1 мин.

Суперматч в Казани: 12 шайб, Кузнецов на трибуне, хет-трик Тихонова и дикая концовка

Жарище!

Мы любим «Торпедо» Дэвида Немировски: это они могут упустить преимущество в четыре шайбы, а в следующем матче отыграться с 0:3 (как было в плей-офф-2019 против «Барыса»). Они умеют много забивать и много пропускать – и в последнее время Нижний Новгород уверенно отобрал баннер самой веселой команды лиги у «Салавата».

Сегодняшний матч в Казани вместил в себя все, что мы любим в играх с участием «Торпедо»: много шайб, веселый камбэк, невероятную концовку с голливудскими сюжетными поворотами.

Неделю назад эти же соперники играли в Нижнем Новгороде – и хозяева получили шесть шайб (2:6). Сегодня игроки «Торпедо» забили первыми, но счет 0:1 быстро превратился в 3:1. Помогли шаловливые руки Даниса Зарипова, который сделал результативный пас на Станислава Галиева. За него сегодня радовался Евгений Кузнецов, который сидел в вип-ложе – если вы забыли, два игрока пересекались в «Вашингтоне», пусть Галиев сыграл в основе «столичных» всего ничего.

В целом «Ак Барс» вывел вперед Виктор Тихонов – он забил обе шайбы казанцев в первом периоде. Ниже – первая из них, и обратите внимание на игрока под 65-м номером у казанцев: защитнику Константину Лучевникову уже 25 лет, он только в этом году дебютировал в КХЛ, но умеет делать красиво.

«Торпедо» ответило проходом на проход. Теперь посмотрите на хоккеиста с 19-м номером – Семен Дер-Аргучинцева, проспект «Торонто», до этого сезона не сыграл ни одного матча в российских взрослых лигах. Пусть его передача стала формально второй, но она стоила множества первых передач.

К третьему периоду «Ак Барс» заехал со счетом 4:2 – и это могло бы быть комфортным преимуществом против любой команды КХЛ, кроме «Торпедо». Вчера телеграм-канал «Вброс по борту» сообщал, что в Нижнем недовольны канадским форвардом Джорданом Шварцем и хотят расторнуть с ним контракт –  пожалуйста, канадец сделал дубль и сравнял счет, даже несмотря на то, что он вышел в третьей тройке.

Но самая дикая история матча произошла в концовке: казанцы вышли вперед за пять минут до конца, «Торпедо» снова сравняло, но со скамейки спрыгнул Дмитрий Квартальнов и начал жестикулировать. Судьи пошли смотреть повтор и после шести минут разглядели, что шайба за несколько секунд до гола «Торпедо» вышла за пределы площадки, потому что попала в коленку Дмитрия Воронкова, который сидел на бортике. Как вы помните, в начале года Дмитрий разбивал молотком камеру – в финале МЧМ канадский защитник выбросил шайбу, но она не покинула площадку, а попала в камеру TSN, которая считалась частью площадки. Сегодня «камерой» стала коленка Воронкова – с тем отличием, что она отменила шайбу, а не удаление.

Почти сразу после отмены гола Дэвид Немировски снял вратаря – и, кажется, поторопился, потому что Тихонов быстро оформил хет-трик, забросив в пустые ворота (последний раз три шайбы он забивал 7 лет назад – в Кубке Гагарина-2013). Две последние минуты вместили в себя обмен голами, пятиминутное удаление Педана и попадание «Торпедо» в перекладину – только результат матча уже не поменялся.

Реклама 18+

Для «Ак Барса», который какое-то время пребывал в кризисе (и получил 1:7 в Хабаровске), эта победа стала уже седьмой в восьми последних матчах. «Торпедо» все еще бьется за место в плей-офф, но календарь у них невеселый – две игры с «Авто», «Магнитка», «Трактор» и «Йокерит».

У Романа Ротенберга правда есть диплом тренера. Он получил его за 8 месяцев и 125 тысяч рублей

«Бывает иногда ссыкотно. В последнее время боюсь потерять шайбу на синей линии». Зарипов ответил на вопросы детей

Стиль Квартальнова сложнее, чем кажется, сборная СССР играла красиво, но хоккей изменился. Тренер «Ак Барса» разбивает стереотипы

Фото: «Ак Барс»