3 мин.

В Омске разбирают арену «Авангарда». Часть здания уже обрушили

Смотрится жутковато.

В Омске продолжается демонтаж «Арены-Омск»: в воскресенье с фасада ледового дворца пропал огромный ястреб – и стали видны лестницы и выходы на сектора.

А уже вечером передняя часть арены была обрушена.

В понедельник работы продолжились.

Летом 2018-го года состояние 11-летней арены признали аварийным – причем, выяснилось это случайно.

«Нам повезло дважды. Мы строим академию, и ее должны были сдать в прошлом году. Я заступил на пост и в течение двух недель пришла информация, что в Омск приедет президент России. Одним из мест посещения должна была стать новая академия. Естетсвенно, я полетел в Омск, чтобы ознакомиться с ситуацией, и взял с собой специалистов, чтобы они оценили, готовы ли мы к такому серьезному мероприятию.

Мы побывали на площадке академии и потом заехали на арену, посмотреть, что можно сделать к сезону. Стали ее обходить и руководитель капитального строительства заметил эти трещины. Человек от клуба сказал, что эти трещины были давно, к началу сезона их закрасят. Все под контролем, маячки стоят. Чуть ли не с самого начала это было. Но начали разбираться и поняли, что все серьезно. В течение недели стало понятно, что больше на эту арену никто не придет», – рассказывал председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов.

В итоге «Арену-Омск» разберут до основания и на ее месте построят новый ледовый дворец на 12 тысяч зрителей. Ориентировочная сумма –  10 млрд рублей. Планируется, что его откроют к старту сезона-2022/23 и он примет часть матчей молодежного чемпионата мира-2023.

У «Авангарда» будет новая арена: с быстрой трансформацией и площадкой под киберспорт

Фото: vk.com/aerokadr

Видео: «Спорт-Экспресс»