салават» без шестерки игроков прямо перед матчем и вынуждала лигу переносить игры из-за карантина.

0-4 в плей-офф – не проблема сама по себе, но «Йокерит» в текущем состоянии ничего не дает КХЛ, а его участие в турнире – просто попытка хоккейного руководства сделать вид, что лига остается международной.

VR-технологии помогают «Локомотиву» растить крутых вратарей. Какой же Ярославль современный!

«Трактор» начинал первый раунд как серию жизни, а заканчивает – с пустыми глазами. Повторить чудо-2018 не получается

Фото: VK/hclokomotiv_official