1 мин.

«Авангард» снова пропустил с центра площадки. У Бобкова уже второй такой гол в сезоне

Но выиграть это не помешало.

Летом 2020-го вратарский вопрос в «Авангарде» считался закрытым на годы вперед: связка Бобков – Гарипов выглядела едва ли не самой сильной линией во всей лиге – казалось, у клуба сразу два первых номера. Но перед стартом сезона неожиданно пошли слухи о возможном драфте отказов для Бобкова, в ноябре заговорили о подписании финского вратаря Ланкинена (сейчас, к слову, в НХЛ – 5 матчей за «Чикаго», 2 победы), в итоге забрали Грубеца из «Куньлуня», а из омского клуба в декабре ушел Гарипов. При этом Бобков прочно присел на лавку – и снова начались разговоры о его уходе, которые остановил только дедлайн КХЛ.

К решающей части чемпионата-2020/21, включающей в себя борьбу за второе место в конференции и плей-офф, «Авангард» подходит с вратарями, игра которых вызывает вопросы. Грубец так и не стал железным основным, а после трех поражений подряд перешел на роль бэкапа – уже две недели без игровой практики. Отличный шанс для Бобкова вернуться в основу, но вместо этого он пропускает, например, такое:

И это уже не в первый раз в сезоне: 26 декабря Артем Сериков начал камбэк «Спартака» тоже броском из средней зоны.

Свежую ошибку Бобков объяснил так: «Пропустили нелепый гол в начале, ошибка с моей стороны. Но затем дожали соперника и добились победы. Макс (Осипов) замахнулся, когда он уже опускал клюшки, меня перекрыли мои игроки и я подумал, что пойдет наброс за ворота. Рад, что доверяют тренеры, просто стараюсь выиграть каждый матч».

Бобков в игре с «Локомотивом» отразил 37 бросков из 39 и действительно помог «Авангарду» победить – особенно в третьем периоде, когда гости заперли омичей в зоне (17:6 в пользу Ярославля) и просто не давали выйти. Но помимо вратаря «ястребов» выручило и важное большинство:

Омск остается на втором месте Востока и может увеличить свой отрыв от Уфы до 4 очков – у «Авангарда» матч в запасе. Но смущает другое. 

«Психология – важнейший фактор для нашей команды сегодня, мы хотели бы прибавить в этом компоненте перед началом следующей трети чемпионата», – объяснял генменеджер клуба Алексей Волков переход Грубеца, который «обладает высокой стрессоустойчивостью и способен вытаскивать матчи в одиночку».

За 8 матчей до конца регулярки чех сидит на скамейке, Бобков тащит – но играет небезошибочно. При этом лучший вратарь «Авангарда» в сезоне-2020/21 по статистике – полирует лавку московского «Динамо».

КХЛ

Регулярный чемпионат

Игрок «Ак Барса» забил такой красивый гол, что партнеры назвали его маленьким Овечкиным

Защитник «Динамо» положил три гола за 10 минут! Один судьи даже не разглядели

«Локомотив» нашел идеального тренера. Скабелка год за годом прокачивает одну и ту же модель и становится ближе к кубку

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; vk.com/fcava