1 мин.

Защитник «Спартака» опять забил броском из своей зоны. Привыкли все, кроме вратарей

Каждый год Андрей Кутейкин забрасывает шайбы с центра площадки или даже из своей зоны. Со стороны в этом ничего сверхъестественного не видно: просто размахивается посильнее и бьет посильнее – а самые разные вратари все пропускают и пропускают в одинаковых ситуациях.

Сегодня пострадал Александр Шарыченков – способ экзекуции не отличался от всех предыдущих.

В этом году голов с центра площадки у Кутейкина пока не было, но «демо-версию» мы увидели в матче с «Динамо», когда защитника внезапно выпустили на буллитную серию. Кутейкин вышел на лед, вооружившись клюшкой с мощным крюком, и пробил на силу – пусть и не с центра льда, но достаточно далеко для стандартного буллита.

Олег Знарок, что примечательно, сказал, что у него был запланирован другой игрок: «И как-то в голове у меня что-то… Не первый раз. Помню, на Олимпиаде то же самое».

Кутейкин таким способом забивает уже то ли пятый, то ли шестой гол (все-таки есть трудности с фиксацией видео раннего этапа карьеры). Пожалуй, самые знаменитые шайбы Кутинатора пришли в плей-офф-2017, когда Микко Коскинен пропустил сразу два таких гола (поразительно, но даже это не помогло «Динамо» победить в серии).

А если вы хотите знать секрет, то его и нет. «На самом деле по-разному бывает. Без фарта тоже не обходится. Но при этом я стараюсь бросать всегда по воротам. Целюсь или вратарю между ног, или под клюшечку. Поэтому тут все вместе, в совокупности», – говорил Кутейкин осенью 2017-го в программке к матчу «Динамо».

Победить, что характерно, это не помогло и сегодня – ЦСКА отыгрался с 0:2 благодаря хет-трику Павла Карнаухова (за всю предыдущую карьеру забросил 9 шайб, а сейчас сделал треть этого количества) и дублю Брендана Лайпсика, шайба которого и стала победной.

Многих удивляет, что хоккеисты так часто меняются во время игры. Это вынужденно: быстро забиваются ноги и уходит свежесть

Брагин пришел в сборную, чтобы закольцевать главную хоккейную драму десятилетия

Фэйр-плей года в КХЛ: игрок «Автомобилиста» сказал судьям, что соперник не фолил и его не надо удалять

Фото: vk.com/spartakhc