5 мин.

5 лет назад погиб Сергей Михалев. Возвращался с похорон Валерия Белоусова

Тренер золотой уфимской мечты.

21 апреля 2015 года «Шкода», пассажиром которой был Сергей Михалев, столкнулась под Челябинском с грузовиком МАЗ – оба водителя выжили, 67-летний тренер погиб на месте.

В ту ночь он возвращался с похорон своего приятеля Валерия Белоусова, который умер 16 апреля. И самое жуткое – Михалев не должен был находиться в той машине.  

«Его поездка была оформлена как командировка, и он должен был возвращаться в Уфу на поезде, у него был билет. По неизвестным причинам он поехал на автомобиле», – рассказывали в уфимском клубе, где Михалев работал советником по спортивным вопросам. За пять дней российский хоккей потерял сразу двух знаковых тренеров.

В карьере Михалева была одна большая победа – в сезоне-2007/08, последнем для суперлиги. Тогда в Уфе собрали очень дорогой и очень звездный состав, но справляться с таким – особый талант. Михалев сделал это мастерски – тогда он знал, как правильно мотивировать богатых и классных игроков. Первую регулярку КХЛ Михалев тоже выиграл, но в плей-офф «Салавату» не повезло попасть на непредсказуемый «Авангард».

Медали «Северстали» в начале нулевых – тоже очень большое дело. Михалев добывал для Череповца серебро и бронзу – до сих пор это главные достижения в истории клуба.

«Сергей Михайлович объединял все вокруг себя. Он мог найти цель для всех. Он был Человечище! Добрый, отзывчивый, с отличным чувством юмора. Не забуду его походку, смех. Он относился к нам по-человечески. Он мог не просто тренировать – хотел организовать коллектив. Мы до сих пор все дружны», – вспоминал после трагедии Вадим Епанчинцев.

В Тольятти к тренеру тоже относятся с почтением: он почти 10 лет был помощником у Геннадия Цыгурова – и с ними «Лада» успела взять все медали чемпионата и Кубок Европы.

Было и серебро МЧМ-2006, куда он как главный тренер сборной России возил Малкина, Радулова, Кулемина, Варламова, Худобина, Широкова и других. Та команда отлично прошла группу и обыграла США в полуфинале (5:1), а вот финал с канадцами не удался.

Михалеву было 67 лет, но он заметно выделялся среди сверстников. Большой добродушный и энергичный живчик – это касалось не только хоккея. В 2008-м выпустил книгу и стал отцом, в 2014-м – в 66 лет! – у Михалева родился еще один сын.

«Нормальные ощущения. Теперь нас много. На кого похож ребенок? На Третьяка», – шутил немолодой папа. Чувство юмора и добродушие всегда были отличительной чертой Михалева.

Помните историю со знаменитым твитом Александра Радулова Малкину («Мал, тренер ###### [надоел]. Обмена порошу»)? Леонид Вайсфельд тогда наотрез отказался считать, что речь о главном тренере «Салавата»: «В ссоры я тоже не верю. Скажу так, это надо очень постараться, чтобы поругаться с Михалевым. Это прямо надо особый талант иметь».

А журналисты Михалева просто обожали. Он был открыт настолько, что мог рассказать, сколько человек из команды с лишним весом приехали на сборы. Бывало, приглашал заценить его «Мерседес» во время интервью или поправлял здоровье тех, кому нездоровилось.

«Мое отношение к людям, к хоккеистам, наверное, уже никогда не изменится. Хоккеистов я воспринимаю как детей своих… Как бы сказать… Все, что они, бывает, делают… Некоторые вещи, считаю, по глупости еще, некоторые – по неопытности. Я принимаю их со всеми плюсами и минусами», – писал Михалев в своей книге «Тренер золотой мечты».

«Моя система? Прежде всего, это мое отношение к игрокам – очень доверительное. Создание коллектива. Человеческое отношение к тем, кто у тебя работает, кто под твоим руководством делает результат».

«Любите хоккей, уважайте имя на своей спине». 5 лет назад не стало Валерия Белоусова

«Отец не понимал, как можно заниматься хоккеем. Вот шахматы – это да». Сергей Михалев – о себе

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Федоренко, Екатерина Чеснокова; hctorpedo.ruavito.ruru.wikipedia.orgchelhockeyhistory.ru.com