3 мин.

Доус провел роскошный матч против «Северстали» – 3+1. Он пришел в «Ак Барс» ради Кубка Гагарина

«Шикардоус» – как говорят в Казани.

Найджел Доус в порядке: лучший снайпер «Ак Барса» в среднем набирает почти очко за матч и не испытывает серьезных проблем в регулярке. Конечно, оценивать нападающего будут только после плей-офф (его провал в Кубке Гагарина-2020 свеж в памяти), но в воскресенье Доус порадовал болельщиков ярким шоу.

Забавно, но последняя игра между этими командами вызвала недовольство Павла Бучневича – нападающий «Рейнджерс» и воспитанник Череповца даже сказал, что КХЛ невозможно смотреть. «Приезжал «Ак Барс» в Череповец. Команда с таким подбором игроков, а все у них через длинный пас с проставлением. Зачем заставлять игроков уровня Азеведо или Да Косты биться-бороться? Это же мастера! Зарипова заставляют бегать и толкаться», – говорил «Спорт-Экспрессу» Бучневич.

В Череповце «Ак Барс» проиграл в овертайме. В воскресенье в Казани – провел крепкий матч, задавив соперника на точке и четко отработав в меньшинстве. В атаке же одним из главных героев стал Доус – трижды забил сам и один раз ассистировал Андрею Педану.

В начале первого периода Доус четко разобрался в заварушке под воротами.

А в конце – четко поймал рикошет от борта, которого не ждали голкипер и защитники «Северстали».

Третий гол – тоже после отскока, но с классно исполненным кистевым в большинстве.

Роль Доуса в неравных составах отмечал и ассистент главного тренера «Ак Барса» Игорь Горбенко – по его словам Найджел дает нападению команды вариативность, поскольку умеет сыграть под воротами и обладает хорошим броском. В матче против «Северстали» Доус продемонстрировал все свои лучшие качества и принес своей команде еще одну победу. Впрочем, канадца уже не так заботят голы и рекорды – он пришел в Казань за главным трофеем.

«Я знал, что «Ак Барс» – это топ-клуб с отличным составом и тренерским штабом. Когда я играл за «Автомобилист», всегда видел, что у «Ак Барса» есть свой стиль. Мне очень нравилось, как они играют. И для меня важно, что каждый год «Ак Барс» далеко проходит в плей-офф. Думаю, если бы не коронавирус в прошлом сезоне, команда была бы близка к победе в Кубке Гагарина», – говорил «Бизнес Online» Доус.

Кажется, у Доуса есть неплохие шансы, осталось лишь перенести свой уровень игры из регулярки в плей-офф.

Стиль Квартальнова сложнее, чем кажется, сборная СССР играла красиво, но хоккей изменился. Тренер «Ак Барса» разбивает стереотипы

Что будет, если хоккеист займется фигурным катанием, а фигуристка возьмет клюшку? Эксперимент Елены Радионовой и «Авангарда»

Однажды Буре вырубил страшного тафгая (он гонялся за ним всю игру) – от души врезал локтем. И ему за это даже не пришлось платить штраф

Фото: vk.com/hcakbars