1 мин.

Генменеджеры НХЛ вживую увидели хет-трик Барабанова. СКА – первый на Западе

У Питера девять побед подряд.

Еще в начале ноября все гадали, кого назначат главным у СКА, когда уволят Алексея Кудашова. Но прошел месяц – и вопросов к тренерскому штабу Питера не осталось: команда не проигрывает со 2 ноября, лидирует в дивизионе и максимально приблизилась к ЦСКА в таблице конференции.

Как раз армейское дерби и должно было показать реальную силу команды: весь месяц она играла не с самыми серьезными соперниками, да и уже дважды в сезоне сливала ЦСКА. Третьего поражения не случилось: СКА взял два очка в Москве и продлил победную серию до 9 матчей.

Матч получился не самым зрелищным, но точно напряженным и энергозатратным для игроков. Главным героем стал Александр Барабанов – нападающий СКА очень вовремя выдал первый хет-трик в КХЛ:

• он сравнял счет броском из круга вбрасывания на 17-й минуте;

• поиздевался над Никитой Нестеровым и всей обороной ЦСКА за 1:04 до конца основного времени. Шайба, прошедшая под щитками Сорокина, стала для Питера победной.

• Третья шайба залетела уже в пустые ворота за 3 секунды до сирены – он перехватил передачу Алексея Марченко и спокойно бросил из средней зоны.

Реализация бросков у Барабанова в этот вечер была отличная – 60% (3 гола в 5 попытках). Он больше остальных был нацелен на ворота (столько же бросков только у Якупова), хотя провел на льду 15:57 – седьмой айстайм в СКА. Также у него один заблокированный бросок.

Александра признали первой звездой матча, хотя до 59-й минуты основным кандидатом был другой игрок СКА – вратарь Александр Самонов. 

Оба игрока могут быть довольны – и не только тем, что продлили серию или обошли ЦСКА в таблице Запада: матч посетили сразу два генменеджера из НХЛ – Билл Герин («Миннесота») и Марк Бержевен («Монреаль»). Оба просматривали нужных им игроков московского клуба.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», Герин хотел пообщаться с проспектом «Уайлд» Кириллом Капризовым, а также поговорить с Михаилом Григоренко на предмет переезда в Сент-Пол. Бержевен приехал, чтобы взглянуть на задрафтованного «Канадиенс» Александра Романова и просмотреть Константина Окулова. Наверняка в их блокнотах внепланово появилась фамилия «Барабанов», которым, кстати, очень интересуется «Аризона» – генменеджер Джон Чайка уже трижды общался с игроком. Контракт Александра со СКА как раз заканчивается в апреле 2020-го.

25-летний Барабанов – воспитанник СКА, прошедший всю клубную систему. Незадрафтован в НХЛ, хотя был заметен на МЧМ-2014, где набрал 3+3 в 7 матчах за сборную России и взял бронзу. Олимпийский чемпион Пхенчхана и двукратный обладатель Кубка Гагарина. Нынешний чемпионат не самый удачный для него – только 14 (9+5) очков за половину регулярки. Игра с ЦСКА стала лучшей для Барабанова в сезоне.

Фото: vk.com/ska