3 мин.

СКА остался без домашней арены: ее закрыли на полтора месяца из-за концертов Басты

Следующий матч – уже через неделю.

Хроники коронавируса в КХЛ – СКА остался без дома. Причина – два концерта рэпера Басты, которые прошли в Ледовом 27 и 28 ноября. Ну, точнее, решение главы Роспотребнадзора: «Ситуация, которая имела место в одном из городов в прошедшие выходные, когда на концерт собралось очень большое количество, недопустимо большое количество людей, подтвердилась в рамках эпидрасследования. Вынесен протокол о приостановлении действия спортивно-развлекательного центра, материалы переданы в суд. Это, конечно, недопустимо в такой сложной эпидситуации проводить такого рода мероприятия, которые подвергают риску здоровье и жизни значительного числа людей».

Коротко о нарушениях: по информации питерских медиа, на концертах Басты не соблюдались требования и предписания властей. Например, «Фонтанка» написала, что на танцполе не было стульев, а фанаты стояли плечом к плечу. Все это произошло на фоне грустной статистики – Санкт-Петербург в лидерах по темпу заражения коронавирусом.

От последствий концерта рэпера напрямую пострадал СКА – до 15 января у команды 6 домашних матчей (причем два из них – против ЦСКА), которые на данный момент команда не может провести в Ледовом.

Арена не принадлежит клубу, ее собственник – ОАО «Дворец Спорта», учредитель которого – Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Так что руководству клуба придется обращаться в Роспотребнадзор.

В Санкт-Петербурге есть еще одна ледовая арена – дворец спорта «Юбилейный», в котором играет местное «Динамо» из ВХЛ. Прямых пересечений по датам домашних матчей у команд нет, но нужно понимать, что лед может быть занят не только в день матча.

Еще один минус сложившейся ситуации – до решения Роспотребнадзора СКА играл домашние матчи со зрителями, хотя 18 ноября губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал специальное постановление, которое запрещает проводить спортивные мероприятия при зрителях с 23 ноября – если иное не предусмотрено Роспотребнадзором.

Постановление содержит оговорку о профессиональных клубах, на которые не распространяется ряд требований. «Спорт-Экспресс» сообщил, что она позволит допустить зрителей на матчи «Зенита», но это не так – оговорка регулирует только посещение ледовых катков. Более того, оговорка формулирует требования не к зрителям, а к тем, кто находится «в зоне катания».

При обновленном постановлении СКА провел матч против «Барыса» – сайт КХЛ сообщил, что его посетили 5 178 зрителей (официальная вместимость – 12 300). С «Йокеритом» СКА также играл со зрителями, хотя и не объявлял о причинах допуска. В открытом доступе Sports.ru не нашел документов, разрешающих заполнение трибун на питерских матчах КХЛ, но по нашим данным, Роспотребнадзор устранился от ситуации со зрителями на матчах «Зенита» и СКА – решение по каждой игре принимает правительство Санкт-Петербурга и лично Александр Беглов.

Теперь, после скандала с выступлением Басты и решения Роспотребнадзора очевидно, что решение по домашней арене СКА будет приниматься коллегиально. У руководства команды хорошие связи, но даже их вряд ли хватит на то, чтобы матчи в Ледовом проходили со зрителями. Если СКА позволят играть в Ледовом до 15 января при пустых трибунах – это уже будет удачей.  

Пресс-служба клуба пока не дает официальных комментариев, поскольку СКА только разбирается с ситуацией и не обладает достаточной информацией.

«В 1995-м говорил американским агентам: Ковальчук уйдет в топ-10 драфта. Надо мной посмеялись». Тренер, который привел Илью в «Спартак»

«Все уже поняли, что ты выиграл». Малкин и Задоров атаковали Кучерова с Кубком Стэнли в инстаграме

Однажды Буре вырубил страшного тафгая (он гонялся за ним всю игру) – от души врезал локтем. И ему за это даже не пришлось платить штраф

Фото: VK/ska