«Амур» разнес обладателя Кубка Стэнли за две минуты

Очень грустная история – в начале этого десятилетия Антти Ниеми взял Кубок Стэнли с «Чикаго», а после здорово играл за «Сан-Хосе». До «Везины» он так и не добрался, но стабильно выигрывал больше половины матчей в старте и давал команде солидный процент отбитых бросков. Что-то сломалось после перехода в «Даллас» – два сезона с ужасной статистикой, пробные контракты и неуклюжие попытки найти работу в НХЛ. Там последним клубом Ниеми стал «Монреаль» – команде нужен был опытный бэкап, менеджер решил рискнуть с недорогим финном. Не получилось – почти 4 шайбы за игру, меньше 90% отбитых, и Ниеми оказался в КХЛ.

Была надежда, что в более оборонительном европейском хоккее и с хорошим составом «Йокерита» он вспомнит, как ловить шайбы, но реальность быстро намекнула, что карьеру нужно завершать вовремя. Ниеми ужасен – пропускает почти 3,5 шайбы за игру при катастрофически низком проценте отбитых бросков. В КХЛ, где большая часть команд закрывается на своей половине, вратарю достаточно просто держать процент на уровне 91-92. Ниеми это не удается – 88,7%, но он все равно получает место в старте.

Летом Ниеми очень ждал поездку на Дальний Восток: «Будет интересно проделать весь этот путь, посетить Китай». Ну вот – дождался приключений. Сначала он не зафиксировал шайбу в матче с «Адмиралом» и фактически привез гол:

Это уже не первая ошибка Ниеми в сезоне, вот еще как минимум две: гол Кирилла Петрова в матче против «Ак Барса» и подарок в ближний угол от Антона Шенфельда. В Хабаровске финн тоже отметился – пропустил три гола за неполные две минуты, два из них – от братьев Зогорна.

Победная шайба «Амура»:

Несильный кистевой бросок от Гинека Зогорны превратился в гол, после которого «Йокерит» бросил играть. Самая жесткая ошибка случилась в эпизоде с четвертым голом, который был забит спустя две минуты после второго – Ниеми пропустил после кистевого броска от синей линии:

И даже довольно жидкий трафик перед воротами не выглядит оправданием – Ниеми уже просто не готов играть на уровне КХЛ. Возможно, он протянет сезон или два в финской лиге, но нужно признать – отличный вратарь не завершил карьеру вовремя и теперь просто обманывает хоккей.