2 мин.

На Алтае открыли арену имени Сергея Гимаева: типовой стадион на 260 зрителей со стендом легенды

На открытие приехал Гимаев-младший.

Три года назад не стало Сергея Гимаева: он почувствовал себя плохо по ходу матча ветеранов в Туле, ему вызвали скорую, но врачи не смогли спасти ему жизнь.

Если вы вдруг еще не знакомы с историей, как простой парень из Уфы стал символом хоккея в целой стране, то обязательно прочитайте этот текст.

А в пятницу арену имени Гимаева открыли в городе Рубцовск в Алтайском крае. Напрямую Рубцовск и Гимаева ничего не связывает – имя арене выбирали по результатам конкурса, в котором приняли участие 234 человека.

Арену построили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» – больше 120 млн рублей выделили из федерального и краевого бюджета. Еще 127 млн рублей вложила компания «Арена», принадлежащая барнаульскому бизнесмену Михаилу Дроздову, который и прежде вкладывался в реновацию и строительство хоккейных арен на Алтае.

Проект «Гимаев Арены» типовой: каток размером 56х26 метров, 260 мест на трибунах, раздевалки, тренажерный зал и кафе, из которого можно наблюдать за играми и тренировками.

На открытие приехал и сын Гимаева – Сергей Гимаев-младший.

«О том, что арена будет названа в честь моего отца, я узнал от мамы. Испытал большую гордость. Хочу поблагодарить людей, которые участвовали в строительстве этой арены, и порадоваться за жителей Рубцовска, у которых теперь есть возможность заниматься в отличных условиях хоккеем, фигурными катанием и быть ближе к спорту», – сказал Гимаев.

Внутри арены есть стенд в память о Сергее Наильевиче – свитер, шлем, клюшка и шайба с ЧМ-2008, который Гимаев комментировал вместе с Романом Скворцовым. На новой арене будут заниматься дети из местной хоккейной школы – раньше ледовые тренировки длились только три зимних месяца. Очевидно, что это лучший способ сохранить память о хоккейном герое, который жил игрой и влюблял в нее других.

Три года назад не стало Гимаева. Вспомнили, каким он был – с друзьями, родственниками и коллегами

Три года назад тренер «Трактора» ушел в СКА – это навредило и ему, и клубу. Но он вернулся и все исправил

Фото: Instagram/gimay56