1 мин.

Тренер «Сибири» помог «Авто» затянуть серию: запросил просмотр гола Дацюка, но получил удаление

Екатеринбург еще бьется.

Даже после 3-0 в серии было глупо ожидать, что «Автомобилист» смирится с судьбой и в воскресенье выйдет просто доигрывать сезон. «Мир не рухнул», – как-то обреченно говорил Андрей Мартемьянов на пресс-конференции после третьего матча, но для своих игроков он нашел совершенно другие слова.

«Автомобилист» выдал лучший матч в этой серии – да, «Сибирь» их в итоге перебросала, но это как раз следствие того, что Новосибирск проигрывал в счете и старался забить из любой позиции. В плане реализации уральцы были в разы лучше. Сегодня они позволяли себе даже такое:

Но один из ключевых моментов в матче, который помог «Автомобилисту» увеличить разрыв в счете, связан с ошибкой «Автомобилиста» – а именно его тренерского штаба. На 27-й минуте Павел Дацюк удачно сыграл на пятачке – и добил шайбу в ворота – 2:0.

Николай Заварухин взял челлендж на положение вне игры – арбитры поехали смотреть эпизод с самого начала, но ничего подобного перед голом не было. «Сибири» выписали две минуты штрафа – за задержку игры.

Через 38 секунд Питер Холланд реализовал это большинство – положение «Сибири» стало еще хуже.

Было непонятно, зачем Заварухин воспользовался этим правом на просмотр – казалось, что он делал это на удачу. Но счет 0:2 не такой катастрофический, да и времени отыграться было предостаточно. Вместо этого меньшинство – и третий гол.

На пресс-конференции тренер признал, что зря воспользовался правом на просмотр: «Ну, наверное, это была ошибка. Как я могу быть уверен, если я стою на лавке? Мне подсказал тренер, мы коллегиально приняли это решение».

Тренерский челлендж в Кубке Гагарина-2020 – очень важная штука. «Салават» при похожем эпизоде с ошибочным запросом проиграл первый матч «Авангарду», а Игорь Никитин вернул ЦСКА отмененный гол. И, кажется, таких случаев будет еще много – теперь тренеры полноценные участники игры, от которых зависят конкретные голы и возможное меньшинство своей команды.

«Автомобилист» выиграл 5:1, а гол Дацюка стал победным в матче. Павел не забивал семь недель – с 16 января, и для «Сибири» в целом это не очень приятный знак.

Кубок Гагарина

Первый раунд

Четвертые матчи

Счет в серии: 3-1

Главный момент игры «Авангарда» с «Салаватом»: Уфа запрашивает просмотр, получает за это удаление и пропускает еще

Тренерские запросы решают в плей-офф: ЦСКА отменили удаление и засчитали гол

Фото: vk.com/hcsibir1962